Баланс в мегаполисе

Медитация Осознанное дыхание

«Дыхание — это мостик, соединяющий жизнь и сознание,

и объединяющий тело и мысль».

Тик Нат Хан

 

Осознанное дыхание – это ключевая практика, пришедшая к нам из буддизма. Ей уже как минимум 2500 лет. На языке Пали она называется Ānāpānasati, где Ānāpāna – дыхание, а sati – памятование. Речь идет об отслеживании ощущений, вызванных движениями дыхания в теле. Это очень известная и широко распространенная техника медитации. Осознанное дыхание сейчас практикуют во многих традициях буддизма, а также в западных программах майндфулнесс.

Аудиогид медитации*

* SoundCloud доступен сейчас через VPN

Для начинающих медитировать мы подготовили аудиогид этой медитации. Постепенно вы можете перейти к практике без аудиогида и самостоятельно регулировать ее продолжительность.

Рекомендации

Рекомендуем вам выполнять эту практику в положении сидя. Если вы еще не выбрали подходящую вам позу, познакомьтесь с полным гидом по позам сидя.

Вы можете практиковать осознанное дыхание в любом месте, дома, на работе или в транспорте. Не ограничивайтесь только формальной практикой, старайтесь возвращаться к ощущениям своего дыхания в течение всего дня.

Задача медитации «Осознанное дыхание»

В этой медитации мы фокусируемся на дыхании, потому что оно всегда с нами. В процессе практики вы отслеживаете ощущения от дыхания, а когда ум начинает блуждать, вы мягко возвращаете внимание к своему дыханию. Помните, что отвлечение и блуждание – это естественная работа нашего ума. Поэтому не сердитесь на себя, когда вы отвлеклись.

С помощью этой практики вы учитесь осознавать свое дыхание и тренируете внимание. Вы учитесь использовать дыхание как инструмент для устранения рассеянности ума и развития силы сосредоточения. Во время этой медитации приходит умственное и физическое успокоение. Благодаря этому вы снижаете негативное влияние стресса на тело и ум.

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».