Баланс в мегаполисе

5 привычек, которые делают людей несчастными

Что для вас означает «счастье»? Задайте себе этот вопрос и попытайтесь на него ответить. Только честно. А когда вы чувствуете себя несчастным? В какие моменты? А кто в них виноват? В 9 из 10 случаев мы виним в своих неудачах и в своем несчастье какие-то внешние факторы, других людей, обстоятельства.  При этом исследования подтвердили, что ощущения счастья у человека связано только с ним самим и не зависит от внешних воздействий, политического строя и жизненных трудностей. А одним из индикаторов счастливого человека являются его полезные привычки, о которых я писал ранее. Но и у несчастных людей тоже есть свои привычки, которые могут выдать их истинное состояние, которое они могут тщательно скрывать. Но себя не обманешь.

5 привычек людей, у которых счастье «еще пока не наступило»

Я буду счастлив когда…

Под первым номером поставлю привычку надеяться, что все изменится в будущем, когда будут соблюдены все условия, и звезды, наконец, сойдутся в счастливом знамении. В таких случаях мы ставим себя в зависимость от обстоятельств, которые могут так и никогда не случиться. Если быть точным, они никогда не случатся. Помните анекдот про нищего, который жаловался Богу, что тот не помогает ему выиграть в лотерею большие деньги? Тогда Бог предложил ему оторвать свою задницу и хотя бы купить лотерейный билет. Так вот это анекдот, а в реальной жизни, которая существует только здесь и сейчас, не стоит ждать далекого или близкого будущего, нужно начинать действовать и что-то менять в текущем моменте.

5 плохих привычек, которые делают людей несчастными

Больше денег = больше счастья

Безусловно, большие деньги дают больше возможностей. Но каких? И какие из них действительно сделают вас счастливыми? Опять же 9 из 10 россиян воспринимают большие доходы с возможностью больше потреблять, покупать себе более дорогие и статусные вещи, возможность улучшить жилищные условия и т.д. И эти возможности они в теории приравнивают к счастью.

Вспомните ситуацию, когда вы желали обладать новой дорогой сумочкой, машиной или часами. Но в момент их покупки, а потом и эксплуатации сделали ли они вас счастливее? Ответьте себе честно. Теперь вспомните потраченные ради них усилия, а иногда и лишения (общения с родными, свободы выбора или действия, здоровья). Стоили они приобретенных вещей?

Привычка жаловаться

Чем больше вы жалуетесь, тем больше вы чувствуете неудовлетворенность. Окружающие будут вас сторониться и избегать. Кому захочется общаться с нытиком, который постоянно негативит? От этого ситуация еще больше усугубляется, так вы чувствуете, что от вас все отвернулись, и еще глубже погружаетесь в свое несчастье. В вашей голове преобладают негативные мысли,  которые влияют на психическое и физическое состояние. А поскольку мысли – это всего лишь мысли, а не наша с вами действительность, то уж их точно можно перенаправить в конструктивное и позитивное русло. Ну, а там уже и до реальных действий недалеко.

Привычка преувеличивать

В нашей жизни постоянно происходит много различных событий, в том числе трудных или даже крайне негативных. Не обязательно быть «всегда на позитиве», чтобы адекватно воспринимать такие события просто как временные трудности, с которыми нужно что-то делать, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Привычка преувеличивать любой негатив и воспринимать сложные ситуации как злой рок, преследующий вас повсюду, может превратить банальное ДТП на парковке у дома в катастрофу всей жизни, которая лишит вас аппетита и сна.

5 плохих привычек, которые делают людей несчастными

Привычка сравнивать себя с другими людьми

Мы живем в век высоких технологий, информации и быстрого успеха. Счастливые люди на то и счастливые, что самодостаточны, уважают себя, знают себе цену и знают, чего хотят. Поэтому порадоваться успеху друга или близкого – это одна из отличительных черт счастливого человека. Несчастный человек, изучая страницы социальных сетей знакомых и незнакомых людей, будет сравнивать свою реальную жизнь с жизнью на картинке, которая по факту может вообще не отражать действительности. Это будет порождать зависть и даже ненависть. И объектом ненависти может стать даже близкий или родной человек, таких примеров очень много.

5 плохих привычек, которые делают людей несчастными

У каждого своя жизнь и каждый является ее архитектором. Поэтому нельзя закрывать глаза на какие-то личные проблемы, игнорировать их и оставлять без решения. Пусть чей-то успех будет для вас мотивацией и толчком к развитию и совершенствованию. Делайте шаги в сторону своего успеха и вы неизбежно его достигните.


Вместе с этой статьей читают:

Секрет счастья: 9 способов стать счастливее

Утренние ритуалы успешных людей

10 утренних хитростей, которые изменят весь ваш день

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».