Баланс в мегаполисе

Мэри Оливер. Майндфулнесс поэт №1

Сегодня, 10 сентября, родилась Мэри Оливер, майндфулнесс поэтесса №1, лауреат Пулитцеровской премии и многих других наград, сборники стихов которой стали самыми продаваемыми за всю историю США. Почему ее так любят? Возможно секрет в том, что она хотела писать стихи, которые «утешат, может быть, позабавят, оживят других людей», старалась «делать акцент на хорошем и обнадеживающем», и ей это удалось.

Немногие известные факты о жизни Мэри Оливер помогают нам лучше понять её творчество.

Спасение в мире слов

Мэри начала писать стихи в 14 лет во время прогулок по лесам Огайо. По ее словам, она создала мир слов, ставший ее спасением от реальности. А в реальности было тяжелое детство, неблагополучная семья, сексуальное насилие и повторяющиеся ночные кошмары. По этой причине она ушла из дома на следующий день после окончания средней школы: «Я не могла ждать ни минуты».

Мэри и Молли

Мэри вела уединенный образ жизни со своей спутницей жизни фотографом и галеристом Молли Мэлоун Кук. Они облюбовали маленький LGBT-friendly городок Провинстаун, в штате Массачусетс, любимое место отдыха богемы.

40 лет они были вместе, но в последние Молли тяжело болела, а Мэри ухаживала за ней днем, а ночью с фонариком писала стихи на скамейке перед домом – времени на прогулки в лесу больше не было. Смерть Молли сделала Оливер очень одинокой и поставила перед выбором – запереться одной с книгами в маленькой лесной хижине или открыть все двери, которые они раньше держали запертыми. Она выбрала второе.

Молли Мэлоун Кук и Мэри Оливер

Природа как вдохновение

Любимые поэты и философы самой Мэри – это Уолт Уитмен, Руми, Хафиз и Ральф Уолдо Эмерсон. Их творчество объединяет Природа в самом широком смысле: мир природы, в котором человек находит душевный покой, мир и утешение, природа вещей и человеческая природа.

«Я не могла бы быть поэтом без мира природы», — написала она однажды. «Кто-то другой мог. Но не я. Для меня дверь в лес — это дверь в храм».

Записывать сразу

Блокнот и карандаш были с ней повсюду – она записывала пришедшие на ум строки сразу, чтобы не забыть. «У меня есть правило, что если я просыпаюсь в 3 часа ночи и о чем-то думаю, я это записываю. Я не могу ждать до утра — это уйдет».

Тайна личной жизни

Она не считала, что любителям ее творчества нужно знать что-то о ней самой. Она почти не давала интервью и не хотела тратить свое время и силы на встречи с поклонниками.

«Мне пришлось бы покинуть свой рабочий стол или лес, а я этого не хочу».

Однажды к ней постучался незнакомец и спросил, не она ли Мэри Оливер.

И она ответила: «Нет, я не Мэри Оливер».

Идеальные компаньоны

У нее было несколько собак, включая знаменитого Перси, которому Мэри посвятила множество стихов.

Мэри Оливер и Перси

«Собаки — идеальные компаньоны», — сказала она NYT.

«Они не разговаривают».

«Они будут лежать рядом с тобой, когда тебе будет грустно. И они напоминают нам, что мы тоже животные».

Большую часть дней она провела, гуляя по лесу в сопровождении собаки и блокнота.

Стихи

Но одних биографических фактов, конечно, недостаточно, чтобы понять глубину личности Оливер. Для этого я предлагаю погрузиться в мир ее стихов. До сих пор на русском языке не издано ни одного сборника Мэри Оливер, поэтому мы можем наслаждаться ими в оргинале или в переводе энтузиастов (за эти переводы спасибо Елене Кузьминой и Дарье Кутузовой). 

 


Вам могут понравиться эти статьи:

Уединение

Поэзия об осознанности: Хокусай говорит

Хайку об осознанности для детей

Татьяна Сениченкова

Главный редактор журнала Art of Balance. Исследователь созерцательной науки «Каждый момент у нас есть выбор, каждый выбор окажет влияние. Лови момент, делай выбор!»