Баланс в мегаполисе

Как философы разных эпох понимали счастье?

Что такое счастье ? Как прожить жизнь, полную смысла? Как культивировать  свое благополучие и способствовать процветанию других? Эти вечные и фундаментальные вопросы волновали великих мыслителей разных эпох, так почему бы и нам не обратиться к их мудрости?

Философы Поднебесной о счастье

Центральной идеей в учении древнего китайского мудреца Конфуция была концепция Жэнь. Для обретения осмысленной счастливой жизни Конфуций предлагал культивировать Жэнь – сложную смесь сопереживания, доброты и уважения к другим людям. Он призывал «доводить хорошее в других до завершения, но не доводить плохое в других до завершения».

Вместо того, чтобы конкурировать с помощью подлых и жестоких методов, гнаться за растущими в геометрической прогрессии желаниями, отмечать негативные стороны жизни, «человек Жэнь» сострадателен, благодарен, внимателен к людям, неэгоистичен, предъявляет требования к себе, а не к другим, поэтому не знает обид.

Другой философ Поднебесной Лао-Цзы, основатель даосизма, говорил, что важно ценить то, что мы имеем, жить настоящим и не придавать чрезмерного значения вещам.

«Если ты ищешь полноты в других — ты никогда не будешь полон. Если твое счастье зависит от денег — ты никогда не будешь счастлив. Будь доволен имеющимся; наслаждайся тем, что есть. Когда ты поймешь, что нет ничего, чего бы у тебя не было, весь мир будет принадлежать тебе», — Лао-Цзы.

лао-цзы цитаты

Счастье в буддийской философии

Перейдем к следующему восточному видению счастья, пришедшему к нам из буддизма. Мне очень нравятся слова Далай-ламы: «Если вы желаете счастья другим, станьте сострадательным. Если вы хотите быть счастливым, станьте сострадательным».

далай-лама цитаты

Ориентация не на себя, а на других играет большую роль в ощущении благополучия. Обеспокоенность делами других и желание избавить их от страдания – важный аспект этой древней традиции.

В целом же Гаутама Будда , освободившийся от страдания и достигший просветления, учил принимать вещи такими, какие они есть: не цепляться за приятные и не сопротивляться неприятным. Например, не прогонять печаль, не усиливать и не пытаться продлить радость.

Такой подход должен был избавить его последователей от неизбежного страдания. Да, неприятности и боль им все еще грозили, но этот опыт не делал их несчастными.

Философы Древней Греции о счастье

Давайте перенесемся на европейскую часть Евразийского континента во времена великих древнегреческих философов. Аристотель, размышляя в «Никомаховой этике» о смысле жизни и счастье, говорит о принципе умеренности и необходимости придерживаться золотой середины без излишеств и недостатка. Аристотель считает наиболее счастливым созерцательный образ жизни.

Платон тоже подчеркивает важность умеренного поведения без крайностей. Наше «врожденное» начало, которое стремится к удовольствиям, должно быть уравновешено нашим «приобретенным» началом, которое регулирует страсти с позиции разумной нравственности. Речь идет, вероятно, о высшем контроле над импульсами и желаниями со стороны префронтальной коры над лимбической системой, свойственном человеку разумному.

В таком направлении древнегреческой мысли как эвдемонизм благополучие приравнивается к спокойному и равностному удовлетворению от жизни. Ему сопутствуют самостоятельность, мастерское обращение со средой, добрые взаимоотношения, саморазвитие, принятие себя и осмысленный подход к жизни. В отличие от гедонистического счастья, эвдемонистическое благополучие не связано с бесконечными чувственными удовольствиями и избеганием отрицательных эмоций.

Вместо послесловия…

Конечно, каждый из нас найдет смысл и счастье в разном, многим еще предстоят поиски. Но иногда бывает очень полезно обратиться к мыслям великих умов, ведь ответы на самые важные вопросы уже не раз были найдены.

Завершу этот обзор словами американского философа-экзистенциалиста Генри Торо: «Счастье капризно и непредсказуемо, как бабочка: когда ты пытаешься его поймать, оно ускользает от тебя, но стоит отвлечься — и оно само опустится прямо в твои ладони».

генри торо


Эту статью отлично дополняют:

Матье Рикар и его путь к счастью

Как медитация делает нас счастливее?

4 кита благополучия

5 привычек, которые делают нас несчастными

9 научно-доказанных способов стать счастливее


Присоединяйтесь к нашему дружелюбному инстаграм-сообществу ! Сообщество единомышленников, уникальный глубокий контент и много вдохновения!

  Хочу подписаться!


Попробуйте медитацию с нашими бесплатными аудиогидами!

Мне интересно!

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».