Баланс в мегаполисе

Магия синхронности

Вы еще мечтаете? А боитесь, что мечты не сбудутся? А не боитесь, что сбудутся?

Остановимся на последнем вопросе, хотя многим он мог показаться абсурдным.

Часто возможное страшнее невозможного. Ведь когда мы получаем желаемое, нам приходится нести за него ответственность.

Совпадения? Не думаю…

Давайте пофантазируем. Вот сидели вы на опостылевшей работе и втайне мечтали, как получите новое образование и смените сферу деятельности на ту, которая манит еще со школы. И тут, лениво и бездумно листая ленту в инстаграм, вы вдруг замечаете  рекламу обучающего курса в отличном месте, в удобное время, да еще и со скидкой. Узнаете подробности – подходит! Идете. Обучение действительно постепенно привносит в вашу жизнь желанные изменения.

Глупое совпадение?

Пишите для себя не первый год, друзьям нравится, говорят  – талант. Но вы все откладываете планы о блоге и не заводите даже страничку в соцсети. Но в какой-то момент вас охватывает страстное желание исполнить свою мечту! И вот в ближайшие выходные вас знакомят с опытным автором, который готов вам помочь. Он становится вашим наставником, протектором и соавтором.

Услышанные молитвы? Просто повезло?

В моей жизни такие совпадения случаются регулярно. Я слышу, вижу, нахожу, встречаю тех и то, что помогает мне получить желанное. Это не линейные ответы на вопросы, а скорее тонкие связи, которые иногда можно увидеть только через «зеркало заднего вида». Мне нравится называть это синхронностью.  Именно так назвал Карл Юнг принцип, связывающий разделенные во времени и пространства совпадения.

Доверяйте!

Научиться замечать синхронность очень ценно, но гораздо важнее научиться ей доверять. В разуме многих людей прочно сидит представление о том, что к мечтам ведет тернистый путь, а подарки судьбы – это сказки для детей. С таким убеждением рассмотреть намеки, подсказки и принять щедрые дары не получится. Все они сразу будут обесценены нашим внутренним цензором и помечены ярлыком «случайные совпадения».

Слова Луизы Хей могут показаться наивными, но позвольте себе принять их без критики:

«Наш мир — не бескрайняя пустыня. Здесь достаточно много всего. И вселенная только и ждёт, чтобы вы познакомились с ее благами. Как только вы поверите, что здесь для вас достаточно всего — денег, возможностей, счастья, любви — вы получите это все и многое ещё из того, о чем всегда мечтали».

Теория синхронности Юнга говорит о том, если вы чего-то страстно желаете и идете к своей цели, то в вашей жизни непременно произойдут события, которые и приведут вас к вашей мечте.

Действуйте!

«Если ты не пойдёшь за своей мечтой, она никогда не сбудется.

Если ты не спросишь, ответ всегда будет нет.

Если ты не сделаешь шаг вперёд, ты останешься в том же месте».

Морган Харпер Николс

Так что шаги делать все-таки придется. Но вдруг даже маленький шажок к мечте синхронно распахнет нужные двери?

Действие – необходимая часть всей схемы, одного желания недостаточно.

«Если вы думаете или верите, что на что-то способны, начните делать это. – призывал Гете. – В действии – волшебство, добродетель и сила».

Уильям Мюррей написал о своем опыте синхронности в книге «Шотландская экспедиция в Гималаи»:

«Пока человек не решился, пока он колеблется, он всегда готов отступить и выбрать другой путь. Для любого проявления инициативы существует одна простая истина, незнание которой убивает бесчисленные замыслы и великие идеи: в тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать. В помощь одному замыслу случается много такого, что иначе никогда бы не случилось. Принятое решение влечет за собой целый поток событий: полезных совпадений, встреч и предложений о материальной поддержке, в которые никто и никогда бы не поверил заранее».


Эту статью отлично дополняют:

Уединение

Целостность

Поэзия об осознанности

Татьяна Сениченкова

Главный редактор журнала Art of Balance. Исследователь созерцательной науки «Каждый момент у нас есть выбор, каждый выбор окажет влияние. Лови момент, делай выбор!»