Баланс в мегаполисе

Как не пропустить свою весну или гайд по весенней осознанности

Весна — это время новой жизни, когда сама природа нам подсказывает: «Просыпайся и дерзай! Твори и живи!» Оттаивает земля, набухают почки на деревьях, появляются первые крошечные бутоны весенних цветов, а световой день становится всё длиннее.

Прекрасный способ оценить это оживляющее время года – привнести осознанность в весну. Есть много способов насладиться ею: от созерцания природы до весенних медитаций.

Предлагаю вам краткое руководство по весенней осознанности, в котором вы узнаете о трех основных энергетических силах весны и трех главных ее медитациях.

3 основные энергии весны

Хотя каждый из нас ощущает весну по-своему, есть несколько основных энергий, которые мы обычно ассоциируем с этим сезоном.

Новые начинания

Прежде всего, весна – это время новых начинаний или возрождения. После зимней спячки Земля снова готова расцвести. Новая жизнь пробивается сквозь слои прошлогодних листьев. Голые ветви медленно обретают свой новый зеленый наряд.

А как же мы? Мы тоже могли бы воплотить эту энергию новых начинаний. Возможно, всю зиму вы обдумывали новую творческую идею, к реализации которой было сложно приступить. А сейчас самое время для вас начать – включиться в новый проект или принять новый образ мышления или жизни.

Развитие и рост

Еще одна основная энергия или тема весны — это развитие. Это время роста, в буквальном смысле и энергетически. В то время как осень побуждает нас замедлиться и обратиться внутрь себя, весна приглашает нас открыться. Как распускаются бутоны, так и мы можем обнаружить, что готовы раскрыться и вырасти благодаря созерцательному образу жизни. Может ли пространство нашего сердца и разума открыться немного больше? Можем ли мы расширяться и смягчаться, соединившись с ритмом нашего дыхания? Эти вопросы мы могли бы пронести с собой через весну.

Плодовитость и креативность

В новых начинаниях и развитии заложена творческая энергия. Почва плодородна после зимнего отдыха и наполнена энергией. Земля готова к творчеству. Так же и мы можем почувствовать себя более бодрыми и юными, готовыми построить что-то новое. В этой творческой энергии заключена огромная сила. Мы можем привнести в нее осознанность, проявив любопытство: что мое сердце жаждет создать или взрастить этой весной?

Эти три энергетические точки опоры предназначены для того, чтобы вы смогли прямо сейчас  переосмыслить свой настрой и выбрать нужное для вас отношение к жизни.

3 главных медитации весны

А сейчас предлагаю несколько практик для большей вовлеченности в эту весну.

Весенняя медитация

Эта практика идеально подходит для начала весны – времени кардинальных природных изменений.

Найдите минутку, чтобы занять удобное положение сидя на открытом воздухе, где вы будете чувствовать себя в безопасности и расслабленно. Оденьтесь потеплее.

Почувствуйте поверхность под собой, отмечая, как Земля помогает вам воссоединиться с ней и заземлиться (даже через ботинки). Затем сделайте несколько медленных вдохов и выдохов.

Теперь откройте свое осознание окружающей вас природной среде. Потратьте несколько минут на простое наблюдение.

Продолжайте с любопытством: какие признаки весны я могу увидеть, услышать, понюхать или ощутить на себе?

Какие энергии весны я ощущаю? Есть ли ощущение новой жизни или новых начинаний? Есть ли энергия развития и роста – внутри меня или в окружающей меня природе?

Закройте глаза или опустите взгляд и позвольте этим вопросам стать более прозрачными, и просто дышите в своем естественном ритме.

На вдохе обратите внимание, как расширяется ваше тело. На выдохе – где вы смягчаетесь.

Дышите осознанно еще одну-две минуты. Затем молча выразите любым способом ту благодарность, которую вы испытываете к весне. Когда вы будете готовы, откройте глаза.

Метта

Это базовая медитация имеет глубокие корни в буддийской традиции. Метта на языке канона Пали – любящая доброта, доброжелательность, активный интерес к другим. Культивирование метты является популярной формой медитации в буддизме, откуда ее и позаимствовал западный майндфулнесс подход. Медитация любящей доброты развивает в нас такие качества как доброжелательность, сопереживание, доброту и теплоту по отношению к себе и другим. Аудиогид практики ждет вас в разделе «Медитация».

Осознанная прогулка

Погода улучшается, становится теплее, природа наполняется новыми красками, запахами и звуками. Всё, что от нас требуется – это быть вовлеченными в эти процессы. Не пробежать мимо весны по своим рутинным делам, а дать себе возможность побыть с этим временем года, напитаться её энергией свежести, юности и задора. Лучший аудиогид – это звуки природы. Найдите время и подходящее место для спокойной уединенной прогулки. Отключите гаджеты на некоторое время – позвольте себе эту маленькую роскошь. И просто побудьте со своей весной.


Вам могут быть интересны эти статьи:

Бердвотчинг как практика осознанности

ТОП-3 майндфулнесс книг для вдумчивого чтения

Эко-майндфулнесс

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».