Баланс в мегаполисе

Как избавиться от мыслей в медитации?

Слова, которые вы читаете, сложены в текст. Произнесенные слова складываются в речь. А слова, сказанные нашим внутренним голосом, складываются в мысли. В истории в нашей голове.

Мысли любят завалиться к нам в гости без предупреждения и разрешения, да еще с толпой своих друзей. В их неутомимой компании визуальные образы, эмоции, ощущения в теле и порывы что-нибудь сотворить.

Негативный уклон

Эта компания делает нашу ментальную жизнь ооочень насыщенной. Мы фантазируем, мечтаем, изобретаем, влюбляемся. Но большинство мыслей в нашей голове – звучит даже цифра 80%! – складываются в «негативном» ключе. Такое вечно включенное радио «Безнадега ФМ» (когда оно бубнит, многим даже легче, чем наедине с собой).

Вся эта сложная ментальная деятельность эволюционировала не для того, чтобы мы были счастливы. Но для того, чтобы наши предки выживали в суровых условиях, неутомимо гнались за ресурсами и возможностями, уживались с соплеменниками ради одной цели: повысить шансы передать свои гены по наследству.

Это эволюционное прошлое не выкинешь в форточку, знание о нем не должно нас удручать. Наоборот, зная и принимая свою природу, мы можем твердо стоять на ногах и из этого устойчивого положения действовать так, как нам нужно.

Теперь с главной эволюционной дороги мы свернем на тропу осознанности и медитации. Когда вы занимаетесь/планируете заняться медитацией с целью освободиться от мыслей, то от каких конкретно мыслей вы хотите избавиться? От неприятных? От назойливых? От всех сразу? А надолго? Может навсегда?

как избавиться от мыслей в медитации

А можно без мыслей?

Скажу сразу, практики майндфулнесс не помогут вам в этом начинании. Здесь мысли рассматриваются как продукт ума и соответственно деятельность мозга. А значит, пока вы живы, мысли будут появляться. В общем, выключить радио не получится. Чем активнее вы будете стараться его вырубить, тем громче оно будет играть.

Ну ладно. Тогда пусть появляются только позитивные!

И тут мне придется вас огорчить. Мы не захлопываем дверь под носом негативных мыслей, и не приглашаем устроиться на мягком диванчике позитивные. Мы вообще не отдаем предпочтения ни одним, ни другим. Мы не контролируем свои мысли. Пусть приходят, когда им вздумается. Пусть побудут, раз уж пришли. И пусть уходят, задерживать не станем.

Ну, дела! А чем тогда этот хваленый майндфулнесс помогает?

А тем, что вы на собственном опыте (а не просто с моих слов) узнаёте, что мысли – это еще не реальность. Что они – не истина в последней инстанции. Что они могут быть правдивыми, а могут быть фейковыми. Что они важны настолько, насколько мы уделяем им свое внимание. Что нам не надо подскакивать и скорее реализовывать все, что они там нашептали. Нам можно не расстраиваться от прихода нежеланных мыслей и не начинать их прокручивать, усиливая свои эмоции.

Мысли на деле оказываются просто мыслями. И когда вы применяете свой навык быть осознанным в отношении своих мыслей, они перестают иметь такое сильное влияние на вас. Они не проходят тут же и они все так же вызывают эмоции. Но у вас есть умение отвести для них местечко и пережить их. Погрустить, зная, что вы грустите. Позлиться, зная, что вы злитесь. Быть взволнованным перед выступлением. Не меняя это, не прогоняя это, не злясь на себя за это. А еще задать себе ключевой вопрос: есть ли от этого польза?

Фокус на настоящем моменте жизни

С практикой для нас большее значение приобретает реальность – наша настоящая жизнь, которая может проходить незамеченной, если все внимание уделять ментальной болтовне. И мы учимся переносить свое внимание в повседневные занятия и окружающий мир и удерживать его там. Когда вы с ребенком, с книгой, с любимым человеком, с собакой, с природой – вы присутствуете, вы здесь для них. И также вы можете присутствовать наедине с собой – вы здесь для себя.

У меня вопрос, вы все еще хотите избавиться от мыслей? Вы точно хотите убрать из палитры какие-то краски? Что останется в уме, когда в нем больше не будет мыслей?


Муравьи. Найди своих!

Как мы пролетаем мимо… жизни

Какая медитация подходит именно вам?

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».