Баланс в мегаполисе

Бердвотчинг как практика осознанности

Эта статья, вероятнее всего, так и осталась бы в черновиках, если бы не одно приятное событие. Моя рутинная проверка почты была прервана нежданным письмом.

«Лучше поздно, чем никогда», — написал мне Стефан из Баварии, с которым мы познакомились во время зимнего путешествия. Он выслал фотографии из национальных парков Шри-Ланки (они украсили эту статью). Я стал рассматривать фотографии, и в сознании ожили воспоминания.

Мы встаем в 4:30 утра и выходим посмотреть погоду. Сверкают молнии. Мне не по себе и хочется под одеяло. Смотрим погоду — с 7 до 9 ливня не обещают. Приезжает наш джип. Водитель – юный ланкиец —  говорит, мол, поехали, все будет в порядке. Была не была, едем! Когда, если не сейчас?

Затопленный ливнями парк, крупные животные прячутся в его глубине. Проносятся мысли, что мы здесь делаем? Ясно, что шансов увидеть зверей ничтожно мало. Шутим, смеемся, поддерживаем оптимизм общими силами: мы вдвоем, пара из Баварии и 70-летний англичанин.

Внезапно мы останавливаемся, шум мотора смолкает, и все наше внимание привлекает маленькая птичка.

Больше нет ничего:  ни ливней, ни сожалений, ни планов на вечер. Только один момент. Удивительно реальный. Момент полноты осознания.

Полнота осознания доступна нам не только тогда, когда мы сидим на подушке для медитации.

Есть занятия, которые действуют на психику очень умиротворяюще, позволяют чувствовать себя живыми и не изолированными от окружающего нас мира. Их можно назвать медитативными. Одно из таких занятий – очень популярный у скандинавов и прибалтов (а теперь и в западной Европе) bird watching. Искусство осознанного наблюдения за птицами.

Бёрдвотчинг

Бёрдвотчинг – это очень простой способ практиковать осознанность. Ваше внимание полностью сосредоточено на созерцании жизни птиц. Вы подключаете  свои органы чувств, не раздумываете над происходящим, вы не стремитесь удержать этот момент или изменить его, вы принимаете его таким, какой он есть.

Наблюдать за жизнью птиц – это чистое присутствие. Для многих  открыто воспринимать свой опыт будет гораздо проще, наблюдая за птицами, чем на подушке для медитации. Спугнуть их очень легко – поэтому терпение и спокойствие идут рука об руку с этим занятием.

Для того, чтобы наблюдать за жизнью  птиц, вам не нужно знать названия всех видов и не нужен супер-бинокль. Это не фотоохота, поэтому особенная фототехника и умение искусно ею пользоваться вам тоже не понадобится. Вам нужно просто обращать внимание. На их голоса, на их цвета, формы, движения, на то, как они себя ведут, замечают ли они вас?

бердвотчинг

Для городских жителей – это отличный инструмент для снижения стресса. Исследования говорят нам о том, что нахождение на природе, визуальные природные стимулы (ландшафт, птицы) и звуки (особенно пение птиц) восстанавливает после стресса нас и наше утомленное внимание. Сознательное наблюдение за птицами дает больше преимуществ, чем бессознательное (хотя оно тоже фиксируется мозгом и действует благоприятно). Бердвотчинг – это подпитывающее занятие, которое восстанавливает наши силы и успокаивает нас. Это замедляет, заземляет, позволяет отдохнуть от скорости и сложности нашей жизни в информационный век.

Если вы решили, что это специфичное и дорогое удовольствие, то это не так. Птицы повсюду. Узнайте, может поблизости есть место, где происходит миграция птиц. Выберите место для наблюдения: ближайший заповедник, крыльцо своего дачного домика или скамейку в городском парке. Всмотритесь, вслушайтесь, почувствуйте фундаментальную радость от того, что вы живы. Умиротворение и спокойствие. А может, и нечто большее – ощущение связанности с другими живыми существами. Хотя бы на мгновение.


Эту статью отлично дополняют:

Замечать хорошее

Как мы пролетаем мимо… жизни

Что нам мешает испытывать радость?

Почему нам нужен digital-детокс?

Об удовольствии в расслаблении


Практикуйте медитацию вместе с нами!

Вечерняя медитация для расслабления перед сном — Аудиогид

SOS медитация для снижения стресса — Аудиогид

Больше аудиомедитаций


Присоединяйтесь к нашему сообществу в Инстаграм — подписаться

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».