Баланс в мегаполисе

Муравьи. Найди своих!

ANTs — automatic negative thoughts.

Мрачные, циничные, вечно сетующие. Кажется, они приходят сами собой. Они не всегда говорят правду, иногда они даже лгут вам.

Мы становимся все более разборчивыми в современном поле информации, так почему же продолжаем верить всему, что слышим в собственном уме?!

Автоматические негативные мысли

Они вторгаются в ваш ум как муравьи на пикнике. Сначала приходит один, и это не проблема. Потом еще пара, и они уже раздражают. И вот их уже целая толпа, и вам нужно прекращать пикник или искать для него другое местечко.

Психиатр, нейробиолог и популярный автор Дэниэл Амен предложил полушутливую классификацию для мыслей-муравьев, основанную на когнитивно-поведенческой терапии. Возможно, среди этих девяти типов вы найдете муравьев, которые постоянно отравляют вам жизнь.

Черно-белые

Эти вредные муравьи заставляют нас воспринимать мир только в черно-белых тонах. Всё хорошо или всё плохо, всегда или никогда, все или никто. Если сегодня вы придерживались своих тренировок и диеты – вы самый правильный человек. Но завтра пропустили, и вы сразу ужасный и недисциплинированный, ваше место —  перед телеком с чипсами. Одна неудача равна поражению, а произошедшее всегда будет повторяться. «Мне никогда не приобрести желаемую форму!» «Он никогда мне не позвонит». Помните, что один промах не означает, что вы должны полностью сдаться!

Негативщики

Эти муравьи заставляет вас видеть только негативные стороны в событиях, игнорируют положительные, даже если их куда больше. «Я похудела на 5 кг за полгода, а не на 15, как запланировала!» А ведь можно так: «Целых 5 кг! Я на пути к телу своей мечты!»

Адепт своих чувств

Этот муравей берется за дело, когда вы верите своим негативным чувствам и не подвергаете их сомнению, хотя факты могут говорить об обратном. «Я чувствую, что меня не воспринимают всерьез!» Чувства очень сложны и могут быть весточками из прошлых эмоциональных переживаний. Чувства тоже могут лгать. Ищите доказательства. Здесь и сейчас, есть ли у вас реальные причины так думать?

Без вины виноватый

Муравей, который обращается к вашему чувству вины и для этого использует слово «должен». «Я должен быть хорошим родителем и проводить больше времени с ребенком!» Да вот только когда мы что-то «должны», нам не сильно то и хочется это делать, к тому же испытывать вину не очень приятно. Можно попробовать заменить «должен» чем-то более действенным, например «это в моих интересах» или «мне бы очень хотелось».

Маркировщик

Когда вы приписываете себе или другим негативные характеристики и навешиваете ярлыки, то в вашем уме орудует муравей-маркировщик. И вот вы уже верите мысли «Я неудачник!», «Я ленивая». Навешивание ярлыка на себя может снизить вашу мотивацию к развитию и раскрытию собственного потенциала. Маркировка других людей может не позволить вам узнать лучше их положительные качества и возможности, потому что этот маркер будет как фонарь светить вам в глаза каждый раз, затмевая человека.

«Гадкий» Я

Это мышление, когда даже безобидные события принимаются на свой счет. Этот муравей помогает найти причины поведения других людей именно в вас, когда истинные причины их поведения вам не известны. С вами не разговаривает коллега, а вы думаете, что он на вас злится.

Красные муравьи

Последние три муравья — худшие из всей группы. Это красные муравьи, которые могут сильно ужалить. Будьте аккуратнее с ними.

«Нострадамус»

Муравей-нострадамус любит гадать и предсказывать худший из возможных исходов события. Когда вы собираетесь в отпуск, он выдает пророчество: «С погодой, скорее всего, не повезет, ведь уже конец сезона».

Телепат

Если вы думаете, что знаете, о чем думает кто-то другой, даже если он вам не сказал, а вы не спросили, знайте: это муравей-телепат. Он читает мысли других. Уточнить? Переспросить? Вступить диалог, чтобы узнать реальную картину? Пфф! Слишком банально для этого муравья!

Обвинитель

Возможно, самый опасный муравей. Он заставляет вас обвинять других в своих жизненных проблемах и не брать на себя ответственность за собственные действия. Будьте очень осторожны в отношении мыслей типа «Это твоя вина…»  «Это твоя вина, что мы погрязли в рутине!»  Эти муравьи делают вас жертвой. Когда вы жертва, вы бессильны изменить свое поведение и повлиять на свою жизнь.

Муравьи подрывают нашу самооценку и заставляют беспочвенно чувствовать себя никчемными, неполноценными и обделенными судьбой. Эти мысли мешают вам получать удовольствие от своей жизни. Негативный внутренний диалог портит ваше настроение, мотивацию и отражается в теле. К сожалению, негативный внутренний диалог– очень распространенная проблема современного западного человека.

Пока мы не проявим осознанность в отношении своих мыслей, они будут автоматическими или просто случаются, а мы будем им полностью доверять. Метаосознавание в отношении ментальных процессов  – очень важный навык.

Метаосознавание – это знание, чем занят ваш ум прямо сейчас. Этот навык мы тренируем с помощью медитации и привнесения осознанности в свою жизнь.

Муравьи или негативные автоматические мысли – это просто вредные привычки ума. Медитация помогает нам разглядеть, куда привык ходить наш ум, какие чувства вызывают наши мысли и как они воздействуют на тело. С помощью медитации мы можем увидеть мысленные истории о себе как цепочки ментальных событий и изменить отношение к ним. Помогают они нам или вредят?  Когда вы осведомлены о них, вы можете выбирать, как действовать в ситуации, а не реагировать на нее автоматически, следуя закоренелым привычкам ума.

В следующий раз, когда вы сможете заметить негативные автоматические мысли, попробуйте определить к какой муравьиной категории они относятся? Нострадамус или Гадкий Я? Не стоит доверять им сразу. Насколько правдивы эти мысли? Есть ли аргументы в их пользу? Прогоните пару назойливых муравьев, пока не набежала целая толпа. Исследуйте привычки своего ума.


Эту статью отлично дополняют:

Что мешает нам испытывать радость?

Стыдоустойчивость

Тревога, мозг и медитация

Замечать хорошее

Татьяна Сениченкова

Главный редактор журнала Art of Balance. Исследователь созерцательной науки «Каждый момент у нас есть выбор, каждый выбор окажет влияние. Лови момент, делай выбор!»