Баланс в мегаполисе

Спорт и здоровье. Осознанный подход к тренировкам

Я много работаю с хорошо тренированными людьми, и поскольку профиль моей работы реабилитационный, я отчетливо вижу изнанку того, что принято считать полупрофессиональным и любительским спортом. Сюда же я отношу моих йога-коллег, ведь поверьте мне, для того, чтобы заплетаться в круассаны и не вылетать из них в балансах нужна высочайшего уровня тренированность. И многие йогатичеры тренируют своё тело каждый день по нескольку часов, не менее интенсивно, чем марафонцы или бодибилдеры.

йога и спорт

Эпоха расцвета ЗОЖ здорово мотивирует на подвиги отказа от вредных привычек и к освоению какой-либо двигательной активности, причем желательно настолько, чтобы ваше тело было конкурентноспособным на профильных соревнованиях. И за банку протеина или веселенький коврик с али-экспресс люди готовы принимать фарму, тренить по три часа в день, совмещая это с семьей и официальной работой и рисковать собственным здоровьем.

Этический момент этих приключений меня не задевает, каждому свое.

Я хочу поговорить о том, что важно знать тому, кто твердо решил встать на путь «серьезного» спортсмена. О здоровье.

О здоровье спортсменов

Не для кого ни секрет, что «фитнес» и «спорт» в смысле увлечения любым видом двигательной активности — это прирост здоровья ровно до тех пор, пока то самое увлечение не перерастает в образ жизни, смысл жизни, а иногда и в добывание средств для этой самой активной и конкурентноспособной жизни. И вот тут начинаются многочасовые тренировки, сумасшедшие диеты, «рабочая» боль, откаты, перетрены, травмы и депрессии.

 О здоровье спортсменов

Откуда они берутся? От недовосстановления!
Недовосстановление по пунктам:

Травмы

Я постоянно повторяю — рабочей боли не существует. Если что-то болит — это что-то нужно обследовать и лечить. Если вам больше 25 лет и болит звено опорно-двигательного аппарата — «само» оно не пройдет. Хрящевая, связочная и сухожильная ткань заживают годами, а амортизируются ежедневно. Вы своей активностью НЕ ДАЕТЕ зажить вашей травме. Ей нужна другая активность! Реабилитационная!

Усталость нервной системы

Более всего в нашем организме «устает» нервная система. Тело еще может, а мозг уже не тянет — эту историю в разной интерпретации я слышу от моих спортсменов чаще всего! Устает нервная система от однообразной цикличной работы. Вы выматываете себя своими упражнениями даже тогда, когда тренировки заходят очень в кайф! И мои любимые йоги, эта история чуть больше про вас, чем про всех других спортсменов! Йога качает координационную выносливость — способность нервной системы долго удерживать внимание на деятельности мышечного аппарата, координируя точность исполнения заданных элементов. Сами элементы могут быть и простыми, но вас то волнует их идеальное и чистое исполнение — и вот на это уходит огромадный ресурс возможностей вашей нервной системы.

Бегуны, особенно марафонцы, также в зоне риска — ибо либо износ нервной системы, либо потеря техники бега, а значит риск получения травмы и/или гипертонуса определенных мышц.

Усталость нервной системы

Питание

Более всего насыщенны бодибилдеры, у них в задаче стоит рост мышечной массы, поэтому спит и кушает профессиональный силовик хорошо, иногда так хорошо, что с избытком различных макро- и микроэлементов и общим закислением организма как от специфики тренировочного процесса, так и специфического питания, предполагающего убойные дозы белка, которые умный бодибилдер обосновывает некими научными исследованиями и авторитетными мнениями, игнорируя то, как выглядят, быстро старятся и чем болеют адепты его секты… ну да ладно, бодибилдеры меня вроде бы и не читают, у сектантов своя литература :). Остальные, вовлеченные в физическую активность фитнесмены, тоже имеют свои системы питания, оздоровления и «подведения» формы, имеющие какую-то логику в теории, но на практике приводящие к постоянным дефицитам определенных веществ. Никого ни к чему не склоняю, но дорогие мои, если вы чувствуете апатию, вялость, усталость, изнеможение, плохо спите, имеете проблемы с кожей, волосами и суставами — не чиститься (ограничиваться) вам нужно, а запитывать ткани питательными веществами. Вы себя истощили. Чистки (ограничительные диеты) вас дожмут до хронических заболеваний. Запитываться — значит на достаточно ощутимом промежутке времени принимать витамины, минералы, белки, жиры и углеводы в нужных пропорциях. Улучшение самочувствия, прилив сил и мотивации, хороший сон и аппетит будут индикаторами того, что ваше тело поглотило достаточно питательных веществ, чтобы залечить и залатать те дыры, появление которых вы спровоцировали своим тренировочным процессом.

спорт кружки с черепом крыжкой и трубочкой для коктейлей

Сон

Если вы тренируетесь более 2ч в день чаще 5 раз в неделю в интенсивном режиме, вы должны спать 9-10 часов. Столько нужно вашему организму для восстановления сил. Иначе ваш биологический долг будет расти и перерастет в последствия разного рода. Ложиться и вставать в одно и тоже время — великое дело. Ложиться спать до 23:00 — почти гарантия вашего железного здоровья.

Состояние нервной системы

Какие могут быть интенсивные тренировки, если вы в стрессе? Как только вы заходите за черту «моя жизнь в целом прекрасна» и попадаете в состояние «когда же это закончится», всё, чем вы имеете право заниматься — это восстановительные практики. Нежная йога, заботливая йогатерапия, приятные прогулки по паркам и недолгий кросс «по моему любимому городу». Не интенсивнее. Не гневите Бога Спорта!

Обслуживание мышечного аппарата

Многим видется главной целью отрастить достаточное количество мышц, убрать раздражающее количество лишнего жира и не допустить прироста ненужного мышечного массива. А то «тяжелый» же, а надо чтоб «легкий». В этом же успех. Но нет, успех в легкости вашей практики или тренировки — в правильном тонусе нервной (уже о ней рассказала) и мышечной систем. Мышцы неподдатливые и тяжелые, когда недовосстановлены. Им тяжело вас таскать! Дайте им должный отдых, питание и адекватные нагрузки! Отдых зависит от того, как вы расслабляете свои мышцы — можно ходить на массаж, в сауну, на йогатерапию, можно дома массироваться специальным оборудованием или тянуться не на разрыв, а на расслабление… можно походить курсом на йогу, как один мой ответственный подопечный, научиться тонкостям этой науки и уже дома, после основной тренировки обслуживать свои мышцы грамотной растяжкой, а нервную систему специальными дыхательными техниками.

Обслуживание мышечного аппарата

Регулярность всех перечисленных мер

Работает всё — идеомоторные тренировки, аутотренинг, заговоры, гороскопы, растяжки, массажные мячики, красивые штанишки, регулярная йогатрапия, регулярное питание, регулярное восстановление. Любые меры, выполняемые с твердой уверенностью и пониманием как это работает — помогают. Чем более вы уверены, тем лучше работают. Только озаботьтесь собственным оздоровлением, пожалуйста, и регулярно «оздоровляйтесь». Никогда не игнорируйте боль и обследуйте ее источник. Мониторьте степень своего утомления и отталкивайтесь от нее, как от главного параметра в тренировочном процессе. Задавайте вопросы профессионалам, требуйте четкого на них ответа, никаких пространственных речей, никаких «понятливых» кивков, когда ничего не понятно! И вы будете непобедимы!


Вам могут быть интересны эти статьи:

Как сон влияет на успех

Медитация для снижения стресса

Ксения Шатская

Йогатерапевт, преподаватель анатомии, физиологии и биомеханики йоги, автор статей о йоге, спорте и здоровом образе жизни Блог Ксении в Instagram: @kseniashatskaya Канал на YouTube: Baseboby