Баланс в мегаполисе

Откуда растут ноги у тренда на эзотерику в России?

Сервис YouDo дал статистику, что за последние 2 года россияне стали в 2 раза больше обращаться к астрологам и в 1,5 раза больше к тарологам. Также россияне стали в 4 раза чаще обращаться к нумерологам и искать помощи в составлении натальных карт. Параллельно по экспоненте растет контент в сети и на телевидении, что создает дополнительный стимул и даже формирует некую экосистему.

Нисколько не умаляя труд перечисленных специалистов, хочется все-таки отметить, что такие всплески чаще всего происходят в «смутные времена», когда люди находятся в большем психологическом напряжении. На фоне этого растет число эмоционально-лабильных людей, чья продуктивность и качество жизни резко снижается на фоне разворачивающихся негативных событий. Если находиться в таком состоянии достаточно длительное время, когда нет возможности качественно восстановиться и перезагрузиться — это приведет к снижению ресурсов организма, в частности функций, связанных с префронтальной корой головного мозга. А значит больше шансов «свернуть не туда», куда бы даже не взглянули, находясь в более ресурсном состоянии.

Поиск «простых подходящих» объяснений, перекладывание ответственности за свою жизнь (и за негативные события в ней) на высшие силы, ретроградный меркурий, коридор затмений и 22.11.2022 становится внезапно подходящим ответом на происходящие вокруг вас события. То есть на привычный для вас, светских, образованных людей, подход #думайсомневайся просто нет внутреннего ресурса, связанного с ЦНС.

Последствия и личный опыт

Повторюсь, никаких шпилек в адрес метамагического мышления, парадигмы и специалистов данных областей. Речь идет о корреляции двух величин: тяжелые времена/увеличение численности адептов эзотерики. Увеличение за счет тех, у кого в более спокойной обстановке преобладает НЕ метамагическое мышление.

Становится труднее читать «сложную» литературу, да и книги вообще – легче обращаться к доступным видеороликам (где адженда будет соответствовать самым острым текущим темам, чаще с тревожным уклоном).Сложнее возвращать свое внимание (а там где наше внимание, там и наше сознание) к своим глобальным жизненным целям и апеллировать для этого к своим внутренним ценностям.

Такой тренд я заметил и в своей консультативной практике, что заставляет меня вносить определенные корректировки в ранее намеченный с Клиентом маршрут. Особенно сильно это проявилось в этом году с конца сентября по середину ноября, когда на авансцену вышел коридор затмений.

Теперь я решил следить за подобными явлениями для большей готовности к потенциальным изменениям в ходе психологических консультаций. Ближайший меркурий с 29 декабря по 18 января… и у меня как раз отпуск.

Так что если у вас внезапно, на фоне негативных изменений в обществе и информационном поле, обнаружилась тяга к мистическому и оккультному обоснованию происходящего вокруг вас и с вами, то, скорее всего, вы не «пробудились», а просто испытываете непривычный затянувший стресс.


А как рабоать со стрессом? Ответ вы найдете в этих статьях:

Стресс. Механизм, последствия и методы управления

Как превратить стресс в друга? как использовать и воспринимать стресс?

 

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».