Баланс в мегаполисе

Медитация «не работает»! Разбираемся, почему

– Медитируешь?

– Нууу… там… сложно всё…

Медитация не работает!

В наши дни многие знают – и уж точно друзья и подписчики Art of Balance, что медитация – замечательная практика, которая приносит серьезные, доказанные наукой преимущества.

  • Мы знаем, что она делает нас более стрессоустойчивыми, помогает справляться с тревогой, депрессией и болью.
  • Знаем, что медитация помогает регулировать свои эмоции, развивает эмоциональный интеллект, помогает достигать сложных долгосрочных целей, улучшает отношения с людьми.
  • Мы в курсе, что она повышает настроение, самооценку, оптимизм и удовлетворенность жизнью.

Эти и другие широко освещенные и популяризированные эффекты медитации для многих становятся стимулом для начала занятий и критерием их эффективности.

Но грустная правда состоит в том, что очень мало людей действительно испытывают эти преимущества в своей жизни, хотя именно ради них они начали медитировать.

История, похожая на вашу..?

Несмотря на уникальность каждой отдельной истории, я вижу некий усредненный путь от точки «Хочу медитировать!» до пункта «Медитация – это не моё!». Например, вы решаете, что вам это нужно и скачиваете популярные приложения для медитации или просто находите бесплатные ресурсы и аудиогиды и изредка, бессистемно под них практикуете. Да, иногда, во время этих редких практик вы чувствуете расслабление, спокойствие или ясность ума, однако чаще неудовлетворенность от отсутствия ожидаемого эффекта. Вы даже не уверены в том, правильно ли вы это делаете. Скорее всего, думаете вы, если я буду практиковать регулярно, то получу гораздо больше преимуществ от медитации. Пытаетесь найти время, чтобы каждый день хотя бы понемногу медитировать, но безуспешно. И вот оно окончательное разочарование и чувство вины за то, что не смогли сделать медитацию своей полезной привычкой, как все те сотни и тысячи «счастливых и осознанных» на картинках в инстаграм.

За годы «в теме» я наблюдаю эти симптомы регулярно у десятков, а теперь уже и сотен людей, с кем мне приходилось работать или просто общаться на тему личной практики.

Мне обидно за то разочарование в медитации, которое приходит к людям не только после первых самостоятельных шагов, но порой даже спустя годы бессистемных попыток, стопки книг, гуру и ретритов. «Это не для меня». «Это слишком сложно». «Это вообще не работает».

Я проходил через это сначала в собственной практике и потом в своей работе видел, как через это проходят другие. И я знаю, чего не хватает, чтобы медитация «заработала» для вас. Не хватает фундамента, на которой могла бы держаться ваша практика. Практика, которая не просто дает расслабляющий и приятный эффект, а приносит желаемые преимущества и действительно меняет повседневную жизнь к лучшему.

Без фундаментальных основ ваша практика, и преимущества от нее так и останутся поверхностными. Это недостающая деталь для многих из нас, после которой пазл наконец-то складывается, а вы начинаете получать максимальную отдачу от медитации.

3 столпа медитации

Как три точки образуют плоскость, так и три столпа медитации образуют крепкий фундамент, на котором устойчиво стоит ваша практика.

Непрерывность

Первая точка опоры – это непрерывность практики.

Если вы хотите получать преимущества от медитации, у вас только один путь – практиковать ежедневно. Если вы практикуете раз в неделю, то после медитации вы, скорее всего, почувствуете себя более спокойными, расслабленными и сосредоточенными. Но это ненадолго. Устойчивых изменений не произойдет.

Предположим, что вы хотите вскипятить воду. Вам нужно оставить чайник включенным условно на 5 минут, чтобы вода закипела. Но вместо этого вы включаете его на 2 минуты, через неделю еще на 2 минуты… Но на следующей неделе вода уже не будет той температуры, которая была в конце ваших 2 минут – она полностью остынет, и вы начнете все с нуля.  Так всех недель жизни не хватит, чтобы вода в чайнике закипела.

Так и с медитацией. Мы каждый день подвергаемся огромному количеству внешних воздействий, которые так и норовят «откатить» нас назад – в привычные паттерны мышления и реагирования. Стресс, коммуникации с разными людьми, ваш внутренний негативный диалог, тревога, информационное поле и гаджеты. Через неделю мы начинаем «греть остывшую воду».

И помните, что ваш союзник – это нейропластичность. То, что вы практикуете, становится сильнее.

Лучше практикуйте каждый день по 5-10 минут, чем наваливаться на медитацию раз в неделю на 40 минут — особенно, если вы новичок или после большого перерыва.

Правильная техника и правильное отношение к практике

Вторая точка — Правильная техника и правильное отношение к практике.

В медитации нет одного размера для всех.

Это невероятно обширная и гибкая практика. Существует огромное разнообразие стилей и методов, каждый из которых имеет свой собственный «вкус» и уникальные преимущества.

«Правильная техника» не означает, что существует один стиль медитации, который превосходит все остальные, и что вы должны практиковать именно его.

Правильная техника означает технику, которая оптимальна конкретно для вас в данный момент вашей жизни.

Как же найти лучший стиль для вас? Способ только один. Нужно попробовать несколько разных техник с грамотной поддержкой и правильными инструкциями. Найти, что резонирует с вами, что подходит вашим потребностям лучше всего.

Чтобы сэкономить время на эксперименты со стилями, проясните свои текущие цели и после этого выберите подходящую конкретно для вас практику. Ведите дневник медитации, где можно отслеживать свой опыт и гибко вносить корректировки.

Второй аспект — это правильное отношение к вашей практике, которое также формируется во время обучения и предупреждает возможные разочарования и ошибки. Среди чрезвычайно важных качеств отношения – ум новичка, принятие текущего опыта и несуждение.

Применение

Наша третья остановка – применение. Большинство игнорируют этот пункт, даже некоторые продвинутые практикующие.

Если вы ежедневно практикуете медитацию с правильной для вас техникой, то со временем некоторые вещи автоматически начнут меняться. То, как вы видите мир, то, как вы видите себя, как вы реагируете на окружающих вас людей — все это заметно изменится.

Но этот процесс может быть значительно ускорен, если вы сделаете это намеренно. И вот в чем заключается третий столп: применение навыков и состояний ума, которые вы тренируете в медитации, к остальной части вашей жизни. Это выводит медитацию за пределы подушки.

Так, шаг за шагом, мы вывели формулу медитации, которая работает:

Практикуйте ежедневно, используя оптимальную технику и правильный подход, а затем применяйте навыки, полученные в медитации, в своей повседневной жизни.

Развить три столпа практики можно самостоятельно, но это непростая задача. Обычно требуется много усилий, проб и ошибок, учебы и самодисциплины, поэтому не многим это удается. Проще и надежнее сделать это с пошаговой системой, структурой, а также поддержкой опытного инструктора и сообщества.


О медитации, которая работает, я провел прямой эфир в Инстаграм @artofbalance.ru — смотрите эфир в записи.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить полезные эфиры и анонсы мероприятий!

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».