Баланс в мегаполисе

Разделение в медитации и жизни

Когда я говорю об умении медитировать, я подразумеваю одно обязательное условие – умение управлять своим вниманием. В моей картине мира, где в основе практик осознанности заложен майндфулнесс подход, это – базовый навык, которым мы овладеваем уже на этапе знакомства с медитацией. И не важно, что вы практикуете – бодискан, метту или даже медитацию «чистого восприятия».

Однако, не вниманием единым славятся практики осознанности. В практике медитации мы развиваем ментальные и психо-эмоциональные навыки, создавая и укрепляя новые нейронные связи. И сегодня пара слов о разотождествлении или разделении с мыслями и чувствами.

Разделение в медитации

В медитации, как и в жизни, мы переживаем различный внутренний опыт. И в том, и в другом случае опыт может иметь определенную эмоциональную окраску и сопровождаться набором мысленных оценок и суждений. С одной стороны, опыт хорош тем, что через него мы растем и постигаем новые модели взаимодействия с миром. С другой стороны, опыт бывает настолько травмирующим, что мы можем ментально и эмоционально в нем застрять.

майндфулнесс

В медитации, как в своем ментальном тренажерном зале, мы учимся навыку разотождествления, отмечая, что мы опять слились с потоком мыслей (неких несуществующих в реальности историй), которые вызвали у нас вполне реальные эмоции и даже телесные ощущения в виде сжатых зубов, напряженных мышц лица и пальцев рук, например. Мы учимся быть сторонними наблюдателями этих процессов, где все события разворачиваются как бы на экране, а мы – зрители этого кино, но никак не его главные герои.

Так происходит разъединение, после которого мы можем  безоценочно отрефлексировать полученный опыт, сделать верные выводы и внести необходимые корректировки в свои паттерны уже в повседневной жизни. Ведь зачем мне, не монаху и не йогу, медитация, если я не могу получить от нее бенефиты в контексте своей повседневной жизни? Поэтому очень важно выстраивать мостики от подушки для медитации к событиям своей жизни.

Разделение в жизни

Теперь немного жизненных историй. Представим, что произошло некое стрессовое событие, которое сопровождалось сильной негативной эмоциональной окраской. Человек стал это событие обдумывать, не выходя из негативного эмоционального состояния (хотя фактически событие завершилось), все больше и больше накручивая вокруг этого опыта негативные оценки и суждения, в центре которых находится его «Я».

И «Я» начинает сливаться и отождествляться с этим негативным опытом в голове у человека. «Я – плохой», «Я – не компетентный», «Я — слабак». И такое «эмоциональное обдумывание» опыта будет влиять на дальнейшую модель поведения человека уже в новых реальных жизненных ситуациях.

майндфулнесс

Например, после своего выступления на аудитории человек оценил его как «провал», а себя – как «никчемного» спикера, в своей голове он «слился» с негативной оценкой себя и своего выступления. К чему это может привести? Накануне нового выступления нормальное состояние волнения может перерасти в тревогу, которая усилится до паники, из-за прекрасно отрепетированной ментальной короткометражки-триллера, где в главной роли наш горе-оратор, «никчемный и некомпетентный».

В таком состоянии он будет вести себя так, что все ужасы его ментального артхауса вот-вот случатся с ним в действительности. А учитывая, что эволюционно наш мозг заточен на оценку негативного опыта для его последующего избегания, то фраза «Уж лучше пропустить вкусный обед, чем быть самому съеденным» обретает в нашем примере с выступлением старый новый смысл. Так работает слияние (отождествление) уже за пределами подушки для медитации.

Таблетка все та же – разделение. В психологическом консультировании, в той парадигме, в которой я работаю, обучение навыку разделения необходимо для расширения горизонта возможностей при формировании новых эффективных моделей поведения, взамен привычных и нерабочих.

Итог

Как итог – любой опыт, который мы получаем в своей жизни, в том числе в медитации, важен для нас. А полезным он может стать тогда, когда мы правильно его усвоим:

Медитировать «не получается» – засыпаю, постоянно отвлекаюсь и т.д. В одном случае – это не мое, не для меня, я такой-сякой. В другом случае, возможно, мне нужно изменить время для практики? Или начать высыпаться, а значит изменить время и ритуалы отхода ко сну? Или стоит оценить уровень своей нагрузки и т.д.

майндфулнесс

А провал «выступления»  при правильном его анализе (без оценок и эмоций) может дать вам те же рекомендации или в следующий раз чуть больше потратить времени на подготовку самого материала, чтобы не плавать, ведь как спикер вы так же прекрасны как и были всегда.


Эти материалы прекрасно дополнят картину:

Медитация, которая работает

Какая медитация подходит именно вам?

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».