Баланс в мегаполисе

Успех без хайпа и выгорания

Качество, которое я бы точно выделил у себя (развил) на фоне личных практик осознанности – это неподдельный интерес к миру. Как к окружающему, так и к внутреннему. Способность подмечать, обращать внимание, погружаться с интересом в объект, исследовать его, находить неочевидные его свойства.

Соединив свои внутренние исследования с наблюдениями из жизни, хочу поделиться «секретом» – не побоюсь этого громкого слова – своих успехов.

Антихайп

Я как человек, которому понятие «хайп» известно только в теории, вывел для себя следующую формулу: сколько вложишь – столько получишь. С одной лишь оговоркой, что речь идет не про формулу 1 к 1 – это не слишком (простите за это клише) эффективно. Поэтому приходится быть пусть и не радикальным, но все-таки эссенциалистом. Приходится выбирать здесь и сейчас только те цели и проекты, вложив в которые свой ресурс, я смогу получить необходимую отдачу, удовлетворение и при этом не растратить силы полностью, а оставить их для интереса к простым и важным жизненным вещам. Отсюда ярко выраженная синусоида Art of Balance, своеобразные гармонические колебания зримого успеха, где на низких значениях происходит реализация целей и задач, не видимых для глаза читателей блога и журнала. И весь этот выбор проходит еще рез фильтр внутренних ценностей.

Поэтому «выстрелов» у меня не происходит, но и выгорание, апатия и выученная беспомощность в моей картине стоят где-то рядом с хайпом.

Поэтому формула моя проста. Выбираю здесь и сейчас только те задачи, которые:

  1. Коррелируют с моими ценностями.
  2. Результат* от которых превзойдет затраченные на них ресурсы.
  3. Встраиваются в глобальные задачи моей жизни.

* Результат для меня всегда субъективен. Да, он складывается из всех факторов, но итоговую оценку выставляю я себе сам, а не «внешняя экзаменационная комиссия».

Нужно быть внимательным

Для  этого, безусловно, нужно быть внимательным к себе и к тому, что и как ты делаешь. Не стесняться признавать ошибочные выборы, рефлексировать и иногда даже стараться избежать Эффекта Конкорда.

Внимательность, внимательность и еще раз внимательность. Ну и осознанность, куда уж без нее. А еще время на раздумья, которого всегда нет. Есть!

И еще одна мысль. Цель, какая бы благодатная она не казалась, НЕ оправдывает средства! Использование деструктивных, «черных» и жестоких средств обязательно приведет к трансформации самой цели. Этот финал для вашей личной рефлексии.


Вам могут быть полезны и эти статьи:

Фабрика выгорания

Эссенциализм. Путь к прстоте

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».