Баланс в мегаполисе

Йога Народов Севера

Популяризация йоги в России достигла апогея, её полезность для тела и ума не оставляет сомнений, а если и оставляет, то читайте цикл моих статей «Йога современного человека». Ссылки в конце этой статьи. Но та ли это йога? И какая «та»? И зачем тогда «эта»? Что сопоставляем? А главное, зачем?

Аутентичная йога Индии

Аутентичная йога зародилась много веков назад, в далекой древней Индии, являлась средством воспитания ума и наработки сиддхов (сверхспособностей). Женской йоги не было. Групповой йоги тоже не было. Сертификации и аттестации преподавателей тоже.

Существовала линия преемственности от учителя к ученику, причем, учитель был именно учителем — он учил, а не просто позволял копировать свой быт и свою практику. Практика ученику выдавалась индивидуально и была тайной.

Затем, на протяжении веков йога многократно трансформировалась, обрастала новыми направлениями (философия, аюрведа) и, наконец, в прошлом веке стала достаточно открытой — о ней узнали европейцы и американцы. И начали её примерять. Многие пытаются давить на применение «традиционной» йоги, той, которая как будто бы неизменна (хотя, как это возможно при устной, по сути, передаче) и делают это до сих пор, оперируя тем, что писали древние люди Веды (письменное хранилище знаний о йоге) как будто бы для всего мира, то есть и для них, поэтому подходит она всем и адаптации не требует.
На предложение лечить гипертонию у своих родителей пиявками и кровопусканием, при этом, эти же люди отвечают отказом, средневековьем называют и идут к современному врачу. А вот аюрведу, двигательный режим и разные сложные техники хватают на ура, без Гуру, без тестов и без хоть какого-нибудь включения своей головы в процесс. И гордо практикуют. Ну а если вы вдумчивый? А если хотите йогу, но под себя и с пользой? Без риска, шума и суеты? Тогда поехали разбираться.

Пять техник йоги

Поделим йогу на техники и посмотрим, как было до и как применить сейчас:

Асаны

По простому — позы. Когда-то давно, в другом, более теплом климате, другом, более ловком, зачастую более молодом и поэтому более гибком теле и в другом, более свободном и менее стрессовом режиме жизни, могли быть сразу амплитудными. То есть сложными. Для человека древнего и индийской национальности шпагат за 2-4 месяца — норма. Такова была физиология его опорно-двигательного аппарата и специфика его бытия.

Для северного современного человека, загруженного бытом и замерзшего, прогресс увеличивается в десятки раз по времени. Нет шпагата через 3 года — нормально, зато ничего не повредил. Связки и сухожилия северных народов хрупкие, малоэластичные и плохо адаптируются к гибкостной нагрузке, лучше делать ставку не на них, а на мышечную релаксацию, а это навык. И этот навык требует наработки — 6-10 тыс качественных повторений. Это примерно 3-4 года практики 2-3 раза в неделю без пропусков. Так что это не деревянный вы, а северный.

Шаткармы

Официально — очистительные техники йоги. По факту — мало что очищаюшие, но общеукрепляющие и общеоздоровительные точно. Учиться им лучше индивидуально, сказки про шлаки и каловые камни пропускать мимо ушей, при упоминании термина «детокс» — бежать. За другим преподавателем. Шаткармы хороши для поддержания иммунитета, особенно слизистых, и для качественного пищеварения, однако имеют противопоказания и ваш специалист должен их хорошо знать. Не знает — бегите.

Пранаяма

Техники работы с дыханием. Берем в полном объёме, выполняем ежедневно — несут сплошную пользу, причем на клеточном, тканевом, органном и системном уровнях. Хотите подробностей — просите ссылки на соответствующую мою статью в комментариях. Физика — это ещё не всё, химия организма тоже получает добро от практики пранаям — нервная система очень отзывчива к тем техникам, которые называются «балансирующими», и балансируют они не что иное, как её же. Подышали — успокоились — снизили стресс — укрепили здоровье — живёте долго и счастливо.

Расслабляющие техники

Шавасана, йога нидра — уровень стресса северянина хронически чрезмерный. Расслабиться он может, только расслабив тело. Эти техники делаются лежа, в тишине и комфорте. Практикуются не долго, нацелены на умение осознанно фиксировать напряжение и его мягко устранять. Из всех техник йоги считаю их самыми полезными для настоящего викинга.

Медитация

Практика работы с умом и эмоциями. Самая тайная практика йоги, но к счастью, есть коучи, которые поняли её смысл и адаптировали под реалии современного человека мегаполиса. Единственный пункт из всех перечисленных, напрямую тренирующий сознание. Сознание тоже можно прокачивать, прямо как мышцу. И практики медитации могут сделать из вашего ума настоящего олимпийца, только не в спорте, а в жизни.

Рекомендации для Народов Севера

Как часто заниматься йогой в целом и отдельными её составляющими?

Асаны — достаточно 2-4 раз в неделю. Тело тоже должно отдыхать.

Шаткармы есть ежедневные, и при отсутствии противопоказаний их можно практиковать каждое утро, а есть сезонные — их проводят себе 1-2 раза в год по необходимости. Спросите вашего инструктора, он вам всё расскажет. Не знаете хорошего — спросите в комментариях, подскажу, только напишите ваш город.

Пранаяма — каждый день по 15-20 минут. Шавасана, йога нидра — много не бывает. Медитация — по рецепту врача, то есть — коуча, конечно.

На занятии Ксении Шатской

Важно знать: если вам больно на занятии или после — это не йога. Если не понятно, вы переспросили и опять не понятно и так 3-5 раз — меняйте инструктора. Если вам беспросветно сложно — меняйте инструктора. Если после занятия тяжко, опустошение, истощение — меняйте инструктора. Хороший преподаватель йоги — на вес золота (как и любой квалифицированный специалист). Хорошая новость в том, что они точно есть (конкуренция обязывает). Ищите по отзывам и рекомендациям — и вы его найдёте.

И да пребудет с вами сила йоги!


Статьи из цикла «Йога современного человека»

Йога современного человека «Тело»

Йога современного человека «Мозг»

Йога современного человека «Ментальные практики»

Ксения Шатская

Йогатерапевт, преподаватель анатомии, физиологии и биомеханики йоги, автор статей о йоге, спорте и здоровом образе жизни Блог Ксении в Instagram: @kseniashatskaya Канал на YouTube: Baseboby