Баланс в мегаполисе

Истоки осознанности

Как тренировать майндфулнесс или осознанность? Для ответа на этот вопрос нам важно знать об истоках  современных практик.

Тибетский буддизм

Многие из них пришли с Южной Азии, во многом благодаря открытости и интересу духовного лидера буддистов Е.С. Далай-Ламы к партнерству с западными учеными, например с Ричардом Дэвидсоном и Джоном Кабат-Зинном.

Далай-Лама и Ричард Дэвидсон
Далай-Лама и Ричард Дэвидсон на встрече Института Ума и Жизни

Одна из разновидностей майндфулнесс пришла из тибетского буддизма. Именно они подарили миру практику любящей доброты (метта) и практику сострадания (каруна). Доктор Алан Уоллес, ведущий эксперт потибетскому буддизму, учитель медитации и ученик самого Далай-Ламы XIV, описал множество практик из тибетского буддизма и совместил их с достижениями западной науки. Его книги представляют большой интерес и для секулярных читателей, понятно объясняя буддийскую философию и науку об уме.

Йога, цигун, тайцзы

Еще один первоисточник – это йога, которой предположительно более 5000 лет. Йога – одна из самых глубоких традиций культивирования воплощенной в теле осознанности.

Такие традиции как цигун, тайцзы также развивают осознанность.

Дзен-буддизм

После длительного путешествия буддизма из Индии и Непала, через Китай, а потом и Юго-Восточную Азию, в XII-XIII веке он попадает в Японию, где и начинается традиция Дзен. Это практическая традиция с разгадками коанов для постижения сути.

Некто спросил Дзен Мастера Ун Муна:
— Что есть Будда?
— Сухое дерьмо, — ответил Ун Мун.

Просто сидеть, осознавать дыхание, медитировать при ходьбе.

Как отмечает британский религиовед Карен Армстронг, у всех великих религиозных традиций есть своя традиция успокоения, сосредоточения, поиска места тишины и правильного вида уединения.

art of balance

Адаптация к современной жизни

Применимы ли вы чистом виде практики, которые были придуманы, например, за 500 лет до  нашей эры?

И да, и нет.

Мы – наши тела, мозги и умы – все такие же, как тогда?

И да, и нет.

Жизнь настолько усложнилась и одновременно с этим упростилась (если сомневаетесь – посмотрите на свою стиральную машину), что это усложнение и упрощение бросает новые вызовы нашим телам, мозгам и умам. И они адаптируются. Поэтому адаптироваться должны и практики, развивающие осознанность, а она нам нужна в VUCA-мире — мире нестабильности, неопределенности, сложности и неоднозначности — куда больше, чем нашим предкам в аграрную эпоху.

Практики и были адаптированы к запросам современных жителей мегаполисов. И пионером стал Джон Кабат-Зинн, которые перенес методы из разных ветвей буддизма и йоги в свою медицинскую практику, очистив их от религиозного контекста и сделав доступными для своих отчаявшихся пациентов и для научных исследований. Так родились современные практики майндфулнесс – набор различных техник и инструментов для культивирования осознанности.

джон кабат -зинн
Джон Кабат-Зинн

В 70-х Кабат-Зинн и предположить не мог, что майндфулнесс станет мейнстримом. В интервью NYT на вопрос, почему это приобрело такую дикую популярность, он ответил: «Из-за науки». Доказанные и растиражированные СМИ преимущества для здоровья и благополучия человека, сделали осознанность крайне востребованной.

История человеческого самоанализа, самосознания — созерцание, йога, молитва, медитация и другие способы смотреть внутрь себя, чтобы лучше понять человеческий опыт, простирается на столетия назад.

Первоначально это была область религии, духовности, целительства и философии, и только в последнее время осознанность стала популярной темой в психологии, нейронауке и медицине.

Хотя майндфулнесс можно развить разными путями (например, йога, тайцзи, цигун), большинство научных исследований сосредоточены на осознанности, развитой с помощью медитации майндфулнесс.

Медитация относится к семейству практик саморегуляции, которые фокусируются на тренировке внимания и осознания. Их цель — привнести больше сознательного контроля в ментальные процессы и тем самым способствовать общему ментальному благополучию и развитию особых способностей, таких как спокойствие, ясность и концентрация.

Випассана и шамадха

В то время как различные медитативные практики, включая тибетский и дзен-буддийские стили медитации также культивируют осознанность, термин «медитация майндфулнесс» обычно используется синонимично с Випассаной (или «сатипаттхана»), формой медитации, происходящей из Буддизма Тхеравады.

Випассана  — с языка пали — «прозрение» и одновременно практика, предназначенная для постепенного развития осознанности путем систематического обращения внимания к своим телесным ощущениям, эмоциям, мыслям и ментальным явлениям.

Сатипаттхана — слово на пали, состоящее из двух частей:

  • «сати» — памятование, бдительность, осознанность,
  • «паттхана» — переводят двояко присутствие, удерживание в настоящем или основа.

Сатипаттхана — это особая техника буддийской медитации, предложенная Буддой как путь избавления от страданий. В начале духовного пути Будда практиковал сосредоточение (шамадха), но понял, что его недостаточно для освобождения от страданий.

Что же должен был осознавать йогин или монах, вставший на путь освобождения от страданий и достижения нирваны? Он должен был взрастить с помощью медитации и укрепить с помощью непрестанной тренировки в обычной жизни осознавание всех телесных ощущений, всех чувств и мыслей и их взаимосвязанность. В момент их появления.

Для этого необходима способность не отвлекаться в течении длительного времени. Поэтому в традиционном буддийском обучении сначала йогин (монах) укрепляет силу сосредоточения (шамадха), учится стабилизировать свое внимание с помощью техники концентрации. Концентрация включает фокусирование на одном объекте внимания, таком как дыхание.

Только когда ученики умели надежно успокаивать свой ум – процесс, который часто занимал годы практики, вводилась более тонкая и продвинутая практика сатипаттхана — осознавания опыта таким какой он есть, а потом с помощью сатипаттхана йогин (монах) постигает мудрость (випассана — видеть как есть).

Сатипаттхана (випассана) — это и есть та самая медитация майндфулнесс, о которой пишут и изучают чаще всего.

У многих создаётся впечатление, что путь осознанности, майндфулнесс (как вам больше нравится) — это очень сложно и доступно сверхлюдям. Однако, сам этот метод воспитания ума прост и не требует ни философского, ни религиозного понимания. Эта восточная система испытана западным умом.


Эту статью отлично дополняют:

Что точно значит «майндфулнесс»?

Как медитация майндфулнесс делает нас жизнестойкими?

Практики майндфулнесс как ключ к благополучию

Медитация и нейросети


Серия статей о йоге для современного человека от йогатерапевта Ксении Шатской:

Йога современного человека. Тело

Йога современного человека. Мозг

Йога современного человека. Ментальные практики

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».