Баланс в мегаполисе

Почему нам нужен Digital-детокс?

Сегодня термин детокс в понимании россиян тесно связан с едой, токсинами, полезными продуктами и диетами. Есть множество сайтов, экспертов и блоггеров с готовыми предложениями по оздоровлению вашего организма.

Я же предлагаю дополнить эту парадигму Digital-детоксом, как неотъемлемой частью общего детокса организма. Сегодня без Digital-детокса, по моему скромному мнению, картинка по оздоровлению выглядит не полной.

Современный человек как современный автомобиль, не «копейка», где всего 2 с половиной провода – вот вам и все «мозги» машины. Сейчас автомобили намного сложнее с точки зрения электроники. Даже если вы кормите своего немца или японца самым лучшим бензином и маслом, а двигатель мурлыкает как сытый котенок, это не значит, что вся эта сверхнадежность не встанет из-за программной ошибки или выхода из строя банального датчика.

За мозгами тоже нужно следить и их тоже нужно беречь… особенно человеческие.

Один из способов комплексной заботы о своем организме и его нервной системе, в частности – это Digital-детокс.

Digital-детокс
Мой Digital-детокс

Зарождение Digital-детокса

Первоначально термин Digital detoх начали использовать западные туроператоры. Они стали добавлять в свои пакеты специальные предложения для отдыха без гаджетов и интернета.

Чуть позже, в начале десятых в США открыли «Digital detox Camp Grounded». Это что-то вроде бойскаутского лагеря не только для детей, но и взрослых. Там можно заселиться в «ламповый» домик, заниматься различными активностями на свежем воздухе, вечером петь песни у костра или рассказывать истории, вести свой бумажный дневник. ⠀

Парадокс, но те, кому мы обязаны созданием социальных сетей и прочих ресурсов и приложений сами внедряют для своих сотрудников Digital-детоксы. В частности, в Кремниевой долине широко распространена такая практика.

Digital детокс

Разумное потребление

Ведь уже стало понятно, что беспорядочное потребление контента, для нашего и без того сверхзагруженного мозга равносильно перееданию вредной пищи. А если этот контент еще и негативный сам по себе или вызывает лично у нас негативные эмоции? Такие как ненависть к «внешним врагам» или вороватой власти (политический контент) или зависть чьей-то «счастливой», выставленной на показ жизни (листание чужих профилей).

А еще же есть наше ЭГО, которое может задеть любая другая, «враждебная» система взглядов и ценностей. В общем, у каждого в сети найдутся свои раздражители.  И потом этот «хвост» тянется в  нашу офлайн жизнь. Отсюда дополнительный стресс , раздражительность, вспыльчивость и вечная неудовлетворенность своей жизнью – «скучной», «серой», «бедной» и «никчемной», в общем, не такой, как у той тревел-йога-бьюти-веган-органик-глютенfree-блоггерши.

Так что сознательное отключение себя, пусть временное, от возможности поглощать авгиевы тонны онлайн контента — это не менее важное мероприятие, чем пищевой детокс. Новый мир – новые правила.

гаджет детокс

Новая роскошь в цифровом мире

Я уже писал о роскоши. Так вот новая роскошь для современного человека это возможность:

  • не проверять социальные сети день-два-три….
  • не читать новостные порталы и ленты
  • не быть активным онлайн какое-то время
  • убирать гаджеты и прочие устройства из спальни за пару часов до отхода в сон на регулярной основе
  • не проверять свой смартфон в первый час-полтора своего бодрствования, пока не будут окончены все самые важные утренние ритуалы, которые зарядят на целый рабочий день
  • отключать и убирать подальше свои гаджеты на встрече с друзьями, во время приема пищи и занятия спортом
  • устраивать себе периодические выездные Digital-детоксы.

Если проанализировать свою повседневную жизнь, то я уверен, что для всего этого в ней найдется место. По крайней мере, я вам этого искренне желаю.


С этой статьей читают:

Датаизм

Экзокортекс. Когнитивные способности на аутсорсе у технологий

Отдыхаем от роскоши

Этика, безопасность и осознанность в цифровую эпоху

Как соцсети делают нас зависимыми?

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».