Баланс в мегаполисе

5 советов для счастливого отпуска

счастливого отпуска

«Я всегда удивляюсь, почему птицы остаются на месте,

если они могут лететь куда угодно.

И тогда я задаю этот же вопрос себе».

Харун Яхья

Как отпуск влияет на наше здоровье, психологическое состояние и ощущение счастья? Как долго длится его благоприятный эффект после возвращения домой? Для ответа на эти вопросы обратимся к науке.

Джессика де Блум, доктор психологических наук Университета Тампере в Финляндии, исследует тему восстановления здоровья после стресса на работе и глубоко изучает «искусство досуга». В ходе исследования влияния отпуска на нас, она обнаружила, что преимущества отпуска для нашего здоровья и эмоционального благополучия полностью исчезают в течение первой недели после выхода на работу.

Как отпуск влияет на уровень счастья?

советы счастливого отпуска

Исследование о связи отпуска с ощущением счастья, проведенное  в Нидерландах в 2010 году с участием 1500 голландцев, продемонстрировало следующие результаты. Уровень счастья отдыхающих перед поездкой превосходил уровень счастья людей, не собиравшихся уходить в отпуск. Выяснилось, что ожидание и предвкушение отдыха положительно влияет на настроение людей за несколько недель, а иногда и месяцев до планируемой поездки.

Что касается счастья после поездки, то тут результаты исследования куда более разочаровывают. Уровень счастья отдохнувших в целом не отличается от уровня счастья тех, кто не был в отпуске!

Итоги голландского исследования счастья после отпуска совпадают с выводами доктора  Джессики де Блум из Финляндии. Это и неудивительно, ведь большинству вернувшихся с каникул людей приходится сразу же возвращаться к своей работе и повседневной рутине. Надо отметить, что продолжительность отпуска не влияет на ощущения счастья после него. Но не все так пессимистично, есть одна важная деталь…

Ученые обнаружили, что отпуск, проведенный очень расслабленно и без стресса, увеличивает уровень «пост-отпускного» счастья, и длится это счастье дольше!

Майндфулнесс советы для счастливого отпуска

Для того, чтобы вам не пришлось отдыхать от своего отпуска и вы смогли получить от него максимум для здоровья и психологического благополучия, воспользуйтесь нашими майндфулнесс советами:

Снизьте до минимума уровень стресса во время отпуска

  • замените стояние в живых очередях при входе в музеи или тематические парки на покупку билетов он-лайн;
  • оптимизируйте свои перемещения, сократите время на дорогу;
  • выбирайте самые комфортные для вас виды транспорта;
  • планируйте время и места для посещения заранее.

Выделите больше времени просто для отдыха, без планов

В путешествии многие из нас мгновенно превращаются из домашних диванных ленивцев в гиперактивных искателей приключений. Мы хотим взять от жизни все! У нас составлены листы «MUST To See» и «MUST to Do». Нас не остановить. После такого отпуска нужен еще один, но в версии «Relax».

Отложите списки, возьмите паузу и просто насладитесь отдыхом. Будьте внимательны ко всему, что вас окружает. Это поможет вам усилить ощущения во время отпуска и продлить их уже после возвращения домой.

Выделите время для ежедневной медитации

Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско совместно с Гарвардской медицинской школой в своем исследовании сравнили эффект от обычного отпуска с эффектом от отпуска, проведенного в медитационном ретрите. У медитирующих значительно сильнее снизились симптомы стресса и депрессии, а положительный эффект был более устойчивым и длился дольше после возвращения домой. Польза от медитации была не только психологической, но и физической. Ослабление симптомов стресса, с которым наши тела вынуждены постоянно бороться, снижает нагрузку на иммунную систему.

Добавив ежедневную медитацию в ваш отдых, вы увеличите благоприятный эффект от отпуска для своего здоровья и психологического состояния и сможете продлить его после каникул. Используйте наши аудиогиды медитаций для комфортной практики во время отдыха.

Правильный отдых

Продлевайте приятные мгновения

Каникулы не длятся вечно. Замечайте приятные моменты во время отдыха, присутствуйте в них полностью и старайтесь продлить их. Не пробегайте на автопилоте мимо неповторимых впечатлений и переживаний.

Искусство досуга

Уделите внимание воспоминаниям об отпуске после возвращения

Воспоминания о событиях во время каникул помогут вам продлить наслаждение отпуском уже дома. Для этого по возвращению вы можете выделить время и  создать фотоальбом или смонтировать видеоролики из материалов, отснятых во время отдыха.

Как отдыхать правильно

Применив на практике наши советы для счастливого отпуска, вы сможете в большей степени насладиться вашим долгожданным отпуском и, что немаловажно, сохранить положительные эмоции и заряд энергии подольше после возвращения домой.

Однако вам совсем не обязательно ждать до следующих каникул, чтобы лично узнать, как работают эти лайфхаки. Попробуйте использовать наши рекомендации на ближайших выходных и убедитесь сами в их эффективности.


Чтобы не пропустить новые статьи на сайте, подписывайтесь на наш Инстаграм. Уникальный контент нашего уютного аккаунта мы не дублируем, в комментариях мы всегда отвечаем на волнующие наших единомышленников вопросы.

Хочу подписаться! 


Для выстраивания личной практики медитации воспользуйтесь гидом для начинающих. Мы собрали в одном месте всю необходимую новичку информацию.

Хочу начать!

 

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».