Баланс в мегаполисе

Что делать, когда терпишь неудачу?

У каждого из нас есть набор представлений о том, как мы хотим жить и какими хотим быть. Хотим развивать полезные привычки и расставаться с вредными, хотим взращивать хорошие качества и сводить к минимуму те, что мешают нашему благополучию и развитию. Например, питаться правильно, регулярно тренироваться, почаще гулять, поменьше сидеть в интернете, быть внимательными с близкими, добрыми с собой, находить время для отдыха и восстановления… Еще куча пунктов по работе и учебе. Много планов, много представлений о том, как все должно происходить, и мы действительно стараемся… но постоянно все идет не так! Ну не получается! Мы пилим себя, испытываем чувство стыда, хотим спрятаться от всех остальных и не думать о неудаче.

Мы ежедневно и далеко не по одному разу за день терпим неудачу во многих вещах. У кого-то вообще есть секрет как со всем этим справляться?

Секрет успеха

Предлагаю не утруждать себя напрасными поисками секрета, которого ни у кого нет, а просто продолжать пытаться. Снова и снова.

Это очень похоже на базовый принцип медитации, когда мы концентрируем свое внимание, например на дыхании. Внимание ускользает, ум начинает блуждать, а мы замечаем это и возвращаем свое внимание обратно к дыханию. Внимание будет ускользать всегда, и это нормально. Главное — просто каждый раз возвращаться к тому, что для нас важно.

Исследование Джадсона Брюера в Йеле показало, что опытным практикам медитации легче остановить блуждание ума (эту внутреннюю эгоцентричную болтовню). Более того, после длительного опыта ментальных тренировок умы медитаторов со стажем меньше блуждают.

Пытаясь снова и снова, вы преуспеете. Это касается не только медитации, но и любой жизненной задачи. Хотя «преуспеете» вовсе не означает, что с какого-то момента как по мгновению волшебной палочки у вас все будет выходить без заминок, только «правильно», только «полезно», только «на все 100»…

6 советов на пути «взлетов и падений»

На этом пути постоянных стараний, чередующихся успехов и неудач вам могут помочь эти простые советы:

Agile mind

Поддерживайте гибкое состояние ума. Если вы стремитесь, чтобы все шло строго по плану, то неизбежные несоответствия будут приносить вам массу страданий. Если цель не будет достигнута, для вас это станет настоящей катастрофой! Если вы мыслите гибко, то признаете, что все постоянно меняется, и эти изменения происходят под влиянием множества факторов. Для гибкого ума есть множество путей, если вы отклонились от первоначального маршрута, вы просто выбираете другой.

Учитесь у каждой попытки

Одна ошибка за другой означает одну возможность за другой.

Любая неудача – это хорошая информация о том, что ваши первоначальные представления не совпали с реальностью окружающего мира. Теперь вы знаете, что это не сработало. Отлично! Можете адаптировать свой план с учетом новых знаний, попробовать новый метод, разобраться в чем-то новом. Продолжайте учиться!

Просите о помощи

Когда вы в тупике, найти выход самому бывает не просто. Спросите тех, кому доверяете. Близкие люди могут дать простые и очевидные советы из разряда «да как я сам об этом не догадался!»

Позвольте себе отдохнуть

Если что-то не идет, возможно вашему уму или телу нужен перерыв. Следуйте за ощущениями, иногда умственная деятельность может потребовать куда большего отдыха, чем вы рассчитывали.

Напоминайте себе о том, почему это для вас действительно важно

Подумайте о том, к чему приведет отказ сделать что-то, поразмышляйте о долгосрочной перспективе, о своих целях, о том, что это может нанести вред или принести пользу вам и другим людям. Сосредоточьтесь на вознаграждении, которое ждет вас впереди, представьте положительный результат. Таким образом вы проясните намерения и поможете своей префронтальной коре выполнять ее основную функцию – планирование. Сориентированная вами в этой ситуации префронтальная кора поможет выстраивать нужное поведение, откладывать сиюминутные удовольствия ради ваших долгосрочных жизненных целей.

Вспомните о своей человеческой природе

Признайтесь себе, что далеки от совершенства. Так же как и другие люди вы время от времени терпите крах в попытках жить в соответствии с лучшей стороной человеческой природы. Но в то же время общей для всех нас является способность снова и снова начинать вновь.

Успехов вам на вашем пути!


Эту статью отлично дополняют:

Нейробиология сфокусированного внимания

Как избавиться от вредных привычек с помощью майндфулнесс?

Нейропластичность. Как использовать возможности мозга?

Медитация и нейросети

Майндфулнесс и дефолт-система мозга

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».