Баланс в мегаполисе

Как Mindfulness усиливает Agile?

принципы agile

В следующий раз, когда вы столкнетесь с непредвиденными или незапланированными обстоятельствами во время реализации какого-либо проекта, просто обратитесь к рекомендациям в этой статье.

Принципы Agile все чаще на слуху, когда речь идет, например, о разработке программного обеспечения. Относительно эффективности этого подхода нет однозначной точки зрения. Однако мы считаем, что сам принцип Agile практически не имеет недостатков. А когда речь идет о его несостоятельности и слабых местах, то проблема вот в чем. Участники проекта не обладают необходимой квалификацией и должным уровнем осознанности. Как уровень квалификации (знания, практический опыт), так и уровень осознанности – скиллы, которые можно и нужно тренировать.

Наши ожидания

Каждый день на работе, дома и даже в отпуске мы имеем дело с ожиданиями, как нашими собственными, так и ожиданиями окружающих нас людей.

Ожидания — это убеждения, сформированные нами относительно чего-либо, что должно определенным образом произойти в будущем.

Например, вы ожидаете, что после института устроитесь на работу по специальности, завершите проект к осени или начнете бегать по утрам. Иногда ожидания основываются на точной информации и на определенных договоренностях, но часто это не так. И даже если первоначальные ожидания были тщательно согласованы, ситуация всегда может измениться.

Что же происходит, когда ожидания не оправдываются? Например, после окончания института открытых вакансий с достойным уровнем заработной платы в вашем городе нет, или проект не удается завершить в намеченный срок.

Мы привязываемся к своим ожиданиям и можем быть сильно разочарованы, когда они не оправдываются. Неудовлетворенные ожидания могут привести к гневу, страху и другим разрушительным чувствам.

Представьте, что ваша команда отстает от графика, и вы просто в ярости из-за задержки проекта. Не стоит в таком состоянии идти на встречу с командой. В лучшем случае ваша способность ясно мыслить о возможном выходе из ситуации будет нарушена. В худшем случае вы потеряете самообладание и скажете участникам проекта то, о чем впоследствии будет сожалеть.

Как Mindfulness может помочь?

Когда вы практикуете майндфулнесс, вы намеренно направляете свое внимание как луч прожектора на мысли, чувства и эмоции, но не даете им оценки и принимаете их такими, какие они есть. Ваше сознание при этом подобно поверхности озера. Мысли и чувства – это рябь на его поверхности. На глубине озеро всегда остается спокойным. Ваше сознание перенимает зеркальные свойства поверхности озера. Все происходящее вокруг просто отражается в нем без искажений и не меняет его.

Внимательность дает вам возможность объективно и трезво оценить ситуацию. Вы можете действовать обдуманно и взвешенно вместо того, чтобы импульсивно реагировать. Так практика майндфулнесс предоставляет вам настоящую свободу выбора.

Все мы осознаны в определенной степени, ведь это наша естественная способность. Мы можем быть внимательными к своим физическим ощущениям, мыслям и чувствам в моменты, когда поднимаемся по лестнице, идем по улице или управляем автомобилем. Мы способны просто видеть или ощущать вещи такими, какие они есть. Примем это утверждение за аксиому.

А теперь перейдем к решению нашей проблемы.

Установите здоровые ожидания от проекта

Люди хотят того, чего хотят и тогда, когда хотят. Такое желание часто мешает нам мыслить рационально. Поэтому мы склонны неосознанно формулировать свои ожидания от проекта в самом начале, когда это имеет наибольшее значение. Мы становимся слишком амбициозными и движемся вперед с нереалистичными ожиданиями. Вне всяких сомнений, они оставят нас разочарованными или создадут конфликт в будущем. Тренировка осознанности может помочь вам предотвратить проблемы до того момента, когда решить их будет уже намного сложнее.

Что делать на практике?

Начиная проект, убедитесь, что ожидания являются разумными и реалистичными. Продумайте проект до конца, включая все детали. Подберите команду и обсудите ваши ожидания вместе. Они должны совпадать. Ваша внимательность в начале проекта обеспечит бесконфликтный переход к его завершению и увеличит вероятность успеха.

Спокойно реагируйте на текущие, пусть даже негативные изменения

Перемены неизбежны. Такова природа реальности. Иногда неожиданное обстоятельство может привести к изменениям масштаба всего вашего проекта, и в таком случае ожидания должны быть скорректированы.

принципы agile

Когда происходят изменения, у вас есть выбор:

  • импульсивно и эмоционально отреагировать с гневом и сопротивлением
  • или вспомнить об осознанном подходе. Взять паузу и рассмотреть все возможные варианты развития, прежде чем принимать решение о том, как лучше всего действовать.

И не забывайте о команде. Изменения коснутся всех, поэтому убедитесь, что новые ожидания и новые задачи доведены до всех участников и приняты ими.

Что делать на практике?

Когда происходит что-то внезапное, возьмите паузу и сделайте несколько циклов спокойного дыхания, прежде чем реагировать. Глубокий вдох и плавный выдох. Убедитесь, что все члены команды в курсе новых ожиданий и приняли их. Используйте общение в команде единомышленников в качестве якоря.

принципы agile

И напоследок отличная новость! Независимо от вашего возраста, профессии или того, насколько глубоко укоренились ваши привычки, вы можете начать практиковать осознанность в своей профессиональной деятельности и быть настолько agile, насколько это будет необходимо для достижения самых высоких результатов.

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».