Баланс в мегаполисе

SOS медитация для снижения стресса

В самые сложные и «горячие» моменты дня, именно тогда, когда нам больше всего нужна наша осознанность, она, к сожалению, испаряется. Мы по привычке автоматически реагируем, а потом об этом сожалеем. Чем больше перенапряжения и стресса от вызовов современного мира, тем сложнее вспомнить о плюсах осознанного подхода.

Когда «закипает» мозг, пора нажать на паузу

Задача медитации

Когда мы беспокоимся или злимся в течение дня, осознанность – это последнее, о чем мы думаем. Нам кажется, что 20 минутная медитация для того, чтобы вернуть спокойствие и ясность – это что-то из разряда фантастики. 5 минутная медитация «Нажми на паузу» была записана именно для таких сложных моментов дня. Это компромисс между реалиями современной жизни в мегаполисе и полноценными медитациями. Эта SOS медитация поможет вам поддерживать осознанность в любой ситуации, посмотреть на ситуацию с другой стороны и не потерять объективное и реальное восприятие происходящего.

Аудиогид медитации

Это важно: связь эмоций и воспоминаний

Часто мы реагируем не на ситуацию саму по себе, а на наши мысли о ней, на наши эмоции и воспоминания. Состояние ума тесно связано с памятью. Когда нам плохо, мозг начинает перебирать и предлагать нам воспоминания из прошлого, которые уже вызывали у нас похожее эмоциональное состояние. Мозг хочет показать сходство этих ситуаций, чтобы мы могли спастись. Это мощный навык выживания. Спасибо эволюции.

Наше настроение служит мощным контекстом для воспоминаний и провоцирует их точно так же, как место или песня, с которыми нас связывали особые события. Настроение может управлять нашими воспоминаниями и мыслями. Мимолетное ощущение грусти или злости способно подпитывать само себя и порождать еще больше грустных или злобных мыслей, изменяя наше видение и толкование ситуации.

Нажми на паузу для прояснения ума

Мы не можем препятствовать появлению негативных чувств и мыслей (грусти, страха, злобы), но мы можем отследить свою вторичную реакцию на них. С помощью медитации-паузы вы сможете сохранить ясное и спокойное состояние ума, не вовлечься в круговорот деструктивных мыслей и эмоций. Медитация поможет  распознать воспоминания и разрушительные мысли и помнить, что они – это не вы, и не вовлекаться в них.

Если вы чувствуете, что ваши мысли и эмоциональное состояние выходят из-под контроля, просто нажмите на паузу и выделите пять минут для этой экстренной медитации. Самое главное – вспомнить о ней вовремя!

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».