Баланс в мегаполисе

Медитация благодарности

Аудиогид медитации благодарности

Так уж мы устроены, что смотрим на мир через негативную призму. Мы склонны  зацикливаться на том, чего у нас нет, на том, что идет не так. Мы без конца ворчим, жалуемся на несправедливость и думаем о своих трудностях. Денег всегда недостаточно, партнер нас не понимает, ребенок не слушается, а пробки год от года становятся все больше.

«Если ты ищешь полноты в других, ты никогда не будешь полон. Если твое счастье зависит от денег, ты никогда не будешь счастлив. Будь доволен имеющимся; наслаждайся тем, что есть. Когда ты поймешь, что нет ничего, чего бы у тебя не было, весь мир будет принадлежать тебе», — говорил  мудрый Лао-Дзы о связи благодарности и внутреннего благополучия.

К сожалению, в нашей повседневной жизни благодарность – не то чувство, которое мы испытываем и проявляем «по умолчанию», а регулярно практикуют благодарность единицы.

Однако регулярная практика благодарности может невероятно обогатить вашу жизнь. И в этом словосочетании слово Практика важна не меньше, чем слово Благодарность. По мере того, как вы день за днем тренируете «мышцы благодарности», они становятся сильнее. И с их развитием приходит понимание и опыт того, что у нас может быть выбор в отношении того, как мы реагируем на жизненные вызовы, не впадая в состояние бессильного недовольства или беспокойства по поводу того, чего у нас нет. Чем чаще вы практикуете благодарность, тем более восприимчивыми вы становитесь к моментам и вещам, за которые можно быть благодарным.

Зачем практиковать благодарность?

Несмотря на кажущуюся простоту, в многочисленных научных исследованиях доказано, что практика благодарности несет широкий спектр преимуществ для вашего благополучия. Более того, эти преимущества доступным большинству даже в условиях тяжелых невзгод и потерь.

  • Практика благодарности — это один из самых надежных методов стать счастливее и удовлетвореннее собственной жизнью. Она повышает чувство оптимизма, радости, удовольствия, энтузиазма и других положительных эмоций.
  • Она побуждает нас заботиться о своем здоровье: больше заниматься спортом и быть внимательнее к рискам для здоровья.
  • Уменьшает симптомы депрессии и снижает уровень тревожности.
  • Благодарность укрепляет иммунную систему, снижает кровяное давление, уменьшает симптомы болезни и смягчает переживание боли.
  • Снижает уровень стресса и делает нас более устойчивыми к жизненным трудностям
  • Укрепляет наши отношения. От чувства одиночества и изолированности приводит к большей связанности, близости и преданности. Благодарность действует как “заряд”для романтических отношений. Партнеры становится более удовлетворенным своими отношениями. Благодарность может также помочь более справедливому разделению обязанностей в семье.
  • Благодарность способствует прощению — даже между бывшими супругами после развода.
  • Помогает нам достичь наших карьерных целей, а также сделать рабочую атмосферу более дружелюбной и приятной. Нам проще принимать решения, мы становимся более работоспособными, более уверенными в себе, легче получаем наставников и протеже.
  • Благодарность помогает нам расти: делает нас менее эгоистичными, менее материалистичными, сострадательными и альтруистичными.

Статьи на эту тему:

Замечать хорошее

Наука благодарности: в чем сила этой эмоции и как быть благодарными чаще?

Что мешает нам испытывать радость?

Больше, чем просто «спасибо»

Секрет счастья: 9 способов стать счастливее

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».