Баланс в мегаполисе

Медитация осознанного расслабления

А сейчас просто расслабьтесь… 

“Просто расслабьтесь”?! А так ли это просто? 

Многие современные жители мегаполиса чувствуют себя некомфортно, пытаясь “просто расслабиться”. А все потому, что стало нормой жить в состоянии хронического стресса. Месяцами… годами. На своих занятиях и курсах я всегда объясняю природу стресса — защитной функции организма, данной нам эволюцией, а также его производной — хронического стресса, который превратился для человека в серьезную проблему. 

Противоположностью стрессовой реакции является релаксация. Методов расслабиться великое множество, от сна до фармы. Но я хочу предложить вам одну конкретную технику медитации. Это «Медитация осознанного расслабления», и она не имеет ничего общего со снотворным. 

Суть практики

Если в двух словах, то во время этой медитации вы будете постепенно сознательно расслаблять свое тело, фокусировать свое внимание на приятных ощущениях расслабления и исследовать их. 

Обычно, когда мы сильно расслабляемся, то входим в состояние “полусознания”, полусна. А это значит, что несмотря на сам эффект, мы не можем в полной мере насладиться приятными ощущениями от расслабления. А чтобы это стало возможным, нам нужно поддерживать состояние бдительности и сфокусированности на объекте медитации. Нам должно быть интересно то, что происходит в том или ином участке тела после того, как мы его намеренно и осознанно расслабили. Тогда мы сможем заметить приятные ощущения от релаксации, рассмотреть их, насладиться ими и даже усилить, что вызовет в свою очередь еще большее расслабление. 

Но несмотря на то, что описанное мною выше глубокое расслабление – это реальный и достижимый эффект от практики, для его проявления может потребоваться некоторое время. Поэтому поначалу не придавайте большого значения глубине вашего расслабления, и если вы хоть немного расслабились — значит все делаете правильно. В долгосрочной перспективе такая регулярная практика может быть полезна и эффективна при переутомлении, недосыпании и стрессе. 


Немного о природе стресса:

Стресс. механизм, последсвия и методы управления

Еще одна отличная практика:

Мое секретное место

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».