Баланс в мегаполисе

Эпоха хаоса или мир, в котором мы живём

В каком мире мы живем? Вопрос настолько открытый и философский, что в зависимости от вашей парадигмы можно получить бесконечное множество ответов. И перед тем как читать дальше эту статью, я предлагаю вам на несколько секунд задуматься над этим вопросом и крупными мазками набросать тот мир, в котором живете именно вы…

Со своей стороны я хочу предложить вам концепцию мира, претендующую на объективную. По крайней мере, в сообществах, где принято думать и рассуждать, эту концепцию уже обсудили и, в какой-то мере, приняли. А для более полного понимания концепции начну с небольшого экскурса в недалекое прошлое.

VUCA: мир, в котором мы жили

Если бы лет 20 тому назад вы мне задали тот же вопрос, что и я вам в начале этой статьи, то мое подростковое сознание вряд ли бы выдало что-то вразумительное. Однако в это же время в думающих и рассуждающих кругах вам могли бы предложить концепцию VUCA мира.

Немного о VUCA мире, в котором мы с вами прожили всю свою сознательную жизнь…

V U C A. Это акроним и вот его характеристики.

что такое VUCA мир

Если обобщить, то получится, что концепция VUCA отражает сложность принятия решений на фоне частых и резких трансформаций в технологиях, культуре, политике и социуме. Мы все можем отметить, что за последние 30 лет темпы развития технологий и перемены трендов были более чем высокими. Не успеешь освоить одну профессию – нужно в лучшем случае доучиваться, в худшем – переучиваться. И в этой динамике наш мир изменился настолько, что уже и VUCA не отражает всех граней нашей реальности.

Встречайте BANI – мир, в котором мы живем

И на смену VUCA пришел BANI – концепция мира, в котором мы с вами живем прямо сейчас.

Первым этот термин (также акроним) предложил профессор Калифорнийского университета Жаме Кассио. Он сформулировал свою идею следующим образом:

«Мы живем в эпоху интенсивного, почти насильственного отказа от структуры. Это уже не просто нестабильность, а реальность, которая сама по себе активно сопротивляется нашим попыткам понять происходящее. Но на фоне политического хаоса, климатических катастроф и глобальной пандемии все еще существует потребность в новом методе осмысления мира. Люди пытаются понять, какие формы принимает эпоха хаоса».

BANI представляет собой структуру для описания ситуаций, когда обстоятельства не просто нестабильны, а хаотичны, когда результаты нельзя предвидеть, потому что они непредсказуемы.

И теперь к расшифровке:

что такое мир BANI

И с этим сложно  поспорить. События последних 3х лет – как раз зарождение BANI – переворачивали сознания и жизни людей на всей планете и не по одному разу. И этот новый мир все еще базируется на сложности и стремительности VUCA, что в сумме дает нам то самое будущее из книжек и фильмов, которое уже настоящее.

И в этом мире необходимо присутствовать. Жить в каждом моменте, потому что эти моменты меняются значительно быстрее, чем раньше. В этом мире нам как никогда нужно культивировать в себе Человека и Человеческие качества, так как уже понятно, что интеллектуально и профессионально мы не перегоним технологии.

В этом мире нужно быть гибкими в отношении огромного количества вещей и событий, при этом помнить о своих глубинных ценностях, которые будут той самой лодочкой – точкой опоры в переменчивом океане BANI.

И этот Brave new world – не приговор человечеству, а лишь ландшафт и погодные условия, где дальше, все равно, действовать будем мы. Поэтому стоить помнить: «Не бывает плохой погоды, бывает только неподходящая одежда».


Вам может быть интересно прочитать:

Как стать Человеком? Расширяем сознание

Феномен медиа-успеха: товар и продавец в одном лице

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».