Баланс в мегаполисе

Знания в экзокортексе: истинные или мнимые? Разбираемся с Сократом

Скоро новый учебный год, и сейчас я готовлю к его началу своё образовательное учреждение, будучи «крайним» за информатизацию и цифровизацию. Тренд растущий, тренд не однозначный, тренд, накрывающий волной.

Мы, все кто учился и практиковал майндфулнесс, знаем, что нельзя остановить волны, но можно научиться серфингу. И речь не о «хардах» в части компьютерной грамотности и освоения дистанционных образовательных ресурсов, вебинарных комнат и прочих плюшек. Я говорю о психологии этого процесса. Как выработать правильное отношение к нему и верные реакции, подмечать изменения в себе, находить точки взаимодействия с цифровой средой, где вы будете уверенно скользить на волне, и вас не затянет на дно и не разобьет об рифы.

Давние мои читатели заметили мою тягу к теме «цифровой осознанности», в чем  виден мой айтишно-аналитический бэкгрунд. В синтезе с майндфулнесс и психологией он помогает мне копать в этой области достаточно глубоко. И сейчас, когда я на лайнапе цифрового образовательного свела, считаю своим долгом освещать свои наблюдения, рассказывать о проблемах и о своем личном видении путей их решения.

Но для начала я хочу поделиться цитатой из диалога Платона «Федр», в которой (а это 4 век до н.э.) поднимается проблема делегирования своих когнитивных способностей некой «третьей силе», своеобразному экзокортексу, которым сейчас для нас является наш смартфон с многообразием его возможностей.

Экзокортекс («экзо» – вовне, «кортекс» – кора головного мозга) – искусственная внешняя система обработки информации, которая усиливает когнитивные способности человека.

Я хочу чтобы вы внимательно прочитали этот голый момент без контекста всего диалога. Просто как притчу.

Как закончите, обязательно поразмышляйте в тишине над тем, как проходит ваше взаимодействие со смартфоном. Как часто вы обращаетесь к нему как к «хранилищу вашей памяти»? И, в итоге, чья эта память? Это и будет ваша сегодняшняя медитация.

«Сократ: Так вот, я слышал, что близ египетского Навкратиса родился один из древних тамошних богов, которому посвящена птица, называемая ибисом. А самому божеству имя было Тевт. Он первый изобрел число, счет, геометрию, астрономию, вдобавок игру в шашки и в кости, а также и письмена. Царем над всем Египтом был тогда Тамус, правивший в великом городе верхней области, который греки называют египетскими Фивами, а его бога — Аммоном. Придя к царю, Тевт показал свои искусства и сказал, что их надо передать остальным египтянам.

Царь спросил, какую пользу приносит каждое из них. Тевт стал объяснять, а царь, смотря по тому, говорил ли Тевт, по его мнению, хорошо или нет, кое-что порицал, а кое-что хвалил. По поводу каждого искусства Тамус, как передают, много высказал Тевту хорошего и дурного, но это было бы слишком долго рассказывать. Когда же дошел черед до письмен, Тевт сказал: «Эта наука, царь, сделает египтян более мудрыми и памятливыми, так как найдено средство для памяти и мудрости».

Царь же сказал: «Искуснейший Тевт, один способен порождать предметы искусства, а другой — судить, какая в них доля вреда или выгоды для тех, кто будет ими пользоваться. Вот и сейчас ты, отец письмен, из любви к ним придал им прямо противоположное значение. В души научившихся им они вселят забывчивость, так как будет лишена упражнения память: припоминать станут извне, доверяясь письму, по посторонним знакам, а не изнутри, сами собою. Стало быть, ты нашел средство не для памяти, а для припоминания. Ты даешь ученикам мнимую, а не истинную мудрость. Они у тебя будут многое знать понаслышке, без обучения, и будут казаться многознающими, оставаясь в большинстве невеждами, людьми трудными для общения; они станут мнимомудрыми вместо мудрых».

 

Обсуждаем в Телеграм-канале. Включайтесь!


Больше статей по цифровой осознанности:

Экзокортекс. Когнитивные способности на аутсорсе

Этика, безопасность и осознанность в цифровую эпоху

Моя электронная брошюра о цифровой осознанности доступна за подписку на главной странице

 

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».