Баланс в мегаполисе

Как управлять стрессом на работе? 5 советов для предпринимателей и лидеров

Как снизить стресс на работе

Если вы развиваете собственный малый бизнес или только собираетесь начать свое дело, то эта статья будет вам очень полезна. И даже если бизнес пока не входит в ваши планы, ценные советы в статье вы тоже сможете использовать, чтобы снизить стресс на рабочем месте.

Одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются все предприниматели, особенно на начальном этапе – это поддержание баланса между работой и жизнью… и борьба со стрессом.

Хотя стресс и считается неотъемлемой частью современной трудовой жизни, владельцу бизнеса важно сосредоточиться на том, как его уменьшить, чтобы вы и ваш бизнес могли оставаться здоровыми. Итак, как снизить стресс на работе?

Управление стрессом на работе

Директор Общества Борьбы со стрессом из Великобритании, Нейл Шах дает предпринимателям эффективно работающие советы по снижению стресса.

5 советов для борьбы со стрессом

Борьба со стрессом — это все действия, которые вы предпринимаете, чтобы стать устойчивее. Ненужного давления необходимо избегать, а оставшуюся нагрузку — эффективно распределить.

Делайте перерывы!

Планируйте перерывы и свободное время, как в течение рабочего дня, так и на любых важных деловых встречах. Для развития собственного бизнеса может не хватить и 24 часов в сутки. Если не планировать отдых, ваше дело может стать угрозой вашему здоровью.

Сроки выполнения работ всегда сжаты и давят на любого владельца бизнеса. Если предприниматель не отнесется разумно к срочности дел, то его рабочий день может слишком увеличиться без надобности.

«Тайм-аут должен быть неотъемлемой частью вашего тайм-менеджмента», – объясняет Нил Шах.

Время, необходимое для отдыха и восстановления, так же важно, как и деловые отношения в вашем бизнесе.  Убедитесь, что у вас есть регулярные перерывы, пейте больше воды, хорошо и вовремя питайтесь. Все это может помочь вам сосредоточиться.

Оцените силу делегирования

Владельцы бизнеса часто пытаются взвалить на себя всю основную нагрузку, с которой невозможно справиться в одиночку. Переложить часть ответственности на других членов команды и довериться им может стать для вас трудной задачей. Но если вы перераспределите менее важные задачи из своего графика и ослабите свой контроль, то сможете сосредоточиться на приоритетных задачах.

Как снизить стресс на работе

Заботьтесь о благополучии команды

Вы и ваши сотрудники — основной актив вашего бизнеса. Поэтому убедитесь, что забота о здоровье и благополучии всей команды включена в вашу бизнес-стратегию.

Многие маленькие компании просто не успевают следить за благополучием своих сотрудников. Но если ваши сотрудники испытывают перманентный стресс, то будет больше ошибок и пропусков из-за болезни. Люди настолько важны для становления бизнеса, что влияние одного или двух таких «выпавших» сотрудников на рост всего дела может быть решающим.

Проявляя заботу о благополучии команды и обращая внимание на уровень стресса и нагрузки, вы можете поддерживать продуктивный и творческий климат в коллективе.

Будьте активным, давайте и получайте обратную связь, делитесь с командой своим опытом, а затем применяйте структурированный подход к решению текущих задач.

Ограничьте время «на связи»

Вне зависимости от вида бизнеса современные технологии предоставляют вам возможность быть на связи с вашими клиентами и поставщиками почти постоянно. Однако, быть всегда на связи без выделенного времени на отдых может сильно увеличить стресс. Владельцы бизнеса остаются на связи с пробуждения до того, как ложатся спать, не говоря уже о тех, кто в «режиме ожидания» 24/7.

Как снизить стресс на работе

  • Необходимо установить лимит для времени, когда вы на связи.
  • Каждый день выделяйте себе время без гаджетов, чтобы уделить время людям, о которых вы заботитесь или самому себе.
  • Если самостоятельно это сделать сложно, можете поучаствовать в «гаджет-детоксах», где вы уже точно сможете уделить себе время, а параллельно научиться медитировать.

Управляйте временем и приоритетами рабочих нагрузок

Возможно, вы не захотите отказываться от работы, ведь это же ваше дело. Однако бесконтрольное увеличение вашей рабочей нагрузки в долгосрочной перспективе приведет только к большему стрессу.

Снизьте давление. Не берите на себя слишком много и расставляйте приоритеты при постановке задач.

Распределите ваши задачи по важности и убедитесь, что ваше внимание сосредоточено только на определенном количестве рабочих дел в день. Внимательность, как и любой другой навык, характеризующий проактивного человека, можно и нужно тренировать. Чтобы избежать перегруженности или чрезмерной приверженности делу, вам также немаловажно научиться говорить нет и правильно управлять своими приоритетами.


Узнайте больше о природе стресса и стресс-менеджменте:

Стресс. Механизм, последствия и методы управления

Как превратить стресс в друга?

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».