Баланс в мегаполисе

Как стать человеком? Расширяем сознание

Не так давно я перестал писать полезные посты и статьи с какими-то готовыми решениями или рекомендациями. Это мой выбор, причин много, и они все субъективные. Я немного переформулировал свои задачи в рамках проекта Art of Balance, и все мое творчество, как  теперь я его вижу – скорее призыв к размышлению, нежели руководство к действию. Ведь осознанное действие – это продукт сознания и результат мысли, а не импульса. Поэтому сначала нужно обдумать, пусть даже это малюсенький пост.

Итак…

Расширение сознания от «минус» до «плюс бесконечности»

Человек за всю свою, известную нам историю стремился к расширению своего сознания. Он начал направлять свое внимание во внешний мир, знакомиться с ним, перемещаться,  познавать его, выходя за пределы свой «пещеры». Потом, с развитием философии, науки и технологий человек  с помощью сверхмощных телескопов заглянул за границы нашей солнечной системы и хочет идти/лететь дальше, расширяя свое сознание в «плюс бесконечность».

Параллельно с этим человек стал заглядывать внутрь себя. С помощью микроскопа он заглянул своим сознанием внутрь клетки и познал микромир. Но еще до микроскопа человек стал смотреть внутрь своего сознания, погружаясь все глубже и глубже в познание самого себя. Его инструментами стали различные духовные практики (обобщим в это понятие весь внутренний опыт, включая секулярный, религиозный и психоделический). Таким образом, человек устремил свое сознание в «минус бесконечность».

Неистовый поиск Человека

И такой неистовый поиск свойственен только нам – людям. Я все пытаюсь сформулировать для себя дефиницию – кто же такой Человек и как им стать? И чем больше пытаешься, тем сложнее уложить определение в эволюционно-биологические рамки. И на данном этапе моего исследования я пришел к тому, что без тяги, без попыток расширить свое сознание в диапазоне от минус до плюс бесконечности Человеком не стать. Инструмент каждый волен выбирать, исходя из свои индивидуальных способностей, возможностей и предпочтений. Но не предпринимать попыток выйти за рамки чисто биологической реализации своих сапиенс-фукций – имхо, большой «грех».

Что думаете? Обсуждаем в Телеграм канале.


Вам может быть интересно:

Как эго мешает практике осознанности?

Зачем медитации научный контекст?

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».