Баланс в мегаполисе

Как сон влияет на успех?

Самый важный актив амбициозных успешных людей и лидеров – это они сами. Поэтому им так необходимо качественно отдыхать, восстанавливаться, питать свое тело, мозг и дух. Стратегия, с которой они подходят к поддержанию своего здоровья и благополучия, должна быть столь же важна, как карьерная или бизнес стратегия. Однако, именно лидеры часто пренебрегают одним из важнейших элементов стратегической заботы о себе и совершают одну опасную ошибку, которая угрожает их эффективности. Они недостаточно спят.

Многие думают о сне, как о слабости и неэффективной трате столь драгоценного времени. А как насчет вас? Давно ли вы позволяли себе поспать восемь часов за ночь? «Если я буду спать меньше, то буду успевать больше». Это очень распространенное заблуждение убеждение. Наука говорит нам об обратном.

5 научных фактов о пользе сна

Факт #1

Сон обеспечивает отдых не только для тела, но и для мозга. Во время сна мозг сортирует и упорядочивает информацию, а также создает новые нейронные связи. Благодаря этому отдохнувший после сна мозг становится сильнее и легче решает задачи.

влияние сна

Факт #2

Влияние на мозг недостатка сна сравнимо по своему воздействию с влиянием алкоголя.  Если вы проведете сут­ки без сна или будете спать всего по 4–5 ча­сов в те­чение не­дели, то это вы­зовет те же эф­фекты, как и со­дер­жа­ние в вашей кро­ви 0,1 % ал­ко­голя.

Факт #3

Даже короткий период глубокого сна увеличивает вашу производительность. Один цикл фазы глубокого сна увеличивает связность разрозненной информации, благодаря чему создаются новые связи, и мы лучше понимаем мир.

Факт #4

Сон улучшает наши способности расставлять приоритеты, исследовать и находить взаимосвязи.

Факт #5

В своем знаменитом исследовании шведский психолог Ан­дерс Эрик­со­н выявил, что лучшие скрипачи тренируются гораздо больше просто хороших учеников. Однако, в этом исследовании есть еще одна интересная деталь. Лучшие скрипачи не только тренируются больше, но и больше спят: по 8.6 часов в сутки. Кроме того, их дневной сон составляет 2.8 часа в неделю. Такой полноценный отдых помогает им восстанавливаться, чтобы тренироваться больше и эффективнее.

Успешные люди отмечают пользу сна

Здоровый сон повышает вашу продуктивность и может дать вам конкурентные преимущества. Многие лидеры признают, насколько важную роль в их жизни играет сон.

Например, Джефф Безос, основатель Amazon, говорит, что чувствует себя гораздо лучше, если спит по восемь часов в день.

Один из создателей Netscape Марк Ан­дрес­сен делится: «Семь ча­сов сна — и я на­чинаю ту­петь. Шесть — опас­ный уро­вень. Пять — боль­шая проб­ле­ма. Че­тыре прев­ра­ща­ют ме­ня в зом­би». А по вы­ход­ным Марк вообще спит бо­льшее 12 ча­сов, потому что это очень повышает его производительность.

Сон – новый маркер успешности

Сон называют новым показателем статуса и маркером успешности. В цифровую эпоху, когда уровень стресса зашкаливает, сон стал ресурсом редким и не всем доступным. Теперь успешные руководители осознают, насколько велика его ценность. Взгляды, что сон и перерыв на обед для слабаков, мягко говоря, устарели.

Компании признают важность сна

Многие компании признали важность сна и отразили ее приоритет в корпоративной культуре. Например, сотрудникам, которые задержались на работе допоздна, разрешают приходить позже. А после ночного перелета можно и вовсе не выходить на работу. Компании понимают, что выспавшиеся сотрудники эффективнее, креативнее и здоровее тех, кто не досыпает.

В компании Google, например, сотрудники могут вздремнуть в специальной спальной капсуле в течение 30 минут, чтобы подзарядить свой мозг и тело. Кроме того, в корпоративную культуру Google  давно встроены медитации и практики майндфулнесс, помогающие сохранить ментальное благополучие и снизить стресс.

В финансовом отношении компании от таких мер только выигрывают:

  • меньше больничных,
  • ниже расходы на медицинское обслуживание,
  • меньше ошибок,
  • больше продуктивность.

Правильный выбор

Научные исследования, компании и лидеры подтверждают, что сон необходим для повышения эффективности ваших действий. Если вы хотите добиваться большего, вам просто необходимо встроить время для полноценного сна в свое расписание. Здоровый сон даст вам запас энергии, творчества и позволит результативнее использовать мозг для решения задач нового дня. Безусловно, это выбор. Сделать меньше сегодня, чтобы сделать больше завтра. И этот выбор за вами.


Вам будут полезны эти статьи:

Наука здорового сна

10 утренних хитростей, которые изменят весь ваш день

Утренние ритуалы знаменитостей

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».