Баланс в мегаполисе

Ритуалы близости

ритуалы близости

Понятие «ритуал» все чаще встречается в обиходе вне эзотерического, мистического или религиозного контекста – например, «утренние ритуалы, вечерние ритуалы»? В этой статье речь пойдет о ритуалах, которые можно разделить со своей второй половинкой. Эти совместные практики могут превратить вашу рутину в особенные моменты близости. Хотя ритуалы в отношениях пар часто возникают естественным образом, они также могут быть инициированы вами намеренно. Главное, чтобы вы оба в равной степени считали эти ритуалы особенными…

Как работают «ритуалы близости»?

«Ритуалы близости» улучшают отношения сразу на нескольких уровнях:

  • Укрепляют доверие в паре.
  • Они заземляют нас и стабилизируют, наполняют простые действия новым «сакральным» смыслом. Когда мы вовлекаем своего партнера в такой ритуал, он тоже становится частью этой силы. Это событие позволяет нам видеть в партнере того, к кому мы можем обратиться и на кого можем положиться.
  • Создают общий смысл.

Отношения — это сложное пересечение двух разных сознаний и парадигм. Создание общего смысла — это средство, с помощью которого эти миры могут пересекаться и соединяться. И чем больше таких осмысленных пересечений, тем более плодотворными, богатыми и глубокими становятся отношения.

  • Помогают нам практиковать благодарность.

Когда мы ритуализируем то или иное действие, мы больше не воспринимаем его как должное. Вместо этого мы намеренно наделяем его ценностью и важностью. В такие моменты наши близкие люди становятся частью действа и также достойны нашего признания. «Ритуалы близости» культивируют в нас чувство благодарности, которое помогает нам принимать партнера не как «что-то само собой разумеющееся».

  • Развивают нашу внимательность.

Когда мы осознанно практикуемы ритуалы мы всегда замедляемся и концентрируемся.  Нам нужно быть внимательными к моменту. И только тогда ритуал обретает свою силу, когда когда наше внимание, а значит и сознание вовлечены в происходящее.

5 «ритуалов близости»

А от теории предлагаю перейти непосредственно к практике: делюсь «Ритуалами близости», которые вы можете практиковать со свой второй половинкой.

Утренние и вечерние ритуалы

Одни из самых эффективных, они выстроены вокруг пробуждения или отхода ко сну. Используйте эти небольшие  отрезки времени особенным образом. Например, утром,  оставайтесь в постели чуть дольше, прежде чем вскакивать/сползать с нее. Будьте в эти моменты ближе как телесно, так и эмоционально, мысленно. Проведите совместную утреннюю\вечернюю медитацию – поделитесь опытом за чашкой чая или кофе. Позавтракайте вместе. Почитайте немного перед сном вместе или друг другу. И помните, что 3й (смартфон) точно лишний в вашей спальне.

Ритуалы прихода и ухода

Создание ритуалов, связанных с прощанием и приветствием друг друга, помогает нам помнить о том, как драгоценно наше время вместе с любимым человеком.

Ритуализируйте мгновения, когда вы прощаетесь и приветствуете друг друга каждый день, когда приходите и уходите на работу. Не откладывайте ритуал до длительной разлуки. Используйте особые прикосновения, жесты, поцелуи или сделайте ваши слова приветствия или прощания чем-то «сакральным» и только для вас.

Ритуалы Приема Пищи

Завтрак, обед или ужин — это особые моменты, которые дарят нам возможность замедлиться и почувствовать единение в течение дня. А это способствует практике благодарности, осознанному питанию, и может помочь в общении.

Практикуйте благодарность до еды – за то, что у вас есть возможность вместе разделить пищу. Почувствуйте благодарность за то, что она появилась в вашем доме, за то, что любимый человек приготовил ее для вас. Попробуйте с близким человеком принять пищу осознанно. Когда все ваши сенсоры направлены только на тот кусочек, который мы хотим сейчас съесть.  Вы можете по очереди делиться ощущениями, пробуя кусочек за кусочком. Посвятите себя еде без гаджетов и прочих экранов и внимательно слушайте друг друга.

Ритуалы Внимательного Слушания

В отношениях слишком легко «погрязнуть в рутине» и перестать дарить парнеру свое полное присутствие. Кажется, что мы и так знаем, что он скажет, не ждем ничего нового. Мы просто физически находимся рядом, слушаем вполуха, делим внимание урывками между смартфоном и телевизором.

Намеренно выделите время для осознанной и вовлеченной беседы. Слушайте внимательно, не распаляя свое внимание на многозадачность, ведь ваш диалог – это не фон для «важных дел». Слушайте ушами, умом, всем телом. Задавайте вопросы, чтобы лучше понять, что сказал ваш партнер. Тренируйтесь выдерживать паузу, перед тем как ответить.

Ритуалы извинения и прощения

В любых отношениях всегда наступает момент, когда один должен извиниться перед другим. Ритуализация извинений и прощения улучшает отношения, укрепляя доверие и сострадание.

Ритуализируйте свои извинения словами любящей доброты, физическим прикосновением или жестом. Не делайте это формально. Пусть оно будет подготовлено, искренне и даже сопровождаться каким-то подарком. Ритуалы прощения это про легкость и свободу, свободу от груза вины и обиды. Эти ритуалы лучше любых заклинаний, молитв и мантр могут очистить ваше внутреннее пространство для более осознанного и внимательного общения.

На самом деле таких ритуалов можно придумать множество – все зависит от того как выстроены ваша жизнь, от ваших дел, увлечений, возможностей. Как и любая информация, которой я делюсь здесь, в журнале, это всего лишь фонарик. А в ваших силах сделать из него прожектор, который поможет осветить и проложить свой уникальный пусть.


С этой статьей читают:

Прощение. Как и зачем прощать?

Утренние ритуалы, которые изменят весь ваш день

Сложные люди: манипуляторы, границы и метод «Секс Пистолс»

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».