Баланс в мегаполисе

Цифровые практики осознанности

Почему я решил выделить отдельно «цифровые» практики осознанности? Жизнь «всегда на связи», с постоянным доступом в гигантский виртуальный мир — явление для нас свежее, мы тестим его прямо на себе и ещё не выработали ни иммунитета, ни правил безопасного пользования. Многие из нас, реально задумываясь о том, что стоит качественно отдыхать от работы, что нужно эффективно справляться со стрессом, развивать внимание и сострадание, пренебрегают всеми теми же рекомендациями, когда дело касается гаджетов.

А жизнь-то наша уже давно не делится на online и offline. И если ВЫ питаетесь правильно, занимаетесь спортом, спите крепко и даже медитируете по утрам (умница, куда ни посмотри!), то это не означает, что открывает социальную сеть, скроллит новостную ленту, переживает от отсутствия лайков и завидует чьей-то красивой жизни ВАША ЦИФРОВАЯ КОПИЯ. А холивары в комментах в защиту своей точки зрения оставляют шрамы не на моей нервной системе, а вот на том онлайн персонаже DimkaS_1987.

Новая проблема цифрового общества

И проблема эта мне не приснилась и не явилась инсайтом в медитации, а я систематически становлюсь её свидетелем. Например, когда даже яростные поборники осознанности страдают фаббингом в самые ответственные моменты. Вы спросите – что такое фаббинг? Это — привычка отвлекаться на гаджеты вместо того, чтобы поддерживать разговор с собеседником. Понятно, что это явление появилось не на пустом месте.

И пока мы все окончательно не осознаем, что offline и online — это две части единого целого, неразделимого для современного городского жителя, я буду ставить пометку – «цифровые» практики осознанности.

Предлагаю вам несколько «цифровых» практик осознанности, которые должны не только помочь решать текущие проблемы взаимодействия с гаджетами, сайтами и приложениями, но и осознать идентичность влияния online и offline на ваш организм целиком и психику, в частности.

Цифровые практики осознанности

Практика 1

Вы можете даже не осознавать ту тревогу, которую запускает ваша система эмоционального реагирования в ответ на ваш утренний ритуал – проверить все push-уведомления своего смартфона (почта, соцсети, чаты, приложения). И многие начинают с этого свой день и с этим шлейфом идут (встают в пробку) на работу, учебу, встречу. Где нужно быть не взбудораженным, а социально чутким, внимательным и продуктивным. С нерастраченным  еще по утру ресурсом префронтальной коры.

Хммм… и что же можно для этого сделать? Правильно!

Сначала – гигиена, зарядка\медитация\йога, завтрак — в общем, любые ваши полезные утренние ритуалы. То, что зарядит, пробудит, наполнит энергией. И только потом то, что на самом деле может подождать как минимум час. Итог: абсолютно в любой день первый час после подъема практикуйте проводить без гаджетов. Только вы и ваши ощущения от душа, зарядки, медитации, завтрака, общения с домочадцами и заботы о питомцах. Приступайте к новому дню с заряженной батарейкой.

Практика 2

Отслеживаем свои ощущения и эмоции после посещения социальных сетей. Да, мы реагируем на события в своем профиле так же, как на события в своей offline жизни. Не верите? Тогда после проверки ваших инстаграм, Вк, ФБ и т.д. положите телефон и обратите внимание на позу, ощущения в мышцах лица и тела. Отследите и назовите про себя все эмоции (ощущения в теле, мысли, чувства, импульсы), которые удастся заметить и распознать. Подведите итог – что я получил после 10-20-30…n минут в соц. сети? Мне хорошо и легко или…? Сделайте выводы.

Может, сравнение чужих картинок яркой жизни побудило вас сделать сравнение не в свою пользу? Может, взгрустнулось от мысли, что ваша жизнь не такая наполненная как у той йога-трэвэл-веган-органик-глютенфри блоггерши? Тогда напомните себе, что это всего лишь внезапное суждение из-за недостатка информации о других. Наш мозг не проводит границы между онлайн и оффлайном и сравнивает вас в данный момент на диване с этим фото на Гавайях (насколько это объективно и учитывает все факторы?) Напомните себе, что в вашей жизни тоже много хорошего, за что прямо сейчас вы можете испытать благодарность. Следующий этап — сказать стоп в момент скроллинга ленты и отследить ощущения здесь и сейчас. Может уже стоит остановиться? Может быть у меня есть другие дела? Может быть мой собеседник ждет от меня реакции на свой вопрос?

Практика 3

Это для выходных, праздников и отпусков. Гаджеты жрут наш ресурс не хуже сложного отчета, урока или совещания. Так давайте дадим себе полноценный отдых. А без гаджет-детокса он, к сожалению, полным не получится. Начните хотя бы раз в неделю, например по воскресеньям, отказываться от взаимодействия со смартфоном и компьютером (ну и остальным). Легче всего это сделать в воскресенье. Сделайте себе установку – впервые беру гаджет только после 12-00 и не более чем на 15 минут. Если ничего срочного нет, то в следующий раз проверяю только после 18.00 и тоже не более 15 минут. Позвольте заполнить свой день реально полезными делами, общением или полноценным отдыхом. Будьте в них полностью, скажите «Нет» частичному присутствию. Книги, кстати, до сих пор продают в бумажном виде. А финны говорят, что не бывает плохой погоды, бывает не правильная одежда.


Эту статью отлично дополнят:

Датаизм

Экзокортекс. Когнитивные способности на аутсорсе

Почему нужен Digital Detox?

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».