Баланс в мегаполисе

Замечать хорошее

Наше ощущение счастья тесно связано с положительными эмоциями, которые мы испытываем каждый день. Иногда это мимолетные реакции, но они могут создавать настроение, которое длится часами и днями. Преобладающие настроения годами выковывают наш характер. Если мы строим себе лучшую перспективу, то нам нужно позаботиться об эмоциях. Если мы позаботимся о минутах, часы позаботятся о себе сами.

Зачем нам положительные эмоции?

Самый влиятельный ученый в сфере изучения положительных эмоций – Барбара Фредриксон, профессор университета Северной Каролины. Она выяснила, что положительные эмоции:

  1. расширяют внимание и мышление людей;
  2. являются важным компонентом устойчивости к жизненным трудностям;
  3. со временем выстраивают важные личные ресурсы и повышают наше благополучие;
  4. служат «противоядием» от негативных эмоций.

Положительные эмоции могут варьироваться в своей интенсивности от слабых – покоя, до очень сильных – экстаза. Положительные эмоции низкой интенсивности — это здорово. Они — основа повседневного благополучия. Они улучшают рабочую память и концентрацию, помогая игнорировать отвлекающие факторы. Тем не менее, положительные эмоции высокой интенсивности имеют особые преимущества. Они могут вытащить нас из оцепенения, обычной рутины, стрессов и разочарований, проложить мостик от черно-белого восприятия к цветному.

Положительные эмоции помогают нам хорошо и с желанием учиться, работать, общаться и в конечном итоге получать отдачу от жизни. Они расширяют наше внимание к предметам и окружению, придают уверенности, обогащают возможностями. Положительные эмоции мотивируют нас приближаться к тому, что интересно.

Спектр положительных эмоций

Пол Экман – ученый, посвятивший всю жизнь изучению эмоций. При поддержке Далай-ламы Экман составил атлас эмоций. Ниже спектр положительных эмоций из атласа Экмана. Положительные эмоции связаны с чувством удовольствия, наслаждения.

шкала положительных эмоций

Давайте разберем подробнее эти эмоции, двигаясь по спектру по мере увеличения интенсивности:

  • Чувственное удовольствие, которое мы получаем от своих пяти чувств – от вида, вкуса, аромата, звука, прикосновения.
  • Радость, ликование — теплое, возвышенное чувство, которое люди испытывают, когда видят проявления человеческого великодушия, доброты и сострадания.
  • Сострадание/счастье — удовольствие от помощи в облегчении страданий другого человека.
  • Веселье — легкие, игривые чувства удовольствия и хорошего настроения.
  • Злорадство — наслаждение неприятностями другого человека, обычно соперника.
  • Облегчение — когда вам удалось избежать или закончить что-то неприятное, особенно угрозу вреда.
  • Умиротворение — ощущение легкости, покоя и удовлетворенности.
  • Удовлетворение — чувство удовольствия от решения сложной задачи (fiero, заимствовано из итальянского языка)
  • Гордость — глубокое удовольствие и удовлетворение, получаемые от собственных достижений или достижений тех, с кем ты связан.
  • Радостная гордость за достижения своих детей или подопечных (NACHES заимствовано из идиша)
  • Удивление — переживание чего-то очень удивительного, прекрасного настолько, что в это трудно поверить.
  • Воодушевление — мощный энтузиазм.
  • Экстаз – восторг и блаженство, состояние захлестнувшего великого счастья.

Склонность к негативным переживаниям

К сожалению, у нас есть природная склонность заострять внимание на негативных событиях и сторонах вещей.  Нашим древним предкам в борьбе за выживание приходилось ловить каждый шорох, каждый намек на опасность, чтобы спасти свою жизнь. И тем, у кого это получалось лучше всего, удалось  передать свои гены по наследству. Когда перед тобой хищник, тебе не нужно предполагать о его добрых намерениях, тебе нужно бежать.

Сегодня эта склонность фиксироваться на негативе нам сильно мешает, ведь нам мало выжить, нам нужно жить долго и счастливо.

Для того, чтобы эта естественная склонность не мешала нашим планам и благополучию, нам нужно время и тренировка, чтобы воспринимать хорошее в людях, подивиться окружающим миром и почувствовать благодарность за все хорошее в жизни.

Замечать хорошее

В жизни каждого из нас бывают сложные времена. Но чем труднее период жизни у человека, тем важнее найти и почувствовать подлинно положительные эмоции. Конечно, положительные эмоции — это не подавление или прикрытие боли, тревоги или возмущения. Позитивные чувства могут присутствовать в уме наряду с негативными. Они помогают нам справляться с тяжелыми событиями и чувствами в жизни, и подпитывают нас, чтобы мы продолжали свой путь.

«Что бы ни происходило в окружающем нас мире, в какой бы ситуации мы ни оказались, как бы мы ни страдали за других, как бы безнадежно это ни казалось и как бы беспомощно мы себя ни чувствовали – мы всегда можем обратиться к радости, заявить на нее свои права и приветствовать ее. Своего рода триумф, зажжение хотя бы одной свечи, несмотря на сгущающуюся тьму», — пишет нейропсихолог и учитель медитации Рик Хансон.

Самый действенный путь к радостным эмоциям – это замечать хорошее. Насладиться солнечным теплом на щеке, чихнуть и получить от этого чрезвычайное удовольствие, порадоваться тому, что ваш партнер все еще любит вас, поэтому так счастлив вернуться домой после долгого рабочего дня. Всё это — шансы на радость. Осознавая их, вы тем самым их усиливаете. Вы можете намеренно продлевать эти маленькие моменты радости. Позвольте себе побыть в состоянии удовольствия чуть дольше.

Добавив даже нескольких «бусин» радости, вы меняете все ожерелье из мгновений, которые составляют ваш день.

Вам понадобятся три простых шага. Откройтесь для хорошего в жизни. Примите его с благодарностью. Сделайте это своей ежедневной практикой.


Эту статью отлично дополняют:

Секрет счастья: 9 способов стать счастливее

Сила благодарности

Уязвимость: слабость или мужество?

Как философы разных эпох понимали счастье?

Матье Рикар и его путь к счастью

Татьяна Сениченкова

Главный редактор журнала Art of Balance. Исследователь созерцательной науки «Каждый момент у нас есть выбор, каждый выбор окажет влияние. Лови момент, делай выбор!»