Баланс в мегаполисе

Как развить базу для эмоционального интеллекта?

эмоциональный интеллект

Когда речь заходит об обучении столь популярному эмоциональному интеллекту, то рекламный акцент смещен на обещание управлять чужими эмоциями. Но в погоне за этим амбициозным результатом, остается недооцененным фундаментальный навык ЭИ, без которого желанный результат недостижим. Основополагающий и первый принцип эмоционального интеллекта – это эмоциональное самосознание.

В этой практической статье мы разберем научно-обоснованные инструменты, которые помогут вам стать более осведомленными в отношении своих эмоций. Множество рабочих и личных ситуаций, от открытых столкновений до закулисных игр, наполнены разнообразными эмоциями. И очень часто мы не осознаем своих эмоций, и поэтому позволяем им определять наши социальные взаимоотношения.

3 способа развить самосознание

Наблюдайте за физическим проявлением эмоций

Эмоции – это сложные кратковременные состояния, которые производят изменения в вашем теле, мышлении и поведении.

Тело говорит вам о том, что вы чувствуете в настоящем контексте. Осознание телесных изменений, вызванных  эмоциями – это один из ключевых навыков самосознания. Ученые называют это интероцепцией. Интероцепция представляет собой обработку внутренних телесных сигналов и их ментальную репрезентацию. Проще говоря, насколько ваше сознание отслеживает различные изменения в вашем теле.

Исследование об интероцепции и эмоциях 2017 года говорит о том, что телесные изменения и их восприятие помогают формировать эмоциональные чувства и поведение. Наши индивидуальные эмоциональные «стили» могут отражать различия в чувствительности к интероцептивным сигналам.

Будьте внимательными к физическим процессам в вашем теле.

  • Начните с осознания своего дыхания. В каком ритме вы дышите? Глубоко или поверхностно?
  • Отметьте текущую позу тела.
  • Обратите внимание, что происходит с разными мышцами в вашем теле?
  • Может, зажата шея или плечевой пояс?
  • Расслаблены ли ваши руки или сжимают кулаки?
  • Направьте внимание на лицевые мышцы. Возможно, вы хмурите брови, отпугивая людей от взаимодействия с вами? Может, ваша челюсть сжата?
  • Чувствуете ли вы жар в щеках от румянца? Или мурашки на коже?
  • Какие ощущения вы испытываете в области живота?

Для домашней тренировки этого навыка регулярно используйте медитацию Сканирование тела.

Осознайте свои ментальные процессы

Наряду с телесной составляющей, у эмоции есть когнитивная составляющая. Это наши мысли, которые создают её «сюжетную линию». «Как она могла! Это так несправедливо!»

Мысли могут подпитывать возбуждение тела и не давать эмоции пройти. В пылу эмоций мы можем потерять перспективу, считать, что наши эмоциональные мысли  — это абсолютная правда, они определяют нас, и так будет всегда. Поток мыслей может сбить нас с верного курса новой волной телесного дискомфорта.

Нам нужно сделать шаг назад и увидеть ситуацию в некоторой перспективе.

Осознайте, о чем вы думаете. К каким действиям ведет вас этот образ мыслей? Какие могут быть другие способы подумать о том, как справиться с этой конкретной ситуацией?

Мы можем думать об эмоциях как о возможностях для роста, об их преходящей природе, что они трансформируются по мере вашего развития и опыта. Про эффективность переоценки ситуации мы писали подробно.

Для тренировки этого навыка в своем ментальном тренажерном зале используйте медитацию майндфулнесс. С позиции наблюдателя, безоценочно и с добротой к себе следите за своей ментальной активностью.

эмоциональный интеллект

Назовите отрицательную эмоцию, чтобы укротить ее!

Удивительно, но просто назвав свою эмоцию, мы значительно снижаем ее силу. Процесс идентификации, маркировки и количественной оценки эмоций приводит к значительному снижению их интенсивности. Например, при первых предупреждающих признаках гнева вы можете сказать что-то в роде: «Прямо сейчас я испытываю гнев. По интенсивности он где-то на 4 балла из 10. Но я – не этот гнев, и я знаю, что он тоже пройдет!» Таким образом, вы идентифицировали эмоцию, назвали ее и оценили. Также вы напомнили себе, что вы не являетесь данной эмоцией, фактически отпустив ее.

Используйте богатый язык эмоций, чтобы обозначать свои текущие чувства. В масштабном  исследовании Калифорнийского университета в Беркли 2017 года Дачер Кельтнер с командой пролили свет на всю палитру эмоций, окрашивающих наш внутренний мир. Они нашли 27 различных измерений эмоций. Эмоциональные переживания намного богаче и тоньше, чем считалось ранее. А каждое эмоциональное состояние – это смесь из разных измерений эмоций в разном процентном соотношении. Поэтому эмоций у нас – целая Вселенная! Мы можем, как молодые ученые исследовать ее в многообразных жизненных ситуациях.


Эту статью отлично дополняют:

Эмоциональный интеллект лидера

Эмоциональная регуляция: какие стратегии работают?

Окна возможностей для развития EQ  у детей

Самосознание — фундамент EQ

Татьяна Сениченкова

Главный редактор журнала Art of Balance. Исследователь созерцательной науки «Каждый момент у нас есть выбор, каждый выбор окажет влияние. Лови момент, делай выбор!»