Баланс в мегаполисе

ТОП-3 майндфулнесс книг для вдумчивого чтения

Вообще я много читаю. Только за последний год качество моего чтения сильно изменилось.

Практика осознанного чтения

Раньше я, что называется, «проглатывал» книги и гордился тем, что прочитывал много разного за короткое время. Если поковыряться в интернетах, то вы точно обнаружите разные рекомендации и даже курсы – как прочитывать «много за мало». В целом, я считал, что достаточно эффективен в этом вопросе.

Сейчас все изменилось. Я так же читаю регулярно, но ооочень медленно. Два диалога Платона за месяц, например. Как тебе такое, Илон Маск?!

Это много или мало? Такой вопрос у меня вообще не стоит.

Я читаю, я вникаю, я наслаждаюсь процессом, я практикую прочитанное и получаю результат.

И, как мне кажется, этим изменениям способствовало сокращение потребления научпопа и бизнес-литературы в моем рационе, о которых я писал пару постов тому назад. Особенно, если это касается медитации и майндфулнесс. И кроме тех аспектов, которые я описывал ранее, есть еще два важных момента. Первый – это личные ощущения. Второй – это практика замедления. Поскольку по темпераменту я – что называется, «живой», мне действительно необходимо это практиковать. И я делаю это практикой в чтении и в ведении этого блога (журнала) — не штампую посты и статьи, просто потому что нужно выполнять контент-план. Могу себе позволить.

Есть еще вождение, но это пока для меня задачка со звездочкой.

Так вот, к чему я все это. Майндфулнесс славен тем, что самый цимес практиковать его в своих ежедневных делах. В чтении, например. Но к практике, как мы знаем, нужно подготовиться. В нашем случае с чтением помимо подходящего времени, места и прочего не плохо было бы выбрать подходящую книгу. И здесь я позволю себе предложить мой ТОП-3 майндфулнесс книг для вдумчивой и осознанной практики чтения. Думаю, что эти книги будут хороши и доступны для каждого, кто хочет с помощью чтения синтезировать свои собственные инсайты, в отстройке от чьих-то готовых решений, которые нам в изобилии предлагают в большинстве научпоп литературы.

ТОП-3 майндфулнесс книг

Генри Дэвид Торо «Уолден или жизнь в лесу»

Я рекомендовал вам ее ранее, отдельно подчеркнув свое эмоциональное состояние в моменты чтения: «Спокойствие, умиротворение, тепло, надежда, благодарность». Книга максимально актуальна для 21 века, эпохи потребления, в том числе информационного. Обожаю.

Ральф Уолдо Эмерсон «Доверие к себе»

Небольшое эссе, которое можно прочитать за полчаса, а можно читать и всю жизнь. Это чистое и глубокое, как озеро, вдохновение.

Марк Аврелий «Наедине с собой»

Двенадцатикнижье, которое помещается в карман моего пальто. Написано римским императором и философом Марком Аврелием, во втором веке н.э. В англоязычном мире она получила название «Meditations». У нас в любом книжном магазине продается под названием «Наедине с собой/Размышления». Каждый абзац – это повод остановиться и надолго задуматься, отрефлексировать прочитанное.

Уверен, что вы, как и я, любите пошуршать страничками, поэтому если вы прислушаетесь к рекомендациям, то не поскупитесь, приобретите (или возьмите в библиотеке) печатный вариант. Это дает дополнительный терапевтический эффект и способствует контакту с ламповой реальностью.

 Нюхайте книги. Медитируйте книги. Практикуйте прочитанное.


Больше статей на эту тему:

Мэри Оливер. Майндфулнесс поэт №1

Хайку об осознанности для детей

Модный нон-фикшн: аргументы за и против

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».