Баланс в мегаполисе

Искатели сна. Как справиться с тревогой и руминацией и заснуть?

Вы ложитесь вечером в кровать, надеясь на обновляющий и целительный сон, а вместо полного расслабления и мирного засыпания, начинаете думать…

О том, что не достаточно сегодня сделали, как «провалитесь» на предстоящем выступлении, что думает о вас коллега, с которым сейчас не все гладко. О, да мне же вставать в 6 утра, я буду совершенно разбит(а)! Доходит и до самообвинений: ленивый, неудачник, ужасный человек. Вы копаетесь в прошлых обидах и неудачах, страшитесь будущего.

И это не просто истории в голове — они воплощены в вашем теле. Не только ваш ум, но и ваше тело борется, сопротивляется, защищается. Эмоция недолговечна, и прошла бы за минуту-другую, если бы мы не подпитывали ее нашими негативными мыслями. Подкармливая тревогу мыслями, мы взращиваем ее и передаем ей бразды правления. Ваша тревожная сигнализация — амигдала – во время руминации становится особо чувствительной, производит «захват мозга» и блокирует способность ясно мыслить, быть сострадательными, адекватно оценивать ситуацию.

Как справиться с руминацией и тревогой перед сном? Что делать, когда вы просыпаетесь посреди ночи и попадаете в ловушку тревожности? Мы можем преобразовать свое беспокойство и использовать его как «портал» для достижения покоя.

как избавиться от тревоги

10 техник майндфулнесс, которые помогут вам заснуть

Вот оно!

Если вы поймали себя на том, что прокручиваете прошедшие события или беспокоитесь о предстоящих, отметьте про себя: «О, я опять принялся за старое! Вот она, моя привычка «пережевывать эту тревожную жвачку». Или просто: «Вот оно!»

Утро вечера мудренее

Напомните себе, что когда мы захвачены тревогой, мысли обычно более иррациональны, могут быть далеки от реальности и очень опасны. Утром мы увидим ситуацию яснее, а перспективу — шире.

Заземление

Попробуйте «заземлиться» в настоящем моменте  – почувствовать гравитацию. Обратите внимание на вес тела, как оно давит на кровать, на места соприкосновения тела и кровати. Все больше и больше «погружайтесь» в кровать, отпуская вес своего тела.

Сканирование тела

Посканируйте свое тело. Медленно пройдитесь по тем участкам тела, в которых вы чувствуете напряжение, скованность и другие неприятные ощущения. Подышите через них. Отпустите их. Возвращение в тело поможет вам успокоиться и уснуть.

Осознанное дыхание

Положите одну руку на грудь, другую на живот, подарите себе нежное заботливое прикосновение. Сосредоточьтесь на медленном, глубоком, равномерном дыхании. Побудьте со своим дыханием, очень интимно. В том месте, где вам легче всего его замечать. Позвольте вашему дыханию успокоить и центрировать вас.

Ваше место покоя

Представьте себе самое удобное и защищенное пространство, где ощущения приятны или нейтральны. Ваше вымышленное или реальное место покоя. Оказавшись мысленно в нем, подключите свои органы чувств. Что вы можете услышать, увидеть, осязать, какие запахи и вкусы можете почувствовать. Отдохните и расслабьтесь в воображаемом месте тишины. Научиться этой технике вы можете с помощью нашего аудиогида – Мое секретное место. Это действительно работает! Вернувшись из места тишины, напомните себе, что это место – внутри вас, вы находите прибежище в самих себе, это прибежище и покой всегда доступны для вас.

 

Союзники

Призовите союзников — тех, кто любит вас и с кем вы чувствуете себя в безопасности. Это может быть кто угодно – близкие, друзья, учителя, наставники, духовная фигура. Представьте, что они окружают вас, предлагают свою любовь и поддержку. На что похоже ощущение, когда вы с ними?

Попробуйте нашу медитацию  — «В кругу заботы и любви», там как раз использована эта техника.

Баюкаю свою тревогу

Если вы распознали свою тревогу, не гоните ее. Позвольте ей присутствовать, ведь она и так уже здесь. Поговорите с ней, спросите, что ей нужно? Принятие, прощение, любовь? Дайте ей то, что ей нужно. Представьте, как баюкаете ее, как ребенка, и качаете с состраданием.

Аффирмации для сна

Используйте аффирмации (мантры) для сна. Подберите те, которые работают именно для вас.

Делая вдох, я успокаиваю тело, делая выдох – я улыбаюсь. Успокаиваюсь – улыбаюсь (совмещайте с вдохом и выдохом). Покой – улыбка.

Улыбнитесь своей тревоге, вы выше своей тревоги и вы больше, чем она. Она – всего лишь волнения на поверхности океана, тогда как ваше осознание и есть океан.

Искатели сна

Представьте, сколько в эту минуту людей в мире так же как и вы не может заснуть. Тысячи людей, которые  беспокоятся, боятся, хотят найти покой и умиротворение. Пошлите этому сообществу Искателей Сна свои добрые пожелания и любящую доброту. Пусть все они смогут спокойно  уснуть.

руми


Эту статью отлично дополняют:

Наука здорового сна

Как сон влияет на успех?

Об удовольствии в расслаблении

Что делать, когда терпишь неудачу?


Практикуйте вместе с нами! Подборка аудиогидов медитации


Еще не подписаны на нас в Инстаграм? Там — сообщество друзей и читателей Art Of Balance, живое общение, свежие материалы, анонсы мероприятий, а главное — дружелюбная и безопасная атмосфера. Присоединяйтесь!

Татьяна Сениченкова

Главный редактор журнала Art of Balance. Исследователь созерцательной науки «Каждый момент у нас есть выбор, каждый выбор окажет влияние. Лови момент, делай выбор!»