Баланс в мегаполисе

Как начинают свой день успешные люди?

с чего начать день

Каждое утро, рано или поздно (лучше, конечно, пораньше) мы просыпаемся и начинаем свой день, полный подвигов и новых свершений. Многие из нас делают уже привычный набор дел, без которых мы не начинаем свой день. У каждого свой устоявшийся набор, вот мой: гигиена, стакан воды, медитация, зарядка, завтрак и его приготовление. И очень часто, когда одно из привычных и любимых нами утренних дел выпадает по той или иной причине (проспал(а), лень, воду отключили, обстановка не позволяет), мы чувствуем некий общий дискомфорт, нервозность, а иногда даже стресс. «День с утра не задался», «встал (а) не с той ноги». Знакомо?

Это все происходит с нами только потому, что мы просто не довели наш утренний ритуал до конца. И тут подходит именно это определение – ритуал. Как показывает практика, его выполнение прибавляет +N к нашим skills на целый день, ну а невыполнение наоборот может даже где-то и отнять. Вот такой сакральный смысл понятия «ритуал».

Как начинают свой день успешные люди

Утренние ритуалы

Очень важно, что сбалансированные и выполняемые изо дня в день и из года в год утренние ритуалы свойственны проактивным людям. Они начинают свой день с себя, давая себе мощный заряд для новых свершений. Принимая на себя всю полноту ответственности за собственную жизнь, они с раннего утра формируют свой день самостоятельно, именно так, как они хотят. Ну а внешние обстоятельства – это просто мелкие неудобства, которые никак не могут повлиять на их решения и действия. Выделение особого времени для себя и своих утренних ритуалов очень важно, если вы хотите взять свою жизнь в свои руки и прожить ее в успехе и созидании, наслаждаясь каждым днем. Ведь вы – это самое дорогое, что у вас есть.

Как начинают свой день успешные люди

Сильные мира сего и самые известные люди, безусловно, имеют набор своих утренних ритуалов, которые, как они сами утверждают в интервью и своих книгах и автобиографиях, являются неотъемлемой частью их успеха. Все эти люди проактивны и сверхуспешны. Хочу привести несколько наиболее ярких примеров для вашего вдохновения и мотивации.

Опра Уинфри

Кто не знает Опру? Опру знают все! Ее день начинается с 20 минутной медитации для того, чтобы очистить свой разум и подготовить его к новому дню. После этого она завтракает здоровой домашней пищей и, кстати, всегда носит с собой контейнеры с приготовленной свежей домашней едой.

Вот слова Опры о практике медитации: «Медитация – это способ обрести гармонию с собой, сосредотачиваться и понять, что есть что-то более важное, чем ваши тревоги или работа, которую вы выполняете. Осознав это, вы наполняетесь энергией и силой, которой у вас до этого не было. Я сделала медитацию своей регулярной практикой, потому что я, безусловно, становлюсь лучше, когда медитирую».

Как начинают свой день успешные люди

Тони Роббинс

Американский писатель, предприниматель, занимающийся темой саморазвития и личностного роста, мотивационный оратор, актёр, тренер. Автор бестселлеров по лайф-коучингу. Если вы хоть раз читали его книгу или смотрели его выступление, то вы понимаете, насколько он проактивен и какую созидательную миссию несет. Скольким он уже помог и вдохновил, я не возьмусь считать.

У Тони Роббинса есть свой «Час силы», как он сам его называет «Hour of power». И есть несколько особенных вещей, которые он делает изо дня в день. Проснувшись, он немедленно прыгает сначала в бассейн с горячей, а потом с холодной водой, утверждая, что только тогда он полностью просыпается, просыпается его нервная система и он полностью готов к новому дню.

Как начинают свой день успешные люди

После он проводит время наедине с собой в медитации, при этом отводит отдельно несколько минут на благодарность за все то, что у него уже есть: жизнь, здоровье, семья, друзья, любимое дело.

Без сомнений, и у каждого из вас есть то, за что вы можете сказать вселенной спасибо. Можно сделать это прямо сейчас, необязательно ждать до утра. А в утро Тони обязательно входит визуализация нового дня, в процессе которой он представляет день таким, каким хочет его увидеть.

Леди Гага

Утро певицы начинается с йоги и обязательной пятиминутной медитации благодарности, любви и сострадания, которую она делает сразу после пробуждения. Это помогает ей настроиться на новый день, который, как вы понимаете, может быть абсолютно непредсказуем.

Как начинают свой день успешные люди

Барак Обама

Обама пошел еще дальше, и его день начинается за два часа до того, как он приступает к каким-либо делам. А масштаб этих дел мы можем себе вообразить, по крайней мере, в бытность его президентом США. Ритуал начинается с 45-минутной утренней зарядки. У него на столе обязательно только здоровая пища и, я открою секрет, что он отказался от кофе в пользу стакана воды или сока. Обама никогда не смотрит никаких новостей и сводок, а также не читает газет по утрам – все это только в рабочее время. А мы-то знаем не понаслышке, какой негативный заряд можно получить с утра от просмотра новостей по телевизору.

Стив Джобс

На протяжении десятков лет Стив Джобс каждое утро вставал перед зеркалом и говорил себе: «Как бы я провел этот день, если бы знал, что он последний в моей жизни?» Мощно. И вы видим, что он не только каждый день делал революцию в своей сфере и поднимал конкурентную планку до небывалых высот, но и оставил задел на долгие годы вперед уже после себя.

Примеров особенных утренних ритуалов у сверхуспешных людей существует множество. Кумиры миллионов используют техники с доказанной результативностью. На своих мероприятиях мы всегда знакомим наших участников с эффективными практиками и упражнениями, применение которых в повседневной жизни и отличает успешных и проактивных людей. Теперь вы можете сами решить, с чего начать свой день.

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».