Баланс в мегаполисе

Заметка о ценности стыда

Если вы из тех людей, которые уверены, что стыд – это плохо, заходите на огонек. Я покажу вам стыд с другой стороны, и вы захотите подружиться с этим парнем. Еще у меня забронированы места для тех, кто хочет получше разобраться с этой важной эмоцией.

У многих из нас со стыдом «всё сложно», потому что большинство узнало о стыде… будучи пристыженными. Его часто использовали для нашего обучения, контроля или наказания в детстве. А ведь стыд – это не абстрактные психические муки, это реальная боль. Нейробиологии известно, что мы одинаково ощущаем физическую боль и интенсивные переживания социальной отверженности.

А без стыда — хорошо?

Раз стыд – это плохо, подумал я, то, вероятно, отсутствие стыда – это хорошо?

Что, если пойти от обратного и порассуждать, что такое бесстыдство и кто в нашем понимании человек бесстыдный?

Быть бесстыдным – значит быть бесчувственным, неотесанным, наглым. Может даже аморальным и бессовестным.  Это признак того, что вы вышли из-под контроля, оторваны от жизни в социуме, пренебрегаете правилами приличия, не понимаете чужих эмоций и эгоистично руководствуетесь только личными интересами.

Такая себе перспектива…. Так что там со стыдом?

Интересно, что рассуждая о бесстыдстве, мы с вами столкнулись с такими человечными понятиями как мораль, совесть, правила приличия, эмпатия, связанность – а точнее, с их отсутствием. Неужели их присутствие связано со стыдом?

Программа стыда: страж внутренних границ

Стыд возникает, когда ваши границы были нарушены изнутри – из-за того, что вы сделали неправильно или убеждены, что это неправильно.

В то время как гнев – это благородный рыцарь, который смотрит вовне и защищает ваши внешние границы от посторонних вторжений, стыд — это страж, который смотрит внутрь и защищает ваши внутренние границы от вашего собственного неправильного или непродуманного поведения.

Стыд помогает вам исправить свое поведение и убедиться, что вы не причиняете вреда, не ставите в неловкое положение, не унижаете себя или других.

Ваш стыд также поможет вам загладить вину, если вы поймете, что причинили кому-то боль или нарушили социальное правило.

Океан причин для стыда: как не утонуть?

Стыд уходит корнями в страх утраты отношений. Если кто-то увидит мое несовершенство, то я буду не достоин отношений с ними. Ощущение изолированности, отчуждение,  одиночество, отсутствии принадлежности – причины, по которым мы можем испытывать стыд.

Стыд может быть вызван как реалистичными представлениями о морали и этики, так и навязанными обществом перфекционистскими ожиданиями и идеалами. Идеалы, которым невозможно соответствовать, ожидания, которые вы неизбежно не оправдаете. И тут же, конечно, столкнетесь со стыдом. Есть множество сфер, в которых вы можете несоответсвовать идеалам: внешность, здоровье, материнство и отцовство, карьера и деньги, старение, пристрастия, секс, семья, религия, переживание травмы, религия, стереотипы.

Помните, стыд просто выполняет свою работу. Но то, над чем именно он будет работать – над важными вещами или над навязанными, устаревшими, нереалистичными идеями – определяете вы. Это ваша дружеская услуга вашему примитивному, первобытному стыду, который очень обеспокоен тем, что вы лишитесь своего племени и важных связей.

Польза здорового стыда

Здоровый стыд помогает контролировать свои эмоции, свои мысли, свои желания и свое поведение, что в итоге делает вас сознательным человеком, хорошо интегрированным в общество и связанным с ним.

Здоровые отношения со стыдом тесно связаны с проявлением эмпатической заботы о себе и о других людях, которая лежит в основе сострадания. Сострадание позволяет нам относится к себе и окружающим с добротой и принятием, менее критично, признавая право каждого человека на несовершенство и достоинство.

Стыд  – это важная и незаменимая социальная эмоция, абсолютно необходимая для нашего социального благополучия.

Вопросы, которые нужно задать себе и своему стыду:

Кто пострадал? Что нужно исправить?

Знание задачи стыда и получение правильных ответов на внутренние вопросы помогут вам разумно использовать  стыд, получив от него:

  • смелость судить и контролировать свое собственное поведение в соответствии со своим моральным кодексом,
  • а также силу, чтобы изменить свое поведение, не раздувая или не унижая свое эго без необходимости.

Когда вы успешно справитесь со своим стыдом, вы почувствуете самоуважение и удовлетворение от достойного, основанного на ценностях поведения.

Стыд — ваш друг, а не враг, так что приветствуйте его у своего порога, как писал Руми в «Доме для гостей»:

Пускай приходят стыд и вспышки гнева.

Всех приглашай радушно погостить.

Признателен им будь – они посланцы неба.

Пришли тебе наставниками быть.


Еще не подписаны на мой Инстаграм? Там премьера статей, посты, живое общение в безопасном и уютном пространстве, анонсы офлайн и онлайн мероприятий.

 Добро пожаловать!


Вам могут быть интересны и эти статьи:

Гнев и границы

Энергия зависти: через эволюцию к пониманию себя

Объсняем ребенку как работают эмоции

Как развить базу для эмоционального интеллекта?

Стыдоустойчивость

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».