Баланс в мегаполисе

Что мешает нам испытывать радость?

Какие эмоции мы считаем трудными? Например, гнев, страх, стыд, уязвимость. Навряд ли в этот список попадает… радость. А легко ли нам испытывать радость?

Мы жаждем радости и очень стараемся испытывать ее чаще. Но умеем ли мы ее прочувствовать, прожить полностью?

Есть, по меньшей мере, три причины, которые сильно затрудняют переживание чистой радости.

3 препятствия для радости

Недостаточность

Классно гуляем, жаль не по Парижу. Повысили, но всего лишь до старшего менеджера. Здорово, что людям нравиться читать мои посты. Но ведь не миллионам… Мы часто начинаем день с мыслями, что не достаточно выспались или не достаточно бодро себя чувствуем.

В погоне за чем-то большим, чем-то необычным, мы недооцениваем простых радостей и реальных достижений. Быть обычным — как то не круто, радоваться — так грандиозному. Обычно равно мало.

Но радость приходит к нам без предупреждения и она не бывает постоянной. Участники исследований, пережившие боль утраты близких, на вопрос, чего им не хватает больше всего, рассказывали о самых простых моментах.

Ощутите достаточность момента радости. Уже достаточно того, что он произошёл, достаточно его длительности и силы, в конце концов, у вас достаточно прав его переживать.

Восприятие всего как должного

Незнакомец, который останавливается, когда у вас спустило колесо. Соседка, которая присматривает за вашими детьми, когда вам нужно срочно отлучиться. Друг, который готовит вам суп, когда вы больны. Неужели все они нам что-то должны?

Есть дары, которые мы даже не замечаем. Известно, что 2,4 млрд человек в мире – каждый третий – не имеют удовлетворительного  туалета. А 663 млн – каждый десятый – не имеют чистой воды… Иногда полезно подумать о тех дарах, которые мы получили от жизни.

«Лучшее, что вы можете сделать, чтобы изменить свою жизнь уже сегодня – стать благодарными за все то, что у вас есть прямо сейчас», — призывает Опра Уинфри.

Не воспринимайте все хорошее, что у вас есть, как должное — цените это. Будьте благодарны за это. Делитесь своей благодарностью с теми, от кого получили щедрые дары. Возможно, кто-то принес жертвы, чтобы вы были счастливы. Сделайте благодарность своей регулярной практикой.

Предчувствие беды

Вы едете в долгожданный отпуск, и вместо чистой радости испытываете беспокойство: «Вдруг авиакатастрофа или природный катаклизм?»

Все идёт хорошо, но как то… слишком хорошо… наверное, беда за порогом.

Когда мы не готовы принять неопределенность жизни и свою уязвимость, то такая желанная радость может превратиться в предчувствие беды.

Исследователь уязвимости Брене Браун обнаружила, что люди чувствуют себя наиболее уязвимыми, когда:

  • смотрят на своих спящих детей — 80% родителей;
  • признаются, как сильно любят своего мужа или жену;
  • понимают, как хорошо, что у них это есть;
  • любят свою работу;
  • проводят время с родителями;
  • наблюдают за общением своих родителей со своими детьми;
  • думают об отношениях с другом;
  • обручаются;
  • прощают людей;
  • рожают ребенка;
  • получают повышение по службе;
  • счастливы;
  • влюбляются.

Жизнь некоторых людей проходит в постоянном ожидании катастрофы и прокручивании самых жутких сценариев.

Марк Твен говорил: «Я пережил множество ужасных вещей, большинство из которых не произошло в действительности».

Но пока мы готовимся к худшему, мы не проживаем в полной мере те прекрасные моменты радости, которые подарила нам жизнь. Погружение в эти моменты требует от нас уязвимости. К радости, любви и связи не прилагаются гарантии. Чтобы испытывать радость от близости, удач и даров жизни, нам нужно оставить пространство для риска, эмоциональной незащищенности и неопределенности.

В своих исследованиях доктор Браун пришла к ошеломительному выводу — предчувствие беды — это способ защититься от уязвимости. Мы готовим себя к худшему, чтобы потом испытывать меньше боли. СМИ и массовая культура помогают  нам в предчувствии катастрофы, подкидывая сценарии, которые мы копим в своей психике.

брене браун
Брене Браун

«Когда мы превращаем каждую возможность почувствовать радость в тест-драйв отчаяния, мы на самом деле снижаем свою устойчивость, – пишет Браун. – Но каждый раз, когда мы позволяем себе окунуться в радость и погрузиться в эти моменты, мы укрепляем устойчивость и культивируем надежду. Радость становится частью нас, и, когда происходит, что-то плохое — а оно случается, — мы оказываемся сильнее».

Мы не можем подготовиться к трагедиям и потерям. Но мы можем открыться для чувства радости и не дать предчувствию плохого лишить нас этих чудесных моментов. Моментов любви, связи, красоты и настоящего. Не упускайте радость.

мэри оливер


Эту статью отлично дополняют:

Замечать хорошее

Сила благодарности

Уязвимость. Слабость или мужество?

Как любить и принимать других?

Татьяна Сениченкова

Главный редактор журнала Art of Balance. Исследователь созерцательной науки «Каждый момент у нас есть выбор, каждый выбор окажет влияние. Лови момент, делай выбор!»