Баланс в мегаполисе

Утренняя медитация

Утренняя медитация

Если вы все никак не можете начать медитировать, то лучшее время для первых практик – это, безусловно, утро. Зачем нужна утренняя медитация? Правильно выстроенное утро дает мощный положительный  энергетический импульс на целый день. Легче всего ощутить разницу тем, кто работает по привычному для всех графику «nine-to-five». Поэтому утренняя медитация поможет сделать ваш день более осознанным и спокойным. Вам понадобится всего 10 минут перед тем, как вы решите выпить свой утренний кофе и начнете готовиться к новым победам и свершениям.

Перед тем как приступить к практике, убедитесь, что вы находитесь в безопасном и комфортном месте, где вас не побеспокоят 10-15 минут. Просто будьте открыты, чтобы испытать все то, что вы должны получить от этой практики. Вы можете зажечь благовония или воспользоваться аромалампой. Все это поможет вам получить максимум удовольствия от вашей утренней практики.

Сядьте удобно. Это может быть подушка для медитации, стул или кресло. Старайтесь держать спину прямо. Не нужно сразу садиться в сложные асаны, пусть тело привыкнет к новым ощущениям в максимально комфортной позе. Подробно о позах для медитации сидя мы рассказали здесь.

Так как вы будете пользоваться нашим аудиогидом, вам не нужно засекать время и выставлять таймер. Мы позаботились о том, чтобы вам было максимально комфортно и просто.

И если вы уже готовы начать, включайте подготовленный с любовью и заботой  аудиогид и пусть эта короткая, но такая нужная практика станет неотъемлемой частью вашего самого лучшего утра – утра сегодняшнего дня!

Аудиогид медитации. Утренняя медитация онлайн

Теперь и на моем канале ПРИКЛАДНАЯ ОСОЗНАННОСТЬ:

10 причин медитировать утром:

  1. Вы будете более устойчивы к стрессовым событиям, с которыми неизбежно столкнетесь в течение дня. Внешние стрессы нам неподконтрольны, но мы можем влиять на свое внутреннее состояние.
  2. Регулярная медитация снизит уровень тревожности, и вы сможете спокойнее относиться к изменениям и вещам, которые от вас не зависят.
  3. Медитация прокачивает ваш эмоциональный интеллект, а это значит, что вы сможете добиться большего в диалоге и сотрудничестве с другими людьми.
  4. Вам будет проще выполнять работу, которая требует концентрации.
  5. В сложных ситуациях вам будет легче держать себя в руках. Меньше импульсивных необдуманных реакций – меньше конфликтов и неприятных последствий.
  6. В случае неудач вы не будете винить себя, тем самым усугубляя свое состояние. Вы будете мягче и сострадательнее по отношению к себе.
  7. Вы укрепите самоконтроль, поэтому будет легче отказаться от вредных привычек, выбирать полезную еду и контролировать время в социальных сетях.
  8. Память улучшится, вам будет легче держать в голове разноплановые рабочие задачи, дни рождения близких людей и помнить места, куда вы бросили ключи и кошелек.
  9. Вы станете креативнее и перестанете тупить, когда нужно сгенерировать нестандартное оригинальное решение.
  10. Вы будете оптимистичнее смотреть на вещи, воспринимать ошибки как копыт, в своих слабых местах видеть точки роста, а в кризисных моментах – возможности.

Эти статьи помогут вам выстроить свою утреннюю практику:

Утренние ритуалы знаменитостей

10 утренних хитростей, которые изменят ваш день

Что мешает в начале практики

Гид по позам для медитации сидя

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».