Баланс в мегаполисе

Объясняем ребенку как работают эмоции

эмоциональный интеллект ребенка

Идея этой статьи родилась благодаря мнению директора Йельского центра эмоционального интеллекта Марка Брэккета, опубликованному в Education Week. Он говорит о том, что прошло уже 30 лет после работы основоположников теории эмоционального интеллекта Питера Саловея и Джона Д. Майера. Той самой работы, вдохновившей Дэниела Гоулмана написать все еще актуальный бестселлер 1995 года «Эмоциональный интеллект».

За эти 30 лет накопилась серьезная доказательная база о пользе обучения детей разумному использованию эмоций для психического здоровья, отношений, жизненного успеха. Были созданы и протестированы отличные программы. Более того, это финансово надежное вложение. Каждый доллар инвестиций в обучение ЭИ приносит 11 долларов прибыли (США). И все же массового и качественного внедрения такого вида обучения в системы образования США и других стран не произошло. Несмотря на твердую научную основу этой области и широкую поддержку обучения ЭИ среди родителей, учителей и студентов, оно еще не воспринимается так же серьезно, как математика или физика. Зато растет число детских депрессий, суицидов, буллинга и расизма. Марк Брэккет спрашивает, чего же мы ждем?

«Пришло время начать действовать, основываясь на доказательствах того, что действительно работает, вместо того, чтобы лечить эмоциональные проблемы, которые можно было предотвратить в первую очередь», — призывает  Марк Брэккет.

Вернемся в наши реалии… Пока в нашей системе образования нет и предпосылок для введения социально-эмоционального обучения. Марк Брэккет называет это «устаревшей педагогикой и неосведомленной политикой на разных уровнях». Так вот пока это так, родители и педагоги могут взять на себя роль наставника в вопросах эмоций. Стать тем, кто сможет объяснить, как распознавать и регулировать свои эмоции, как эффективно решать межличностные проблемы.

Мы же в свою очередь предлагаем для вас гид, который поможет объяснить ребенку, как работают эмоции. Здесь важно не просто владение материалом, но и обсуждение, открытое участие в процессе, поиск понятных примеров, а также отсутствие правильных и неправильных ответов.

эмоциональный интеллект ребенка

Как работают эмоции?

Иногда ты чувствуешь себя счастливым, иногда грустным, злым или испуганным. Смущаешься или чувствуешь себя виноватым. Почти каждый человек время от времени испытывает разные эмоции.

Эмоции очень сильно влияют на жизнь людей, на то, как они думают и действуют. Поэтому ученые потратили много времени, пытаясь понять, как они работают. Сегодня я расскажу тебе о том, что им удалось узнать про наши эмоции.

  • Сначала мы поговорим о том, что вызывает эмоции.
  • Затем я расскажу о том, что происходит во время эмоции, и как ты можешь определить, какие эмоции испытываешь.
  • Наконец, мы поговорим о том, как можно изменить свои эмоции, если тебе плохо, и ты хочешь чувствовать себя лучше.

Что вызывает эмоции?

Попытайся вспомнить, когда ты в последний раз чувствовал страх…

Вспомни, о чем ты тогда думал?

Ученые выяснили, что наши собственные мысли могут вызывать эмоции. Два человека могут оказаться в одной и той же ситуации вместе, но могут чувствовать себя по-разному, потому что у них разные мысли по поводу этой ситуации.

Например, вы с другом встретили во дворе собаку. У друга никогда не было собаки и он думает, что она может его укусить, поэтому ему очень страшно. А у тебя есть собака, и ты думаешь, какая же она забавная! И чувствуешь себя радостно. Одна ситуация, но разные мысли и в итоге разные эмоции.

Ученые обнаружили, что мысли, которые вызывают эмоции, обычно отвечают на такие вопросы:

  1. Это событие произошло неожиданно для меня?
  2. Приятно ли мне то, что произошло?
  3. Будет ли от этого мне легче или труднее получить то, что я хочу?
  4. Смогу ли я контролировать то, что произойдет дальше?
  5. Смогу ли я справиться с тем, что произошло?
  6. Совпадает ли то, что произошло, с тем, что я считаю правильным и неправильным?
  7. Кто виноват в том, что случилось — я или кто-то другой?

Когда что-то происходит, ты будешь чувствовать различные эмоции в зависимости от того, как твой ум отвечает на эти вопросы.

Но иногда люди испытывают эмоции, даже если не замечают никаких мыслей, связанных с ними. У тебя было такое?

Ученые обнаружили, что иногда ваш мозг может вызвать эмоцию бессознательно. Это означает, что твой мозг может заметить что-то в ситуации и вызвать эмоциональную реакцию, причем ты даже не заметишь этого. На самом деле, наш мозг делает много вещей, которые мы не замечаем. Хотя ты этого и не замечаешь, твой мозг контролирует многие процессы в теле прямо сейчас, например, работу сердца и желудка.

В следующий раз, когда ты почувствуешь эмоцию и не будешь знать, почему, постарайтесь обратить внимание на то, что происходит, и задай себе эти семь вопросов. Это может помочь тебе понять, почему ты так себя чувствуешь.

Что происходит во время эмоции?

Что же происходит, когда запускается эмоция? Ученые выяснили, что «эмоциональная реакция» на самом деле состоит из трех компонентов.

  1. Изменения в теле

Мозг изменяет то, что происходит в теле. Например, когда ты боишься или сердишься, то можешь почувствовать, как твое сердце начинает колотиться, а дыхание становится чаще. Или когда тебе грустно, то могут появиться слезы на глазах. Когда ты счастлив, ты улыбаешься, меняется твой голос. И всех этих изменений ты можешь даже не замечать.

2. Изменения в мышлении

Во время эмоциональной реакции ты начинаешь думать по-другому. Ученые обнаружили, что когда люди грустят, они обычно вспоминают грустные события из своего прошлого, а когда счастливы — то радостные и счастливые моменты. Когда люди напуганы, они обычно начинают искать  опасности в своем окружении, и у них чаще возникают мысли о других страшных вещах. С другой стороны, когда люди счастливы, они обычно замечают больше приятных вещей в течение дня.

3. Изменения в поведении

Последняя часть эмоциональной реакции заключается в том, что ты начинаешь хотеть вести себя иначе, чем обычно. Например, если ты сердишься, то можешь захотеть накричать или подраться с кем-то. Или, если ты напуган, то можешь почувствовать сильное желание убежать. Когда тебе грустно, ты можешь захотеть остаться дома в своей комнате и ни с кем не разговаривать.

Как понять, какие эмоции ты испытываешь?

Иногда бывает сложно понять, какую именно эмоцию ты испытываешь. Одна из причин заключается в том, что один и тот же тип эмоций может  ощущаться по-разному в разных ситуациях. Например, чувство страха произнести речь перед классом может проявляться не так, как страх перед огромной бездомной собакой.  Другая причина, по которой сложно определить эмоции, заключается в том, что разные типы эмоций иногда могут ощущаться одинаково. Например, и гнев, и страх могут заставить тебя дрожать, а твое сердце биться быстрее.

Ученые обнаружили, что некоторым людям труднее, чем другим, понять, какие эмоции они испытывают. И тем, кому сложно определять свои эмоции, обычно сложно помочь себе чувствовать себя лучше.

Важно обращать внимание на свои эмоции и пытаться чаще определять, что же ты чувствуешь. Это поможет тебе  быстрее решать проблемы и чувствовать себя лучше, когда тебе плохо. Также полезно спросить себя, чему ты научился, когда тебе было грустно или страшно, и как бы ты теперь справлялся с подобными ситуациями, если бы они повторились.

Может ли понимание того, как работают эмоции, помочь тебе?

Понимание того, как работают эмоции, поможет тебе найти наилучший способ реагировать на них. Чтобы понять, как реагировать, важно сначала решить, соответствуют ли твои эмоции текущей ситуации.

Когда эмоциональные реакции соответствуют ситуации, они могут быть полезны. Например, если семья и друзья замечают, что тебе грустно после того, как друг переехал в другой город, твоя печаль может помочь им увидеть, что ты нуждаешься в их любви и поддержке.

Однако иногда те же самые эмоции могут оказаться бесполезными, если они происходят в неправильных ситуациях. Если ты слишком долго грустишь после того, как друг переехал , то это может помешать тебе завести новых друзей.

Что делать, если эмоция бесполезна? Ученые обнаружили, что есть некоторые хорошие навыки, которые могут помочь нам справляться с бесполезными эмоциями.

1. Переоценка

Один навык — так называемая «переоценка ситуации». Это попытка изменить свои мысли. Например, если ты боишься идти в школу в день теста, то ты можешь попытаться найти другой, менее пугающий способ думать о тесте. Например: «Ну, я же сдавал все тесты, которые были раньше, так что и этот, скорее всего, тоже сдам». Если ты изменишь свои мысли о ситуации, то иногда это может помочь изменить и бесполезные эмоции.

2. Приближение к своему страху

Если ты испытываешь страх, и он бесполезен в текущей ситуации, то можешь использовать полезный навык «приближение к своему страху», то есть сделать то, чего ты боишься. Ученые обнаружили, что приближение к своим страхам — это один из лучших способов заставить страхи уйти.

Например, ты можешь не захотеть идти в школу, потому что боишься проводить презентацию перед классом. Проблема в том, что когда мы избегаем подобных ситуаций (ситуаций, которые на самом деле не опасны), мы никогда не сможем научиться их больше не бояться. Вместо этого, если ты проведешь много различных презентаций перед классом, то в конце концов ты перестанешь бояться их так сильно.

3. Упражнение и активность

Если ты чувствуешь гнев или печаль, тебе могут помочь упражнения и активность. Например, когда люди злятся, им обычно хочется кричать или говорить гадости. Но вместо этого прогулка часто помогает  успокоиться и мыслить более ясно, а также улучшает настроение. А когда людям грустно, они часто просто хотят остаться дома в одиночестве и подумать о своих проблемах. Однако иногда это может только ухудшить их самочувствие. Когда тебе грустно, на самом деле очень полезно выйти на улицу и заняться чем-то активным. Даже если тебе этого вовсе не хочется. Например, ты можешь пойти провести время с другом или прогуляться по парку.

Кроме того, понимание своих эмоций может помочь тебе лучше понять других людей. Возможно, раньше ты не мог понять, почему другие люди злятся или грустят в какой-то ситуации. Теперь ты знаешь, что эти люди думают об этой ситуации  не так, как ты. Они думают по-другому, потому что у них был другой жизненный опыт. Если ты потратишь немного времени на то, чтобы выяснить, какие мысли могут быть у этого человека и что он пережил, то сможешь лучше понять, почему этот человек чувствует себя именно так.

Сделаем выводы

Из этого разговора ты многое узнал об эмоциях.

Во-первых, наши эмоциональные реакции обычно вызваны нашими мыслями; однако иногда мозг может вызвать эмоциональную реакцию бессознательно.

Во-вторых, эмоциональные реакции включают изменения в твоем теле, в том, на что ты обращаешь внимание и о чем думаешь, и как ты хочешь действовать.

В-третьих, после того, как эмоциональная реакция запущена, важно обратить на нее внимание и постараться изо всех сил выяснить, какие эмоции ты испытываешь и почему.

Знания, как работают эмоции, могут помочь тебе реагировать на свои эмоции более здоровым способом и лучше понимать других людей.


Эту статью отлично дополняют:

Окна возможностей для развития EQ

5 эмоциональных уроков до школы

Зефирный эксперимент

Хайку об осознанности для детей

Татьяна Сениченкова

Главный редактор журнала Art of Balance. Исследователь созерцательной науки «Каждый момент у нас есть выбор, каждый выбор окажет влияние. Лови момент, делай выбор!»