Баланс в мегаполисе

Как любить и принимать других?

«У любви есть одна странность. Люди её ищут, стремятся к ней, стараются её заслужить, получить — схватить и удержать то, что принадлежит им так же естественно, как воздух, которым они дышат! И какие только умственные и эмоциональные усилия они не прилагают, чтобы её добиться! … Ничто так эмоционально не калечит людей, не делает их зависимыми, жалкими, разочаровавшимися и циничными, как мысль о том, что у них нет любви, если кто-то её им не подарил.

Самый верный способ испытать любовь — это её дарить. Благодаря этому вы убеждаетесь в том, что любовь у вас есть: ведь нельзя же отдавать то, чего вы не имеете, правда?»

Д. Темплтон

 

Мы жаждем любви, как жаждем кислорода. Но что такое любовь? Любовь имеет много форм, оттенков и нюансов. В этой статье речь пойдет о таких формах любви, которые не нужно ожидать, а можно начать культивировать уже сегодня. Эти формы любви — не просто то, что «случается» с нами, а то, что мы делаем изо дня в день. Это любовь, доступная нам в каждое мгновение, любовь, которую не нужно «заслуживать», любовь, которая дает силы противостоять жизненным трудностям и помогает нам наслаждаться жизнью.

Четыре формы любви, которые всегда вам доступны

Любовь как терпение

Современная культура делает нас одержимыми результатами и достижениями. Победами мы пытаемся доказать свою ценность, как-будто без них мы ничего стоим. Мы нетерпеливо относимся к любым помехам на пути. Но пока мы идем к этим победам и «заняты делом», близкие люди хотят нашего участия. Заметьте, наше присутствие для них ценно само по себе,  вне зависимости от того, сколько побед мы одержали. А мы не находим на них времени и не видим важности этих простых моментов проявления любви. Мы нетерпеливо отмахиваемся: подожди, не до тебя. Не осознавая, мы переносим такое же отношение и на себя.

любовь

Постепенно такое поведение может сделать нас неприятными как для других людей, так и для нас самих. Мы слишком часто жертвуем тем, ради чего стоило жить: отношениями, здоровьем, талантами и даже семейным счастьем в своем стремлении к достижениям. Насмешка такой погони за результатами состоит в том, что даже достигнув их, мы не успеваем ими насладиться. Ведь мы уже бежим к следующим целям.

Какова альтернатива сосредоточенности на результатах и пренебрежению другими? Терпение. Терпение выражает любовь, рассматривая каждого человека как бесценного, а не просто как помощь или препятствие на пути к какой-то цели.

Терпение дает нам возможность наслаждаться путешествием жизни вместо того, чтобы игнорировать то, что и делает жизнь ценной. Терпение привлекает друзей для совместного жизненного путешествия и позволяет нам более полно проживать каждый момент.

Любовь как доброта

Наверняка, в вашей памяти бережно хранится воспоминание о добрых и бескорыстных поступках других людей, протянувших вам руку помощи. Доброта сглаживает шероховатости в жизни и трения между людьми. Даже в самом разгаре спора доброта может помочь мягким ответом, который нейтрализует гнев. Как только градус напряжения снижается, становится легче принимать разумные решения.

Доброта проявляется в повседневных мелочах. Мы можем делать добрые поступки не только для тех, кому сейчас трудно, но и для тех, у кого все в порядке. Прочитать сказку ребенку, даже если устал, уступить дорогу торопящемуся водителю, отблагодарить человека, который чем-то помог или поддержал.

типы любви

Доброта может быть обращена и внутрь. С помощью добрых пожеланий, дорого отношения, добрых поступков вы можете проявлять любовь к самому дорогому человеку, к самому себе. Быть добрым к себе на деле оказывается труднее, чем быть добрым к другим. Говорите себе слова поддержки, успокаивайте себя, пересмотрите отношение к критическому голосу в голове. Пожелайте себе всего самого лучшего – того, чего вы заслуживаете, положите руку на грудь, обратитесь по имени и скажите себя просто: «Я люблю тебя».

Даже если в жизни все идет наперекосяк, вы все равно можете проявить доброту к себе и другим. Доброта вытесняет грубость, резкую самокритику, гнев и обиду. Развивайте больше доброты по отношению к себе и другим и почувствуйте, как темные стороны жизни освещаются любовью.

Любовь как уважение и радость чужим успехам

Мы чаще испытываем восхищение и трепет от шикарных домов и автомобилей, чем от внутреннего мира их обладателей. Если мы будем измерять жизненный успех только в денежном выражении и сравнивать себя с другими в этом ключе, то нам неизбежно придется испытать зависть и разочарование.

Когда вещи ценятся так высоко, то важно демонстрировать свой материальный статус. Это подталкивает нас самих к выпячиванию финансового благополучия и хвастовству. Но рядом всегда находятся те, кто переплюнул нас в обладании вещами. И вот мы уже на пустом месте чувствуем себя никчемными, неполноценными и обделенными судьбой. Для этого теперь достаточно просто пролистнуть ленту в социальной сети.

Но если нам удастся развить в себе чувство собственной уникальности и ценности, то мы сможем по достоинству оценить внутренние качества других, независимо от их статуса и материальных благ. Так мы сможем искренне радоваться чужим успехам. Такое отношение освобождает нас от необходимости «наводить лоск совершенства» и избавляет от неадекватного чувства неполноценности. Горечь зависти постепенно уступит место большему душевному спокойствию и более теплым взаимоотношениям.

Любовь как радость чужим успехам привлекает друзей. Каждый из нас находится на своем уникальном пути, и было бы хорошо, если бы все мы наслаждались путешествием.

Любовь как сочувствие

Сочувствие проявляется в том, что вы не желаете другим страданий. Оно может быть очень широким и охватить собой не только тех, кого вы любите, но и тех, с кем вам трудно, к кому вы нейтральны и даже всех живых существ. Сопереживая, вы не просто желаете другим не страдать, но и хотите способствовать избавлению от страданий.

Нам всегда доступен способ выразить свою любовь через сопереживание. С близкими, с друзьями, коллегами и даже с незнакомым людьми мы можем быть внимательными и чуткими, понимать истинные чувства и потребности других.

доброта

Глубоко в нас самой природой заложена способность понимать внутренний мир других людей, а вместе с тем и их страдание. Для гармоничных отношений с другими людьми нам просто необходимо поддерживать огонь сопереживания. Встать на место другого — это  мощный первый шаг к тому, чтобы быть ему полезным.

Открывая себя даже для слабых переживаний других, вы будите в себе естественную симпатию, сопричастность и доброжелательность. Чем шире ваш круг сопереживания, тем более дружественный мир вас окружает, тем больше чувства сопричастности и любви к самой жизни.


Эту статью отлично дополняют:

Почему так сложно быть уязвимым?

Как стать лучшим другом самому себе?

Эссенциализм. Путь к простоте

Экология и философия потребления

В поисках неуловимого кайроса

Дмитрий Сениченков

Основатель проекта Art Of Balance, майндфулнесс коуч, психолог, популяризатор созерцательной науки «То, что ты практикуешь, становится сильнее».