Баланс в мегаполисе

Таро. Эзотерика или инструмент психолога?

Карты Таро окружены атмосферой таинственности и мистицизма, у многих они ассоциируются исключительно с гаданием и эзотерикой. Психолог-таролог Ульяна Лобода взяла на себя смелость развеять мифы о Таро и убедить меня и читателей журнала Art Of Balance в том, что в умелых руках, которыми управляет внимательный мозг, колода может быть инструментом для глубокого анализа и психологического консультирования, а не банальным антуражем гадалки.

Я — скептик, Ульяна принимает вызов!

Расскажи коротко о том, чем ты занимаешься?

Мне всегда было непросто объяснить коротко и односложно то, чем я занимаюсь. Для себя я это сформулировала так – я работаю через систему Таро с сознанием и подсознанием человека.

По аналогии с психоанализом?

Не совсем, психоанализу я еще только учусь. Таро могут подсказать некоторые моменты для человека, которые он сам в данный момент не осознает. Какие-то потаенные мысли, желания. В основном я работаю с настоящим и прошлым, и анализируя это, уже могу сделать какие-то прогнозы на будущее.

Таро — это гадание и предсказание?

Я не соглашусь с такой трактовкой. Это больше анализ и глубокая работа как психолога.

В чем магия Таро для психолога?

Это, в первую очередь, символизм, образность, ассоциации. Эта такая система, которая помогает мне ориентироваться в том, что происходит сейчас у человека, в его подсознательном. Ведь человек сам зачастую не осознает этого. В том числе, для меня это замечательный метод диагностики, не требующий в некоторых ситуациях использования дополнительных общепринятых методов психодиагностики.

То есть для того, чтобы эффективно работать с Таро, не нужно быть потомственной гадалкой и ведьмой?

Безусловно, в понимании большинства людей Таро – это что-то мистическое и эзотерическое. И часто Таро используются в этом контексте. Поэтому многие боятся связываться с Таро, даже просто их трогать, не говоря уже о том, чтобы купить себе колоду и попробовать разобраться с ними. Например, если человек верующий, то для него Таро — это, в первую очередь, бесовщина. Мне иногда  пишут в личные сообщения, что я такая-сякая, служу сатане. Это больше из-за узкого, черно-белого восприятия реальности и нежелания смотреть шире и глубже.

Я себя никогда не позиционировала как гадалку или экстрасенса. Для меня Таро – это инструмент для работы с психикой клиента, с его запросами. Конечно, для работы в таком ключе необходимы определенные навыки и качества, но вовсе не мистические.

таро психология

Какими качествами должен обладать Таролог?

Эмпатия, внимательность, чувствительность. Умение видеть больше и глубже, чем на поверхности.  Читать между строк. Все те же качества, которыми должен обладать любой психолог.

А их можно в себе развить?

Конечно можно, я постоянно самосовершенствуюсь. Еще нужно быть самому наполненным и достаточно спокойным.

Что тебе помогает?

В первую очередь, медитация. В том числе, во время сеанса, когда нужно быть сосредоточенным и внимательным. Сеанс Таро в какой-то мере — медитативное состояние. Есть даже специальная техника – медитация на карты Таро. Это про момент здесь и сейчас вместе с клиентом и его историей. Со всеми возникающими реакциями. И мы вместе образуем некоторое пространство, погружаясь в которое, работаем совместно с клиентом.

А вне сеанса ты медитируешь?

Еще до знакомства с Таро и психологией, я практиковала Ошо медитации. Но это активные техники, и сейчас они отошли для меня на второй план. Иногда я делаю Ошо кундалили медитацию – она очень помогает расслабиться и снять напряжение. Танец, молчание, чтение, рисование, употребление пищи, прогулки, занятия спортом, работа наедине с Таро – все это для меня медитация.  Это помогает восстанавливать силы. Дважды в год я также езжу на ретрит–погружение, в буддийский храм в пригороде Петербурга. Это полная перезагрузка – без телефона, без контактов, без разговоров. Есть только ты и медитация. Я даже колоду Таро туда не беру, хотя они всегда со мной.

Бывали ли у тебя на сеансах скептики, которые в процессе изменили свою точку зрения и пересмотрели отношение к Таро?

Да, конечно. И часто у таких людей возникают инсайты и даже слезы, когда мы действительно проникаем глубоко в суть проблемы. Если клиент заплакал, для мня это — показатель хорошо проведенного сеанса. Особенно, когда это мужчины.

В итоге мы вместе с клиентом пишем историю про него, а не какую-то мою личную интерпретацию увиденного на картах, или то общее, что можно прочитать на любом сайте про значение карт Таро.

А как сами психологи относятся к Таро? Что говорит сообщество на эту тему? Ты интересовалась?

Я сейчас учусь в Восточно-Европейском Институте Психоанализа и периодически спрашиваю преподавателей разных дисциплин об их отношении к Таро. Мнения абсолютно разные. Кто-то относится категорически отрицательно, кто-то довольно позитивно отзывается, понимая, что в психологии огромное количество методов, и даже у того же психоанализа нет общепринятой научной доказательной базы. Отсюда кстати я и сформулировала для себя одну из целей – совместить в своей работе методы психоанализа и Таро.

Кстати,  Карл Юнг в своей деятельности обращался к Таро и проводил исследования на эту тему. Он внес очень большой вклад в Таро как науку.

юнг таро

В картах Таро «изображены символы или символические ситуации», например, Повешенный, Башня, Солнце и другие. Эти символы, по мнению Юнга, представляют собой «архетипические идеи различной природы, смешивающиеся с обычным содержимым потока бессознательного».

Юнг считал, что «их вполне можно использовать в интуитивном методе понимания потока жизни, возможно, даже для предсказания будущих событий, так как всё будущее основывается на событиях настоящего«.

А проводились ли исследования Таро? В каких еще областях применяют Таро?

Юнг заметил связь Таро и бессознательного, но, к сожалению, при жизни имел мало сторонников и ресурсов для глубокого и массового исследования  самой системы и способов работы этого инструмента. Но после его смерти была опубликована книга «Юнг и Таро: архетипическое путешествие». Там даются трактовки самого Юнга, но назвать это научным, наверное, сложно.

Таро относится к парапсихологии или трансперсональной психологии.  Также Таро изучается в контексте таких дисциплин как: астрология, нумерология, алхимия, физика, математика, каббала и ряд других.

О конкретных , именно научных исследованиях  я  не слышала, поскольку Таро, как и психоанализ, не имеет доказательной базы. Но как минимум,  Таро появилось и использовалось гораздо раньше, чем психоанализ.

Сейчас направление Таро в психологии и психотерапии активно развивается, есть много курсов и школ, конкретно в Питере есть прекрасная школа психологического Таро. Но там учат психологов  работать с Таро. А я наоборот. Таро привело меня в психологию.

Если брать научное объяснение, как это все работает, то ближе всего здесь такое понятие как синхронизм, коллективное бессознательное.

Скажи 3 своих аргумента в пользу Таро, как действенного инструмента в психологическом консультировании?

  1. Это безопасно.
  2. Это очень интересно.
  3. Это очень глубоко и ресурсно.

Если взять все 78 карт, то на них изображен полный жизненный цикл, весь жизненный путь человека от рождения до смерти. И вновь перерождения.  Поэтому используя всего одну колоду, можно увидеть отклик у человека на множество возможных событий на протяжении всей его жизни.

А теперь если кратко: что для тебя Таро?

Таро — это путь. Это мой личный психоаналитик.  Это то, что дает мне лучше узнать себя и помочь другим лучше узнать самих себя.

таро психология

А для себя ты часто используешь Таро? Делаешь расклады?

Это было на раннем этапе знакомства с Таро. В основном использую Карты для исследования, для углубления знаний, реже для самоанализа. Если мне нужен  прогноз или анализ  — я пойду к коллегам, потому что себе смотреть сложно, присутствует субьективность. Здесь все, как у психолога – и супервизии нужны, и не консультировать близких.

Почему в наши дни, когда психология доступна и научно обоснована, люди еще верят в мистику и обращаются к «магам»?

Сейчас эзотерика популярна, наверное, как никогда. Но это мое мнение. Предполагаю, это связано с тем, что люди не знают, куда бежать со своими проблемами. В нашем обществе психологическая помощь только набирает  популярность, а поход к психологу воспринимается как «лечение в психиатрической клинике».

Люди уделяют мало внимания себе, своим физическим и психическим проблемам. А когда уже оказываются на грани, от отчаяния впадают в крайности – бегут к магам и волшебникам. Многие хотят перенести ответственность за принятие решения на кого-то другого. Психолог в данном случае этого не позволит, как не позволяю и я. Вариантов выбора много – их можно посмотреть. Но выбор за тобой, это твое решение, это твоя ответственность.

Каждый может научиться использовать Таро?

Вообще – да. Только очень мало тех, кто действительно готов углубляться в изучение и совершенствоваться постоянно. Я брала себе учеников, но ни один из них в итоге не захотел углубляться в процесс. Это было для них скорее мимолетным увлечением. А нужна усидчивость, настойчивость, желание запоминать много информации, анализировать. Не достаточно просто купить колоду и иметь под рукой толковый словарь Таро. К тому же, важно постоянно заниматься саморазвитием, духовной гигиеной, быть «чистым и пустым» — в нашем обществе в принципе таких не очень много.

Используешь современные технологии в работе?

Я тебе расскажу одну забавную историю про современные технологии и Таро. Я подсмотрела ее в какой-то передаче про мошенников. К одному Тарологу приходит клиентка. Сеанс стоит очень приличных денег. Клиентка задает своей вопрос. Таролог протягивает ей планшет с «Таро онлайн» и просит ткнуть пальцем на карты. И потом читает значение карты. Чтобы ты понимал, любой человек может зайти на этот сайт дома самостоятельно и  все это проделать и получить такой же ответ, который получила та клиентка. Но это скорее из разряда гороскопы в газетах для всех, чем глубокая проработка вопроса клиента. Одним словом такие сеансы и такие современные технологии дискредитируют работу Таролога.

У меня три рабочих формата – личный, скайп или текст по интернету. Использую социальные сети, конечно, но само по себе произошло так, что личные страницы стали рабочими, потому что моя деятельность, моя работа – это моя жизнь.

Был случай с клиентом из Украины. Мне всегда был нужен какой-то визуальный контакт. Хотя бы фотография. Но в тот раз получилось так, что клиент мне не смог предоставить свое фото или выйти на связь. Я знала только ее имя, вся работа проходила в процессе переписки. В итоге я ей отправила большой текст по ее вопросу. А на утро получила ответ с огромной благодарностью и, как говорится, со сто процентным попаданием в цель. Тогда я еще раз вспомнила Юнга и коллективное бессознательное, к которому, в том числе, идет подключение при работе с Таро. Подключение к огромному информационному полю, опыту поколений.

Блиц

Какую книгу ты бы порекомендовала прочитать каждому человеку?

«Пространство вариантов» Вадима Зеланда и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Что для тебя означает понятие «баланс»?

Маг и Жрица. Равновесие между даю-беру, между мужским и женским.

Деньги это — …?

Ресурс для развития.

Кто виноват?

Никто.

Что делать?

Любить, жить, радоваться.

С чего начать?

Просто начать.

Ты счастлива?

Да.


Не пропустите эти интервью с интересными людьми:

Интервью с Ксенией Шатской, йогатерапевтом, преподавателем анатомии, физиологии и биомеханики йоги

Мария Данина. Большое интервью с психологом и ученым

Видеоинтервью о нейрофизиологии медитации

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».