Баланс в мегаполисе

Как научиться регулировать эмоции?

Я не хочу быть во власти своих эмоций. Я хочу использовать
их, наслаждаться ими и доминировать над ними.
Оскар Уайльд

Эмоциональная жизнь человека часто скрыта от глаз других. О наших истинных переживаниях окружающие могут даже не догадываться, ведь мы умело держим маску. Но внутренняя непогода может причинять немало эмоциональной боли. Досадно, что из равновесия нас выводят вещи, которые, как мы считаем, не должны приводить к эмоциональным всплескам. Но это еще не все. Гром и молнии могут поражать окружающих, порой совершенно незаслуженно. И мы совершаем в порыве эмоций действия, о которых потом сожалеем.

Эмоциональный баланс

Есть две суперспособности, которые могут значительно улучшить нашу эмоциональную жизнь.

  1. Иметь возможность выбирать, что именно «заводит нас».
  2. Иметь возможность выбирать, как действовать в пылу эмоций, в то время как природа не дала нам никаких инструментов.

Можно ли научиться регулировать свои эмоции и управлять своей эмоциональной жизнью? Мой ответ – это под силу каждому, но не стоит ожидать легкой прогулки.

Начнем с первой суперспособности. Тут нам нужно сделать два шага.

Узнайте свои триггеры

Первый шаг – узнать, когда мы «заводимся». В течение продолжительного периода, например одного месяца, следите за ситуациями, которые «поджигают спичку». Делайте регулярные записи о таких ситуациях в своем «дневнике эмоций». Наша цель  — узнать, что хранится в базе данных эмоционального оповещения. В конце периода исследования выделите основные темы, которые постоянно нажимают на ваши кнопки.

После этого «вы узнаете в лицо» свои эмоциональные триггеры. Если вас ждет «сложная» ситуация (например, встреча), поразмышляйте, присутствует ли в ней какой-то из ваших горячих триггеров. Если это так, что мы можем сделать? Привести себя в хорошую форму, чтобы с абсолютной готовностью встретиться с триггерами лицом к лицу. Успокоить свой ум, помедитировать, выспаться хорошенько накануне.

Используйте паузу между стимулом и реакцией

Шаг второй — иметь возможность выбирать, как действовать в пылу эмоций. И этот шаг гораздо труднее. Он состоит в том, чтобы увеличить разрыв между импульсом и действием.

Эмоциональный эпизод начинается с автоматической оценки ситуации. Механизм оценки постоянно сканирует ваше пространство на наличие триггеров из эмоциональной базы данных, сформированной за ваш предыдущий жизненный опыт. Это происходит необычайно быстро и не всегда точно. Наши эмоции проворны и безграмотны.

Если в базе данных отыскалась схожая ситуация, то триггер дает импульс эмоции. Одновременно с началом эмоции появляются ее сигналы – меняется ваша мимика, поза, голос и слова, которые вы подбираете, происходят физиологические изменения. Вспыхивают воспоминания, связанные с этой эмоцией,  даже труднодоступные в другом состоянии. Изменяется восприятие и формируются ваши ожидания. Мы не выбираем эти изменения и не можем их избежать.

Но есть время, пока импульс перейдет в действие. И мы можем удлинить этот промежуток. И тогда вы сможете заметить появление импульса до того, как начнете действовать реактивно. Это нелегко. Единственная вещь, которая растягивает этот промежуток, — это созерцательная практика. Медитация майндфулнесс.

«Поймайте» свою реакцию

Переходим ко второй суперспособности — возможности выбирать, как действовать в пылу эмоций.

Как осознать тот факт, что вы действует эмоционально? Есть два маячка, которые подскажут вам об этом.

  1. Первый – это обратить пристальное внимание на эмоции собеседника. Они отражают ваше собственное эмоциональное состояние. Вы не видите своего лица, но тот, кто напротив, он видит. Вы можете спросить себя, что же я делаю, что именно в моем поведении вызывает у него эти эмоции?
  2. Второй источник ваших знаний – это изменения в вашем теле. В ваших мышцах, дыхании и др. Проблема в том, что мы не обращаем внимания на внутренние ощущения и не используем их как сигналы, предупреждающие нас о необходимости быть внимательными к нашим эмоциональным состояниям. Нам нужно изучить, как наши тела выражают наши эмоции. Самый эффективный инструмент для этого – медитация сканирование тела и отслеживание ощущений в разных повседневных ситуациях. На что похож мой гнев? На что похоже мое раздражение? Страх? Тревога? Где они живут в моем теле?

сканирование тела

Тренируйтесь регулярно

Обучение этим суперспособностям не похоже на обучение езде на велосипеде. Если вы однажды научились ездить на велосипеде, вы сможете без труда воспользоваться этим умением даже после 10-летнего перерыва.

Если не практиковаться во внимательном осознавании себя каждый день, вы «упадете» на первой же кочке. Этот навык «не прилипает», если вы не практикуете его все время. Это как быть концертным пианистом – без репетиций вы просто теряете форму.

Регулярная практика дает эффект, который будет длится, пока вы продолжаете практику. Вам будет все чаще и чаще удаваться не реагировать автоматически — так, как вы делали это всегда и о чем не раз жалели.

Будем реалистами — не всегда у вас будет получаться замечать начало эмоциональной реакции, но часто у вас будет возникать восхитительное ощущение —  я вижу, что начинаю испытывать злость, и я могу дать ей свободно пройти мимо меня. Я могу действовать так, как нужно мне, даже в присутствии своей злости.


Эту статью отлично дополняют:

Эмоции, эволюция и мозг

Самоосознание — фундамент EQ

Эволюция реакций Sapiens

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».