Баланс в мегаполисе

Гнев и границы

Он способен захватить наш разум и исказить реальность. В такие моменты мы видим мир через его огненный фильтр, и у нас просто нет выбора. Мы обрушиваем его на других и потом сожалеем об этом. Гнев. Он «заразен» и мгновенно перепрыгивает от одного человека к другому. Но несмотря на проблемы, которые он может создать при неумелом обращении, я предлагаю уйти от упрощенного восприятия гнева как «плохой» эмоции, ведь такое предубеждение просто не позволит нам понять, как разумно пользоваться его невероятной силой.

Задачи гнева имеют настолько важное значение для жизни в социуме, что нам действительно стоит научиться конструктивно использовать эту эмоцию. Чтобы совладать с ней и направить ее в здоровое русло, нам нужно понять, чего на самом деле хочет от нас гнев, и попытаться сделать его своим союзником. Этим и займемся.

Стратегии, которые могут вас подвести

Большинство из нас никогда не учили, как эффективно справляться со своим гневом. Самые распространенные стратегии – это импульсивно, реактивно нападать, или подавлять свой гнев. В каких-то случаях эти методы могут сработать, но в долгосрочной перспективе и со сложными правилами игры человеческого социума  – они малоэффективны и часто даже вредны для наших отношений и психического здоровья. Кроме того, используя только их, вы сильно обедняете свой эмоциональный репертуар.

Программа гнева

Если рассматривать эмоции как неврологические программы, побуждающие нас к действиям  – а это определение нам дает выдающийся нейробилог Антонио Дамасио – то возникает вопрос: каких конкретно действий требует наш гнев?

Гнев это всегда про защиту и восстановление границ. Он говорит – защищай то, что ценишь! В том числе, свою точку зрения, позицию, межличностные границы или представление о себе. Да, гнев защищает наше эго.

Подавление гнева

В тот момент, когда вы подавляете свой гнев, вы лишаетесь той силы, которую он вам дает для защиты себя. Без этой силы вы не можете достойно и активно защищать свои интересы и тем самым демонстрируете социуму, что с вами можно безнаказанно так поступать. За первым нарушением границ неизбежно последуют другие.

Например, ваш коллега был беспечен, пил-гулял и не справился к сроку со своей работой, а теперь просит сделать её вас. Если вы подавите возникший гнев, что-то промямлите и согласитесь выполнить работу за него, то… ну вы уже поняли, кого попросят о такой услуге в следующий раз.

И ещё… если вы натянули улыбку и показали себя «хорошим» коллегой, то это не значит, что ваш гнев испарился. Программа гнева так и осталась невыполненной. Ночью он даст вам о себе знать – вы будете прокручивать эту ситуацию и думать, как должны были поступить.

Нападение

Тогда почему бы не выразить свой гнев? Почему не выпустить разъяренного быка? Потому что это может стать для вас реальной проблемой.

гнев и границы

Может ли защитить ваши интересы неуправляемый бык? Нет! Границы останутся без защиты, и к ним будет немедленно направлена следующая порция гнева. Если вы привыкли реактивно выражать свой гнев, то выразите и новый прилив, еще больше нарушив свои и чужие границы. Слишком сильно разозлившись, вы будете защищаться так яростно, что в зоне поражения окажутся окружающие вас люди и вы сами. Представьте эту картину и ее последствия. Но эффективность и истинная сила – это не про то, кто громче — тот и прав, и не в количестве оскорблений в минуту.

Подавляете ли вы свой гнев или бьете посуду, «выпуская пар» — это все из разряда жаропонижающих, временное снятие симптомов. Так как же конструктивно использовать свой гнев?

Здоровый гнев

От метафоры быка перейдем к метафоре стража, если хотите — благородного рыцаря, который охраняет ваши границы. С таким персонажем о конструктивных действиях договориться значительно проще, не правда ли? Пусть этот благородный страж ходит по периметру, следит за порядком и охраняет границы. Если он замечает, что границы пытаются нарушить – его задача идти и отстоять их, защитить и восстановить.

Такой здоровый гнев помогает вам более эффективно взаимодействовать, поддерживать взаимное уважение и искренность. Когда вы выстроите отношения со своим гневом и четко осознаете свои собственные границы, вы сможете уважать границы и индивидуальность других.

Что делать на практике?

И теперь самое главное – от метафор к конкретике. Памятуя о том, что гнев отстаивает наши границы и защищает наши ценности, логично задать себе и своему гневу вопросы:

Что я ценю? Что необходимо защитить и восстановить?

Если вернуться к примеру с разгильдяем-коллегой, то какие варианты возможны? Может я ценю и защищаю свое время, этот невосполнимый ресурс? Время, которое мог бы потратить на семью, развитие, отдых… Или я отстаиваю что-то еще? У каждого будет свой ответ.

Ответив на эти вопросы, вы даете себе шанс совершить правильные действия в ответ на свой гнев. Это простое внутреннее прояснение устранит необходимость во внешнем или внутреннем насилии; позволит вам говорить и действовать с позиции взрослого и с позиции силы, а не с позиции жестокости или пассивности.

– Валера, ты сам виноват, что не закончил СВОЮ работу вовремя, потому что решил гульнуть и забил на все. Поэтому оставайся после работы и доделывай то, что ТЕБЕ нужно. У меня НЕТ времени и желания делать ТВОЮ работу за тебя.

Твердо. Честно. Глядя в глаза. Отстаивать свои границы, не нарушая при этом чужие. И да, гнев может стать опорой, которая поможет сказать Нет, которое будет услышано и воспринято так, как это в действительности нужно вам.

Знание цели гнева и получение правильных ответов на внутренние вопросы — поможет вам преобразовать его силу в здоровое действие. Когда вы завершите действие, которого требует ваш гнев — например, достойно отстоите свои границы, — он естественным образом отступит.

Одного рецепта, как действовать не существует. В каждой конкретной ситуации вы сами решаете, какое действие – из тысяч – вы хотите предпринять. Но всегда необходимо прислушиваться к своим эмоциям и обращать внимание на реакции других людей, подключая свою эмпатию.

Майндфулнесс — это важный инструмент, который помогает нам выстроить сбалансированные, здоровые отношения с гневом. Один из самых доступных способов – это работа с гневом в медитации, где в спокойной тренировочной обстановке вы можете рассмотреть то, как он возникает, где и каким образом проявляет себя и что он пытается защитить. С помощью медитации мы можем познакомиться ближе с этой эмоцией, понять ее и научиться разумно пользоваться ее силой, даже испытывая некоторый дискомфорт.


Вам могут быть интересны эти статьи:

Как научится регулировать эмоции?

Эмоциональная регуляция: какие стратегии работают?

Сложные люди. Манипуляторы, границы и метод «секс пистолз»

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».