Баланс в мегаполисе

Контент, практика и время себе

Не тайна и не новость, что время – это важнейший невосполнимый ресурс человека. И важно не только на что вы его тратите, но и как вы его расходуете. Поясню.

Контент

Сегодня мы точно не испытываем недостатка в источниках информации. Мы можем в пару кликов выбирать учебные заведения, курсы, тренинги и марафоны, консультации и прочий образовательный контент.

Нам доступна любая литература и полезные блоги. Часто нам даже не нужно искать – умная реклама сама подсунет то, что «вам действительно необходимо».

Плюс тренд на образование длиною в жизнь.

А еще нужно все успеть и не упустить пользу и выгоду.

А успеть что? Пройти важные и нужные для развития в профессии курсы? Такие, чтобы без воды, где побольше практических инструментов, чтобы сразу хоп и в продакшн!

Теперь задумайтесь.

Практика

Вы приобретаете то, что создавалось годами — изучалось, практиковалось, видоизменялось и пересматривалось. Разобравшись в предмете глубоко и широко, кто-то для вас (за вас) синтезировал суть и сверстал «понятным и доступным языком, без воды, разложил по полочкам…» Что по факту вы приобретаете? Что вы потом делаете с этим приобретением? Как вы его практикуете?

Ведь практиковать и оттачивать можно не только йогу, медитацию, кулинарию и каллиграфию.

Практиковать вы можете весь проникающий в ваше сознание контент, выстраивая логические цепочки и находя связи с другим вашим опытом. И что важно, без практики вы никогда не поймете: «А был ли для меня это курс действительно полезен? А стало ли это теперь моими знаниями?» Не важно – медитации, психология, философия или кладка печи.

Время себе

Может быть, перед тем как бежать и развиваться дальше (приобретать новые продукты, чтобы не упустить), нужно побыть с тем, что только что проникло в вас? Отработать этот опыт? А отработав , возможно, чудесным образом осознать, что это вообще история не про вас и развивать ее дальше – как раз та самая трата невосполнимого ресурса… И через пройденную практику, через рефлексию, получить инсайт от том, что за внезапно возникшим интересом к полученной информации кроется истинная причина. И рыть нужно туда? Такой вот своеобразный терапевтический эффект.

Охватить на хайпе по-максимуму, в 101% случаев – это дорога к разочарованию и неудовлетворенности, даже если яркий Инстаграм будет кричать об обратном.

Поэтому нужно давать время, в первую очередь, СЕБЕ.


Больше по этой теме:

Биология обучения: как превратить информацию в знание

Ресурс внимательности и силы воли. Как использовать и восполнять?

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».