Баланс в мегаполисе

Как мы пролетаем мимо… жизни

Как вы думаете, смогли бы вы признать талант, встретившись с ним в повседневной привычной обстановке? Обратили бы вы на внимание на красоту в самый неподходящий момент? Или прошли бы мимо, включив «автопилот»?

Представьте себе ситуацию. Утренний час пик. Станция метро. Мужчина играет на скрипке. Мимо него проходит около двух тысяч человек. Каждый торопится по своим делам. Только семь человек останавливаются, чтобы послушать его музыку. Примерно двадцать человек на ходу кидают ему мелочь в футляр от скрипки. Дети проявляют наибольший интерес к музыканту.

Представший перед горожанами Вашингтона инкогнито в виде уличного музыканта – на самом деле, суперзвезда академической музыки Джошуа Белл. Он играл на скрипке Страдивари 1713 года стоимостью 3,5 млн долларов. Это были сложнейшие произведения, но, к сожалению, не узнаваемые всеми мелодии. Обычно на концертах музыканта аншлаги.

Джошуа Белл

Почему же в тот утренний час в Вашингтоне так мало людей обратило внимание на талант  Джошуа Белла и красоту исполненных им музыкальных произведений?

Автопилот

Главный виновник этого недоразумения – привычка жить на автопилоте. Автоматические мысли, автоматические эмоции в ответ на эти мысли, автоматические импульсы и автоматические реакции. Именно они не дают нам разглядеть новое, яркое, наполненное смыслом и значимостью событие в нашей жизни. Мы на автомате не ожидаем ничего нового от дороги на работу в метро в час пик, поэтому просто не обращаем внимание на то, что нас окружает. А ведь каждый момент неповторим. Сегодня особенное небо, особенное настроение, особенное стечение обстоятельств.

Полнота осознания

С помощью медитации мы учимся сразу нескольким вещам, которые помогают жить более полной жизнью.

  1. Это выход из режима автопилота, умение заметить, что мы чрезмерно увлеклись грезами наяву и умение вернуть себя обратно, в свою настоящую жизнь.
  2. Второе – это отказ от бесконечных суждений, симпатий и антипатий, попытка увидеть ситуацию такой, какова она на самом деле, а не такой, какой мы его представляем. Мы учимся убирать искажающую внутреннюю призму, которая преломляет все через наш ограниченный жизненный опыт.
  3. И третье – это ум новичка. Возможность сохранять свежесть и яркость переживаний, поддерживать живой интерес к тому,  что находится как вокруг, так и внутри нас. Мы учимся сохранять любопытство, присущее детям.

Если бы каждый из участников эксперимента со знаменитым скрипачом по настоящему присутствовал в то утро в холле метро, был не предвзят к тому, что могут принести эти минуты и любопытен к происходящему вокруг, то с гораздо большей вероятностью отметил бы необычайность этого момента.

Так же и мы способны видеть в повседневности больше, чем обычно, не выносить поспешных суждений о событиях и людях, тем самым дав им возможность проявить себя во всей полноте и удивить нас. Мы взращиваем эти качества в медитации и постепенно переносим и их в свою жизнь. Для того, чтобы не пронестись мимо нее на автопилоте…

кабат-зинн цитаты


Эту статью прекрасно дополняют:

Жизнь на автопилоте

7 принципов практики майндфулнесс

Как настоящий момент делает нас счастливее?

Майндфулнесс и дефолт-система мозга

В поисках неуловимого кайроса

 

Татьяна Сениченкова

Главный редактор журнала Art of Balance. Исследователь созерцательной науки «Каждый момент у нас есть выбор, каждый выбор окажет влияние. Лови момент, делай выбор!»