Баланс в мегаполисе

О грусти, нежности и неизбежности изменений

Пока краски осени еще завораживают, а в ноябрьское ненастье верится с трудом, многим бывает грустно. Мы чувствуем, что машина изменений летит на колоссальной скорости, и ее никому не под силу остановить. О-какие-же-волнительные  эти изменения, что там для меня приготовлено?

Вселенная, а можно продлить бархатную осень? Нет, говорит первый снег.

О неизбежности изменений нежно шепчет нам увядающая природа. Иногда со слезами на глазах.

Изменения

Да, не только жизненные изменения, но и смену сезонов мы можем воспринимать как угрозу своему благополучию, и печалиться от этого, и волноваться, и тосковать по ставшим привычными теплым денькам. Странные мы, люди, вроде все время требуем перемен и в то же время так их боимся. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ответы опять пылятся до востребования в нашем эволюционном багажнике.

Поддержание стабильности и постоянства, здорового равновесия тела и ума было одной из фундаментальных стратегий выживания наших предков.  Эта проверенная тысячелетиями стратегия доказала свою эффективность, поэтому и укоренилась в нашей нервной системе. Но как мы с вами знаем, не все, что эффективно с эволюционной точки зрения, делает нас счастливыми и удовлетворенными. Когда во внешнем мире происходят перемены и угрожают нашей внутренней стабильности, нервная система неприятными сигналами подталкивает нас следовать проверенной стратегии выживания. Сохраняй, говорит, стабильность в море изменений! Вот мы и пытаемся, а заодно испытываем эмоциональный дискомфорт.

Когда мы с открытостью и любопытством наблюдаем за осенним увяданием, то получаем шанс вспомнить, что изменения – это неотъемлемая часть жизни. Нет ничего стабильного в физическом мире. Все живое находится в процессе непрерывного изменения. Полистайте свой фотоальбом и посмотрите на историю изменений своего тела. Но не только наши тела трансформируются в процессе жизни, но и наши взгляды, наши ценности и отношения. Каждый день в нашем мозге отмирают нейронные связи и образуются новые, то есть ежедневно вы – немного измененный человек. Даже в самый тихий и стабильный период жизни будьте уверены, что изменения происходят. Увядание и смерть тоже являются частью трансформации физических тел, оставляя после себя новую жизнь или потенциал для нее.

Грусть

Мы можем поддаться соблазну следовать глубоко укорененным  паттернам и оттолкнуть эти изменения.  Мы можем игнорировать их или злиться на них, но что, если мы просто впустим в себя эти изменения? Вы можете улыбнуться и подумать: «Я не могу прогнать осень, она уже ведет себя как хозяйка. И у нее есть причина, чтобы быть здесь – лето закончилось. Осень уйдет в свое время». Попробуйте отнестись к осенней грусти также. Впустите ее, как впустили осень… Просто отметьте: и грусть тоже. Пришла в свое время, побудет немного рядом, не стану задерживать, когда настанет ее время уйти.

Вот мудрые строки Галиба о принятии грусти и об ее изменчивости:

Наблюдая в практике медитации за изменением танца мыслей, ощущений, чувств, импульсов, нам будет проще принять неизбежность и непрерывность изменений.

«И в буддийской психологии, и в западной эмпирической терапии процесс переживания и принятия меняющегося потока ощущений занимает центральное место в алхимии трансформации», — пишет учитель медитации и психолог Тара Брах.

Нежность

Изменения, грусть, а где же нежность? – спросит самый внимательный из вас. А нежность может проявиться в вашем отношении к неизбежным изменениям и вызванной ими грусти. Вы можете с пониманием и добротой рассмотреть поток событий и сил, влияющих на ваш внутренний баланс, на иллюзию стабильности и вашу уязвимость. Вы можете с нежностью обратить внимание на свою печаль, на то, как она манифестирует себя в вашем теле. Прислушайтесь, что это чувство хочет вам сказать, в чем оно нуждается? Может быть, в принятии, утешении, сострадании? Может, ей нужно время для восстановления сил? Нежно предложите себе то, что вам действительно сейчас нужно.


Эту статью отлично дополняют:

Что мешает нам испытывать радость?

Целостность

Уединение

Эссенциализм. Путь к простоте

Татьяна Сениченкова

Главный редактор журнала Art of Balance. Исследователь созерцательной науки «Каждый момент у нас есть выбор, каждый выбор окажет влияние. Лови момент, делай выбор!»