Баланс в мегаполисе

Эта ужасная наука

Самый частый «диз» в отношении науки и нейронауки, в частности – это обвинение ее в политической или капиталистической ангажированности. Одни говорят, что ученые за грант мать родную в шимпанзе превратят, другие все списывают на фармакологические компании и их интерес в поисках новых рынках сбыта. Теория большого заговора тайных закулисных темных сил. Но так ли это ново и необычно для нас и есть ли в этом во всем хоть какая-то польза для человечества? Сейчас изложу некоторые исторические факты, а там вы уже сделаете самостоятельные выводы о происходящем в мире науки.

Эпоха великих географических открытий

В XVI веке монархи и банкиры не жалели средств на дальние экспедиции, но при этом не выделили бы и гроша на изучение детской или перинатальной психологии. А все потому, что короли и банкиры ожидали от географических открытий прямую выгоду — захватить новые земли, создать торговые империи. И с самого начала европейские исследовательские экспедиции были завоевательными походами, а походы в итоге — научными экспедициями.

Благодаря экспедиции Джеймса Кука существенно обогатилась медицина. В то время моряки гибли от цинги чаще чем от копья туземца. Доктор Джеймс Линд в 1947 году пытался лечить разные группы моряков разными способами и в одной группе оказались моряки, которым он прописал питаться цитрусовыми. Эти моряки стали быстро поправляться. Линд не знал, что во фруктах есть то, чего не хватало организмам моряков, но нам-то теперь известно, что цингу вызывает не вирус и не бактерия, а дефицит витамина С. Тогда к этому отнеслись скептически все, кроме Кука.

Кук взял в плавание большой запас квашеной капусты и приказал морякам на каждой стоянке есть местные овощи и фрукты. Ни один человек из экспедиции Кука не погиб от цинги. В следующие десятилетия «диета Кука» была принята во всех флотах мира и спасла жизни множеству моряков и пассажиров.

А еще Королевский флот снабдил корабль восьмьюдесятью пятью хорошо вооруженными солдатами и пушками, мушкетами и боеприпасами.  В своей экспедиции Кук не только умудрился положить начало колонизации Австралии и Новой Зеландии, но собрал сведения по астрономии, географии, метеорологии и антропологии, что несомненно помогло развитию науки того времени.

Христофор Колумб никогда бы не доплыл до берегов Америки если бы расходы на его вояж не взяла на себя испанская корона. Португальский монарх, а также британская корона, к которым он обращался за спонсорством изначально, не решились оплачивать его путешествие. В итоге Испания получила власть над Южной Америкой, а география получила западное полушарие.

Наполеон и Дарвин

Уже в 18-19 веках почти каждая военная экспедиция, отправлявшаяся в дальние страны, прихватывала с собой ученых, которым предстояло не сражаться, а совершать научные открытия. Когда Наполеон в 1798 году прибыл в Египет, он привез с собой 165 ученых разных специальностей. Помимо прочего, они создали новую научную дисциплину — египтологию — и внесли существенный вклад в изучение религий, лингвистику и ботанику.

В 1831 году Королевский флот отправил судно «Бигль» для разведки берегов Южной Америки, а также Фолклендских и Галапагосских островов. Экспедиция нужна была британцам для подготовки к возможной войне. Капитан корабля, увлекавшийся наукой, решил, что имеет смысл прихватить с собой геолога — пусть исследует всякие месторождения, которые попадутся на пути.

Однако профессиональные геологи отказались от этой чести, и капитан вынужден был пригласить двадцатидвухлетнего выпускника Кембриджа Чарльза Дарвина. Дарвин учился на священника, но геология и прочие естественные науки привлекали его больше, чем Библия. Он ухватился за такую возможность, а что было дальше — известно всем. Капитан чертил свои военно-морские карты, а Дарвин собирал данные и обдумывал идеи, из которых вырастет теория эволюции…

Темная сторона Луны

Здесь я привел несколько самых ярких примеров, о которых мы слышали  еще в школе. И это только вершина айсберга. Но мир бы не получил всех этих открытий без так или иначе спонсорства заинтересованных лиц,  пусть даже этот интерес не всегда коррелировал с тем, что наука получила в итоге.

Но у всех подобных мировых событий есть и теневая сторона. За все это время великих открытий европейцы вырезали большую часть населения Австралии и Новой Зеландии, устроили беспредел в Индии и Индонезии, спровоцировали опиумную войну в Китае, уничтожили несколько цивилизаций западного полушария и еще долго воспринимали африканцев (а в самом начале и ирландцев) только как дешевую рабочую силу. И это все успели наворотить еще до 2 мировых войн двадцатого века. Но это уже другая история, корни которой уходят далеко в историю эволюции homo sapiens.


Вас могут заинтересовать эти статьи:

Секулярный буддизм — наука об уме

Левосторонний сдвиг. Позитивная нейронаука

Эволюция эмоций

Эволюция реакций Sapiens

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».