Баланс в мегаполисе

10 утренних хитростей, которые изменят весь ваш день

Ученые из университета Ноттингема провели исследование 83 отдельных работ в области энергии и самоконтроля. Их открытия могут изменить то, как вы начинаете свой день. Исследователи обнаружили, что самоконтроль и энергетические ресурсы не только сложно связаны между собой, но и конечны. Эти ежедневные ресурсы утомляются так же, как мышцы. По мере того, как наш самоконтроль слабеет, мы чувствуем усталость, нам труднее сосредоточиться, задачи кажутся все более сложными, а настроение ухудшается.

Естественное снижение самоконтроля просто убивает нашу продуктивность. Поэтому утренние часы, когда самоконтроль наиболее высок, должны стать самыми важными часами дня. Однако речь пойдет не о том, чтобы посвятить утренние часы работе. Главное – провести это драгоценное время таким образом, чтобы ваших дневных запасов энергии и самоконтроля хватило на более продолжительное время.

Полезные утренние ритуалы могут задать положительный вектор вашему дню и увеличить вашу энергию и продуктивность в течение дня, а выделение времени для них укрепит ваш самоконтроль. Итак, как правильно начать утро?

Утренние ритуалы

  • Первым делом выпейте воды с лимоном (если у вас нет противопоказаний). С ней вы получите заряд естественной энергии.
  • Начните день с физических упражнений. Ученые из университета Бристоля обнаружили, что выполнение упражнений положительно влияет на продуктивность и настроение людей, работающих в офисе. Тем более, утренняя зарядка предусматривает, что у вас есть на нее время. А значит, вы прокачиваете самоконтроль и дисциплину.

как правильно начать утро

  • Никаких гаджетов до завтрака! Если прямо с утра вы заходите в почту или соц. сети, то вы теряете фокус внимания и им завладевают другие. Замените этот ужасный способ начать свой день на то, что настроит вас на спокойный и позитивный лад. Например, на медитацию. Утренняя медитация улучшит вашу концентрацию, придаст вам  спокойной решимости и позитивного настроя. Больше информации о доказанной пользе медитации майндфулнесс вы найдете здесь.
  • Съешьте настоящий завтрак. Люди, которые едят завтрак, менее склонны к ожирению, увеличению уровня сахара в крови и меньше испытывают голод в течение дня. А здоровый завтрак улучшает кратковременную память, и помогает вам концентрироваться на задачах лучше и дольше.

как правильно начать утро

  • Ставьте цели на день. Доказано, что достижение поставленных целей увеличивает чувство уверенности в себе и ощущение контроля. Ставьте реалистичные цели, разбивайте их на этапы, включайте в них способы достижения и время. Например, ваша цель может звучать так: «Я закончу написание статьи, завершив два раздела. На каждый из разделов я потрачу не более часа».

Успешные проактивные люди выделяют время для своих утренних ритуалов несмотря на загруженность и плотный график. Об утренних ритуалах заменимостей вы можете прочитать в этой статье.

Итак, утро дома прошло прекрасно. Но можно быстро потерять этот положительный настрой в офисе. Поэтому свой день на рабочем месте тоже нужно начинать разумно. Воспользуйтесь нашими советами.

Как правильно начать утро на работе

  • Освободите и уберите свое рабочее место, если вы, конечно, не сделали это накануне перед уходом домой. Беспорядок на рабочем столе отвлекает наше внимание. Исследование Университета Пристона показало, что люди, работавшие за чистым столом, были более продуктивны, чем те, кто работал в беспорядке.

как правильно начать утро

  • Первое время потратьте на дела, которые требуют высокого уровня концентрации или стратегических решений. Тогда вы выполните их быстрее и лучше. И только после этого проверяйте рабочую почту.
  • Утренние собрания начинайте и заканчивайте вовремя, иначе они съедят слишком большую часть продуктивного рабочего времени. На собраниях не откланяйтесь от запланированных повесток.
  • Забудьте про режим многозадачности. Исследование в Стэнфорде подтвердило, что делать одно дело за раз гораздо продуктивнее, чем несколько. Переключение между задачами происходит медленно. Справиться с бомбардировкой разными потоками информации не получится без потерь во внимательности, памяти и качестве работы. Многозадачность снижает вашу эффективность и производительность, потому что ваш мозг может адекватно сосредоточиться только на одной вещи за раз. Когда вы пытаетесь сделать две вещи одновременно, вашему мозгу не хватает потенциала для успешного выполнения обеих задач. Не требуйте от себя невозможного и помните, что многозадачность – свойство компьютера, а не человека.
  • Научитесь говорить «нет». Нет — это сильное слово, которое защитит ваше драгоценное утро. Когда пришло время сказать «нет», избегайте таких фраз, как «я не думаю, что смогу» или «я не уверен». Сказать «нет» новой задаче означает выполнить уже существующие обязательства пока ваш разум свеж. Исследования, проведенные в Калифорнийском университете в Беркли, показали, что чем сложнее вам говорить «нет», тем больше вероятность того, что вы в дальнейшем испытаете стресс, выгорание и даже депрессию. Научитесь использовать силу «нет», и это поднимет ваше настроение и продуктивность.

Правильный утренний распорядок может сделать ваш день. Хитрость заключается в том, чтобы планировать свое утро, понимая, что утренние часы драгоценны и должны быть использованы осмысленно и аккуратно.


Читайте также:

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».