Баланс в мегаполисе

Как войти в поток вдохновения?

Вспомните момент, когда вы превзошли самих себя, зани­маясь любимым делом. Когда вы были настолько вовлечены в процесс, что остальной мир как будто исчез, и время замедлило свой ход. Поток вдохновения. «Зона» для спортсменов, где превосходство достигается без малейших усилий, а толпа и соперники исчезают.

«Мы играли как в замедленной съемке. В такие моменты я мог почувствовать следующий момент игры и где будет сделан следующий бросок», — описывает игру «в зоне» баскетболист команды НБА «Бостон Селтикс» Билл Расселл в своей автобиографии.

Звезда мирового футбола Пеле так описывал свое переживание потока: «Странное спокойствие… Своего рода эйфория. Я чувствовал, что могу бегать весь день без усталости, что могу вести мяч сквозь игроков, почти физически «проходить» через них. Я чувствовал себя неуязвимым».

Люди различных профессий — скалолазы, олимпийские чемпионы, художники, музыканты, хирурги, шахматисты — описывают состояние потока похожим образом. Состояние блаженства, когда вы без усилий и напряжения справляетесь со сложной задачей, а вокруг для вас ничего не существует.

Психолог Михай Чиксентмихайи более 40 лет изучает, что побуждает творческих людей чувствовать, что они живут полноценной жизнью. Он обнаружил, что они называют самым счастливым состоянием вдохновение во время работы, а отнюдь не получение больших гонораров и не купание в лучах славы. За это время он собрал обширную библиотеку цитат о потоке вдохновения. Одна из самых известных принадлежит композитору из 70-х:

«Вы сами до такой степени пребываете в экстазе, что чувствуете себя так, словно не существуете. Я переживал это много раз. Моя рука, казалось, жила собственной, независимой от меня жизнью, и я не имел никакого отношения к происходящему. Я просто сидел там, наблюдая в состоянии трепета и изумления. И это состояние улетучивается само по себе».

Изначально древнегреческое слово «экстаз» означало выход за пределы, сейчас этим словом мы обозначаем психическое состояние человека, вышедшего за пределы рутины и даже самого себя.

состояние потока

Что такое поток вдохновения?

Наши индивидуальные ощущения потока могут отличаться, но есть нечто общее для всех:

  1. Полный безраздельный фокус на деятельности.
  2. Чувства обостряются, вы немедленно получаете обратную связь о своих действиях, что позволяет сделать точный следующий шаг.
  3. Сознание «сливается» с действиями. Эго уходит на второй план, вы чувствуете себя раскованно и выходите за собственные границы.
  4. Вы ощущаете полный контроль над ситуацией и знаете, что вам это под силу.
  5. Время замедляет свой ход (по субъективным ощущениям человека).
  6. Вы испытываете чистое наслаждение от своего занятия.

В потоке человек использует эмоции для помощи работе, они направлены в нужное русло, позитивны, нацелены на достижение цели. Здесь нет места тревожным размышлениям и беспокойству. Наоборот, мы всецело поглощены одной задачей и полностью игнорируем мелкие повседневные заботы.

«Способность войти в поток вдохновения есть высшее про­явление эмоционального интеллекта«, — считает Дэниел Гоулман, мировой эксперт в области эмоционального интеллекта.

Как возникает вдохновение?

Сущность вдохновения и условие для вхождения в поток — состояние высшей концентрации. Несмотря на сложность задачи внимание человека при этом не напряжено. Парадоксально, но самые трудные задачи, требующие максимальной отдачи сил, в потоке мозг выполняет при минимальном расходе менталь­ной энергии. При выполнении сложнейших задач в потоке происходит снижение корковой активации. Кажется, что трудное совсем не трудно, а высший подъем в работе выглядит естественным. Многие отмечают полное расслабление во время вдохновения.

«Я ощущала себя водопадом», — рассказывает о своем забеге в лыжной гонке Диана Роффе-Штейнроттер, завоевавшая золотую медаль на зимних Олимпийских играх 1994 года. По ее словам, глубокое расслабление — это единственное, что она помнит о забеге.

Разгадка этого парадокса состоит в том, что задачи не выходят за пределы возможного для данного человека, то есть поток возникает там, где навыки и умения хорошо отработаны. Хорошо отработанные ходы требуют от мозга гораз­до меньших усилий, чем те, которым еще только учат­ся, или те, что по-прежнему слишком трудны.

Обратное явление — рассеянность в конце напряженного дня, когда происходит «размывание» точной направленности усилий коры головного мозга при одновременной активации слишком многих зон.

По мере роста вашего мастерства для вхождения в поток потребуются все более сложные задачи. Если задача слишком проста, она вызывает скуку, если же чересчур трудна, то вызывает тревогу. Поток возникает на границе между скукой и тревогой, когда сложность задачи соответствует вашему уровню мастерства.

Схема Михая Чиксентмихайи наглядно демонстрирует психологические условия возникновения потока.

Схема Михая Чиксентмихайи

Как входить в поток?

Итак, первое условие – баланс между между уровнем сложности задачи и вашим уровнем мастерства. Второе условие – это ваша способность к концентрации. И ее можно усилить с помощью тренировки. И, как вы уже могли догадаться, мы здесь, чтобы сказать вам, что медитация — это мощный и эффективный способ сделать именно это. Множество исследований показали, что одним из главных измеримых эффектов медитации является повышение уровня вашего внимания.

Для того, чтобы медитация работала на вас и помогала работать в потоке, нужно фокусироваться на вещах, которые кажутся вам трудными. Это улучшит вашу способность справляться с тревогой, связанной с задачей, которая немного трудна для вас. С другой стороны, вы можете время от времени фокусироваться на том, что кажется вам скучным. Поддерживая любопытство и интерес к скучному объекту фокусировки, вы обнаружите, что он начинает становиться интересным.

Как говорит Джон Кабат Зинн: «Когда вы обращаете внимание на скуку, она становится невероятно интересной».

Тогда все, что вы делаете в течение дня, может стать более увлекательным, интересным и приносящим удовлетворение. Так медитация может помочь вам войти в поток вашей жизни.

«Если вы практиковались наблюдать свои мысли и не попадать в их ловушку, — говорит Этьен Стотт, олимпийский чемпион по каноэ, — то вы знаете, что можно быть включенным в деятельность и проходить через все отвлечения — внутренние или внешние«.

поток вдохновения

5 шагов к вдохновению

Теперь вы знаете, что поток — это не привилегия чемпионов и профессионалов мирового уровня. Вдохновение доступно каждому из нас. Но как мы можем испытывать его чаще? Важно понять, как создать условия для возникновения потока.

Вот пять шагов, с которых можно начать:

  1. Выберите деятельность, которую вы любите. Найдите цель, связанную с ней, которая вас мотивирует. Выбирая свою деятельность и цель, ищите баланс между уровнем сложности задачи и вашим уровнем мастерства. Вдохновение можно испытать даже в простых, повседневных задачах, например, когда пишешь заметки в свой блог.
  2. Подумайте о том, что может действовать как непосредственная обратная связь. (Например, музыкант сразу слышит, когда попал не в ту ноту). Используйте эту обратную связь в качестве информации, которая поможет вам внести необходимые корректировки для поддержания потока.
  3. Прежде чем начать, сделайте три глубоких вдоха и медленных выдоха. Сосредоточьте свое внимание на настоящем моменте. Прошлого и будущего не существует — только этот момент.
  4. Занимайтесь своей деятельностью с решительной уверенностью в вашей возможности справиться с задачей и доброжелательным вниманием к процессу. Доверяйте своим навыкам и способности адаптироваться.
  5. Поймите, что уму свойственно отвлекаться и блуждать. Когда это произойдет, обратите на это внимание и мягко, без осуждения верните его к своей деятельности.

Эту статью отлично дополняют:

Зачем медитируют профессиональные спортсмены?

Матье Рикар и его путь к счастью

В поисках неуловимого кайроса

Татьяна Сениченкова

Главный редактор журнала Art of Balance. Исследователь созерцательной науки «Каждый момент у нас есть выбор, каждый выбор окажет влияние. Лови момент, делай выбор!»