Баланс в мегаполисе

Аудиогиды медитации: когда помогают и чем вредят

Аудиогиды медитации – полезная штука. Они хорошо помогают в процессе обучения и выстраивания личной практики, а также знакомят с новыми медитациями. Я и сам учился с ними, а сейчас уже мои курсы сопровождают обучающие аудиогиды, развивая у ученика многообразие медитативного опыта, но с одной оговоркой… к концу обучения мы от них отходим. Полностью.

И вот сейчас максимальное внимание!

В каждой отдельной практике помимо достижения основной цели (если вы, конечно, её уже знаете), бонусом вы часто получаете приятный положительный, но побочный эффект в виде расслабления. И когда вы практикуете под понравившийся аудиогид с успокаивающим голосом и расслабляющей музыкой, да еще и вечером, эта «побочка» выходит у вас на первый план.

И все бы ничего, ведь расслабление – это must have всех сезонов для жителей мегаполисов, но тут возникает ряд вопросов:

  • Кто же управляет вашим вниманием в этот момент? Вы или инструктор? А ведь управление вниманием – ключевой навык для практик медитации, а в части из них – это Доминанта всей практики.
  • Где вы в этой практике? Каково ваше действительное состояние, как оно изменяется? Что его формирует? Что прямо сейчас является объектом вашей практики?..

Ответы на эти вопросы вы можете найти… только практикуя самостоятельно. Самостоятельно работая со своим сознанием. И да, медитация – это работа.

Поэтому аудиогиды – это прекрасный и эффективный инструмент для обучения и приятного времяпрепровождения, доступная альтернатива нездоровым привычкам, например. Но воспринимать аудиогиды как инструмент для полноценной работы с сознанием – это огромное заблуждение.

Бизнес мобильных приложений для медитации и дальше будет процветать, так как запрос на релаксацию и расслабление в наши дни только растет. А что конкретно нужно вам в этот вечер или утро – решайте сами. Часть потребностей закрывает подборка моих аудиогидов, снискавших популярность у достаточно широкой аудитории.

Где найти мои аудиогиды?

Помедитировать со мной онлайн  вы можете одним из трех способов:

  1. Здесь, на моем сайте. Перейти к подборке аудиомедитаций
  2. В приложении SoundCloud. Подписывайтесь на мой канал с медитациями в SoundCloud:

3. В бесплатном топовом приложении InsightTimer. Мой профиль в  InsightTimer

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».